Недвижимость: давят налоги и слабый спрос

Дата:

Инструменты вложения средств для частных инвесторов оценивают эксперты. Согласно опросу ВЦИОМ в начале 2016 года, 48% делающих сбережения россиян предпочитали сохранять капитал в недвижимости. Сейчас, по словам руководителя ККО «Новосибирск-Вознесенский» Альфа Банка Евгении Верещагиной, спрос на нее, как на инструмент инвестирования, практически исчез. Директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский также считает, что одна […]

Инструменты вложения средств для частных инвесторов оценивают эксперты.

Согласно опросу ВЦИОМ в начале 2016 года, 48% делающих сбережения россиян предпочитали сохранять капитал в недвижимости. Сейчас, по словам руководителя ККО «Новосибирск-Вознесенский» Альфа Банка Евгении Верещагиной, спрос на нее, как на инструмент инвестирования, практически исчез. Директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский также считает, что одна из тенденций нынешнего инвестиционного рынка — значительное падение спроса на инвестиционную недвижимость: после падения цен и слабых перспектив восстановления рынка просто нет смысла покупать недвижимость с целью ее продажи в будущем, темпы роста цен в ближайшие несколько лет будут небольшими.

 

— Ни у кого нет понимания в какие сроки цены вернутся на прежний уровень. Имеет место быть точечная покупка, по которой клиент уверен, что продаст, как минимум, не дешевле, или продажа — кому срочно нужны деньги. Доходность: жилая до 7% в год, коммерческая — около 12%, — говорит Верещагина.

Сосновский уверен, что недвижимость вообще никогда не была серьезным инструментом для инвесторов, так как доходность по данному инструменту в большинстве случаев ниже или сравнима с банковскими депозитами, при этом риски потерь из-за падения цен достаточно высоки.

— Рентный доход предполагает доходность в среднем на уровне 5-7%, то есть даже ниже инфляции. Сейчас, учитывая кризис на рынке недвижимости, найти инвесторов на этот инструмент стало еще сложнее. Спрос упал очень сильно, а процесс восстановления затянется на несколько лет, — прогнозирует он.

Финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин заявляет, что в Новосибирской области наблюдается снижение цен на недвижимость, опережающее среднероссийскую динамику. На первичке квартиры во 2 квартале подешевели на 7,6% г/г, а на вторичке — на 8% г/г.

— Недвижимость не является таким выгодным вложением как прежде из-за изменений в налогообложении и роста прочих платежей собственников. Помимо этого, особенно в регионе, на цены давит слабый платежеспособный спрос, низкие зарплаты (а значит низкие ставки аренды) и дорогая ипотека. Доходность вложений зависит от конкретного объекта, но, в целом, она даже ниже чем по банковским вкладам, — добавляет аналитик.

По мнению управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, недвижимость всех видов очевидным образом дешевеет.

— Время спекуляций на квартирах завершилось (спекулянты всегда уходят со сжимающихся рынков); обороты традиционных рынков снижаются, поэтому снижаются и ставки аренды — то есть если вы приобретете коммерческое здание или помещение, то не факт, что найдете арендаторов, — констатирует Дьячков.

В середине июня на форуме РБК «Недвижимость в России» участники заявили, что уже к концу 2017 года цены на недвижимость могут вырасти на 100 %. В качестве примера они привели кризис 2007-2008 гг., когда за 1,5 года цены удвоились. Аналогичная ситуация, по их мнению, может повториться и сегодня.

В сентябре 2015 года средняя стоимость аренды квартиры в Новосибирске составляла 16 900 рублей. По итогам августа 2016 этот показатель равен 15 800 рублей, снижение составило 7% за год.. Впрочем, ряд экспертов считают, что у складской и индустриальной недвижимости Новосибирска есть перспективы роста.

Фото: баз- Ростислав Нетисов, ост- БКС, Мария Кормильцева

Юлия Данилова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности