Налоговики предлагают ликвидировать «теневые» схемы оплаты труда

Дата:

По экспертным данным, «в тени» в Новосибирской области находится около 350 тысяч граждан трудоспособного возраста.

— В рамках трудового законодательства существует проблема, когда руководитель и учредитель компании — одно лицо. У нас на учете состояло 66,5 тысяч таких юрлиц — более 55% от всех юрлиц, зарегистрированных в реестре. Почти 24 тысячи из этих юрлиц не имеют наемных работников, 7 тысяч из них производили выплаты руководителям/учредителям, но размер среднемесячной зарплаты составил менее 8 тысяч рублей, что ниже федерального МРОТ. В 70% случаев — 16,7 тысячи юрлиц с единственным работником — учредителем — не производили себе выплаты как руководителям организации и, соответственно, не уплачивали страх взносы и НДФЛ, — констатировала на заседании комиссии по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами регионального парламента начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко.

Она предложила депутатам инициировать внесение изменений в трудовое законодательство РФ, запрещающее организациям с одним работником — руководителем и учредителем в одном лице осуществлять деятельность без начисления зарплаты.

Еще одной серьезной проблемой, которая приводит к недопоступлению страховых взносов, является использование налоговыми агентами схемы ухода от выплаты страховых взносов за счет выплаты работникам зарплаты под видом дивидендов. Согласно налоговому кодексу РФ, они не признаются объектом налогообложения страховыми взносами. По результатам анализа 6-НДФЛ за 2017 год в регионе выявлено 740 налоговых агентов, которые большую часть доходов выплачивали физлицам в виде дивидендов. Объем этих доходов составляет 3,5 млрд рублей, то есть теоретически с них в бюджет могло бы поступить около 1 млрд рублей страховых взносов.

— Мы фиксируем нарушение сроков и периодичности выплаты дивидендов учредителям. По законодательству они должны выплачиваться ежеквартально, а платятся ежемесячно. Фактически это та же зарплата, но называется дивидендами и выплачивается без страховых взносов, — подчеркнула Ирина Демиденко. — Налоговым органам трудно аргументировать эту информацию для переквалификации данных выплат в зарплату. Такой положительной практики в России нет, поэтому мы предлагаем депутатам выйти с еще одной законодательной инициативой: о включении в объект налогообложения по страховым взносам выплаты в виде дивидендов.

Кроме того, она подчеркнула, что налоговые органы лишены права проводить доначисления по фактам выплаты зарплаты ниже федерального МРОТ. В связи с этим Ирина Демиденко предложила рассмотреть еще одну законодательную инициативу: установить для плательщиков страховых взносов обязанности по уплате минимального страхового платежа, размер которого будет зависеть от установленного федеральным законодательством МРОТ.

— Нужно, чтобы он был в размере 30% от федерального МРОТ с учетом районного коэффициента, даже если в организации установлена зарплата 7-8 тысяч руб. Если бы эта норма начала действовать, она позволила бы обеспечить доначисление средств во внебюджетные фонды и защитить права застрахованных лиц, в том числе и на получение пенсии,— поясняет Демиденко.

Начальник контрольного отдела Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Сергей Аксенов отметил, что применение теневых схем оплаты труда для уклонения от уплаты страховых взносов — одно из самых распространенных явлений. Он также отнес в этот список передачу части работы на аутсорсинг, что активно используется в сфере услуг. Аксенов призвал представителей правоохранительных органов более активно взаимодействовать с налоговиками в вопросах борьбы с «теневой» зарплатой.

— Хотелось бы, чтобы документы, которые изымаются всеми силовыми ведомствами и в которых содержится информация о «черной бухгалтерии», передавалась налоговым органам, чтобы мы могли пересчитать сумму потерянных налогов и инициировать ее взыскание, — пояснил Сергей Аксенов.

Он напомнил, что сегодня суды не принимают доводы о «черной» зарплате без подтверждающих документов, а «черная» бухгалтерия не всегда конкретизирована, чтобы при ее анализе можно было делать выводы. Он также отметил, что на практике к налоговикам не поступало ни одного обращения от работников о выплате «черной» зарплаты до их увольнения — большинство предпочитает жить сегодняшним днем, не думая о необходимости отчисления средств на пенсионное обеспечение.

— Сокращению «теневой» зарплаты могла бы способствовать практика привлечения к уголовной ответственности юрлиц, вступившая в силу во второй половине 2017 года. Но за небольшой период времени налоговые органы не смогли обеспечить основания для направления в следственными органы дел по данным статьям (по выявлению факта «черной» зарплаты или уровня сокрытых страховых взносов, при неуплате которых наступает уголовная ответственность), — пояснил Сергей Аксенов. — Не пугающая работодателя налоговая ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов играет не в пользу выведения страховых взносов из «тени». Если при выявлении налогоплательщик обязан заплатить только сумму сокрытых налогов и взносов (максимум 43%) с небольшими пенями и штрафами, то терять ему нечего. Нужно продумать более жесткую ответственность.

Представители ГУВД отметили, что в ближайшие годы в связи с цифровизацией экономики, ужесточением надзора за деятельностью бизнеса, пресечением деятельности фирм-однодневок по выплате «серой» и «черной» зарплаты актуальность проблемы теневых схем несколько снизится. Ситуацию может скорректировать повышение пенсионного возраста, так как сейчас выросло количество работников, согласных на выплату «серой» зарплаты, мотивирующих это тем, что не надеются дожить до пенсии. Впрочем, в ГУВД уверены, что это временное явление.

Депутат, вице-президент фармацевтической группы ЗАО «РОСТА» Александр Семенюк, инициировавший обсуждение этой темы на заседании комиссии, предложил коллегам проработать предложения надзорных органов, в том числе об ужесточении ответственности работодателей по выплате «серой» и «чёрной» зарплаты, по аналогии с теми, которые приняты в отношении коррупционеров — с кратным штрафом по сравнению суммы взятки. Его коллеги предупредили о том, что, принимая такие меры, главное — не «перегнуть палку».

— Кто-то из предпринимателей умышленно уходит от уплаты налогов, а для кого-то это вынужденная мера, чтобы остаться на плаву и сохранить бизнес. Если мы просто хотим повысить собираемость налогов, то это будет краткосрочный эффект, нужно смотреть, к чему это приведет в перспективе, — уверен зампредседателя комитета по госполитике Игорь Умербаев. — На мой взгляд, акцент нужно сделать не на жесткость, а на неотвратимость наказания. Многие предприниматели готовы выходить и работать в «белую», но если этот процесс будет централизованным, чтобы компания не оказалась в неравных конкурентных условиях с теми, кто остался в «тени».

Интересно, что сами представители надзорных и контролирующих органов признали, на рынке постоянно появляются все новые и новые схемы выплаты «теневой» зарплаты. Законодатели просто не успевают оперативно закрывать эти прорехи.

Комиссия приняла решение проанализировать предложения надзорных и контролирующих органов по формированию законодательных инициатив. Рабочую группу возглавил Александр Семенюк.

По данным, озвученным на комиссии, трудоспособное население в Новосибирской области насчитывает 1,4 миллиона работающих, с учетом неточностей — 1,2 миллиона. По всем базам данных в регионе официально зарегистрированы 887 тысяч работающих, которые прошли персонифицированный учет. Около 350 тысяч граждан находятся в «теневой» сфере экономики.

Фото: баз- pixabay.com, автор- Bru-nO, др- редакции

Видео Наталья Коробицына, Анатолий Лукьянов

 

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика Новосибирск

0
0

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности