Налоговики предлагают ликвидировать «теневые» схемы оплаты труда

Дата:

По экспертным данным, «в тени» в Новосибирской области находится около 350 тысяч граждан трудоспособного возраста.

— В рамках трудового законодательства существует проблема, когда руководитель и учредитель компании — одно лицо. У нас на учете состояло 66,5 тысяч таких юрлиц — более 55% от всех юрлиц, зарегистрированных в реестре. Почти 24 тысячи из этих юрлиц не имеют наемных работников, 7 тысяч из них производили выплаты руководителям/учредителям, но размер среднемесячной зарплаты составил менее 8 тысяч рублей, что ниже федерального МРОТ. В 70% случаев — 16,7 тысячи юрлиц с единственным работником — учредителем — не производили себе выплаты как руководителям организации и, соответственно, не уплачивали страх взносы и НДФЛ, — констатировала на заседании комиссии по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами регионального парламента начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко.

Она предложила депутатам инициировать внесение изменений в трудовое законодательство РФ, запрещающее организациям с одним работником — руководителем и учредителем в одном лице осуществлять деятельность без начисления зарплаты.

Еще одной серьезной проблемой, которая приводит к недопоступлению страховых взносов, является использование налоговыми агентами схемы ухода от выплаты страховых взносов за счет выплаты работникам зарплаты под видом дивидендов. Согласно налоговому кодексу РФ, они не признаются объектом налогообложения страховыми взносами. По результатам анализа 6-НДФЛ за 2017 год в регионе выявлено 740 налоговых агентов, которые большую часть доходов выплачивали физлицам в виде дивидендов. Объем этих доходов составляет 3,5 млрд рублей, то есть теоретически с них в бюджет могло бы поступить около 1 млрд рублей страховых взносов.

— Мы фиксируем нарушение сроков и периодичности выплаты дивидендов учредителям. По законодательству они должны выплачиваться ежеквартально, а платятся ежемесячно. Фактически это та же зарплата, но называется дивидендами и выплачивается без страховых взносов, — подчеркнула Ирина Демиденко. — Налоговым органам трудно аргументировать эту информацию для переквалификации данных выплат в зарплату. Такой положительной практики в России нет, поэтому мы предлагаем депутатам выйти с еще одной законодательной инициативой: о включении в объект налогообложения по страховым взносам выплаты в виде дивидендов.

Кроме того, она подчеркнула, что налоговые органы лишены права проводить доначисления по фактам выплаты зарплаты ниже федерального МРОТ. В связи с этим Ирина Демиденко предложила рассмотреть еще одну законодательную инициативу: установить для плательщиков страховых взносов обязанности по уплате минимального страхового платежа, размер которого будет зависеть от установленного федеральным законодательством МРОТ.

— Нужно, чтобы он был в размере 30% от федерального МРОТ с учетом районного коэффициента, даже если в организации установлена зарплата 7-8 тысяч руб. Если бы эта норма начала действовать, она позволила бы обеспечить доначисление средств во внебюджетные фонды и защитить права застрахованных лиц, в том числе и на получение пенсии,— поясняет Демиденко.

Начальник контрольного отдела Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Сергей Аксенов отметил, что применение теневых схем оплаты труда для уклонения от уплаты страховых взносов — одно из самых распространенных явлений. Он также отнес в этот список передачу части работы на аутсорсинг, что активно используется в сфере услуг. Аксенов призвал представителей правоохранительных органов более активно взаимодействовать с налоговиками в вопросах борьбы с «теневой» зарплатой.

— Хотелось бы, чтобы документы, которые изымаются всеми силовыми ведомствами и в которых содержится информация о «черной бухгалтерии», передавалась налоговым органам, чтобы мы могли пересчитать сумму потерянных налогов и инициировать ее взыскание, — пояснил Сергей Аксенов.

Он напомнил, что сегодня суды не принимают доводы о «черной» зарплате без подтверждающих документов, а «черная» бухгалтерия не всегда конкретизирована, чтобы при ее анализе можно было делать выводы. Он также отметил, что на практике к налоговикам не поступало ни одного обращения от работников о выплате «черной» зарплаты до их увольнения — большинство предпочитает жить сегодняшним днем, не думая о необходимости отчисления средств на пенсионное обеспечение.

— Сокращению «теневой» зарплаты могла бы способствовать практика привлечения к уголовной ответственности юрлиц, вступившая в силу во второй половине 2017 года. Но за небольшой период времени налоговые органы не смогли обеспечить основания для направления в следственными органы дел по данным статьям (по выявлению факта «черной» зарплаты или уровня сокрытых страховых взносов, при неуплате которых наступает уголовная ответственность), — пояснил Сергей Аксенов. — Не пугающая работодателя налоговая ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов играет не в пользу выведения страховых взносов из «тени». Если при выявлении налогоплательщик обязан заплатить только сумму сокрытых налогов и взносов (максимум 43%) с небольшими пенями и штрафами, то терять ему нечего. Нужно продумать более жесткую ответственность.

Представители ГУВД отметили, что в ближайшие годы в связи с цифровизацией экономики, ужесточением надзора за деятельностью бизнеса, пресечением деятельности фирм-однодневок по выплате «серой» и «черной» зарплаты актуальность проблемы теневых схем несколько снизится. Ситуацию может скорректировать повышение пенсионного возраста, так как сейчас выросло количество работников, согласных на выплату «серой» зарплаты, мотивирующих это тем, что не надеются дожить до пенсии. Впрочем, в ГУВД уверены, что это временное явление.

Депутат, вице-президент фармацевтической группы ЗАО «РОСТА» Александр Семенюк, инициировавший обсуждение этой темы на заседании комиссии, предложил коллегам проработать предложения надзорных органов, в том числе об ужесточении ответственности работодателей по выплате «серой» и «чёрной» зарплаты, по аналогии с теми, которые приняты в отношении коррупционеров — с кратным штрафом по сравнению суммы взятки. Его коллеги предупредили о том, что, принимая такие меры, главное — не «перегнуть палку».

— Кто-то из предпринимателей умышленно уходит от уплаты налогов, а для кого-то это вынужденная мера, чтобы остаться на плаву и сохранить бизнес. Если мы просто хотим повысить собираемость налогов, то это будет краткосрочный эффект, нужно смотреть, к чему это приведет в перспективе, — уверен зампредседателя комитета по госполитике Игорь Умербаев. — На мой взгляд, акцент нужно сделать не на жесткость, а на неотвратимость наказания. Многие предприниматели готовы выходить и работать в «белую», но если этот процесс будет централизованным, чтобы компания не оказалась в неравных конкурентных условиях с теми, кто остался в «тени».

Интересно, что сами представители надзорных и контролирующих органов признали, на рынке постоянно появляются все новые и новые схемы выплаты «теневой» зарплаты. Законодатели просто не успевают оперативно закрывать эти прорехи.

Комиссия приняла решение проанализировать предложения надзорных и контролирующих органов по формированию законодательных инициатив. Рабочую группу возглавил Александр Семенюк.

По данным, озвученным на комиссии, трудоспособное население в Новосибирской области насчитывает 1,4 миллиона работающих, с учетом неточностей — 1,2 миллиона. По всем базам данных в регионе официально зарегистрированы 887 тысяч работающих, которые прошли персонифицированный учет. Около 350 тысяч граждан находятся в «теневой» сфере экономики.

Фото: баз- pixabay.com, автор- Bru-nO, др- редакции

Видео Наталья Коробицына, Анатолий Лукьянов

 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика Новосибирск

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности