Нефтяные компании сокращают сеть АЗС

Дата:

Независимым нефтетрейдерам предлагают занять освободившиеся места. — Розница АЗС — сегодня убыточный бизнес. И не только для независимых игроков, но и для ВИНКов (Вертикально-интегрированные нефтяные компании. — ред.), которые бросают автозаправочные станции, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская. Она сообщила, что в Ассоциацию поступило письмо из регионального минпромторга […]

Независимым нефтетрейдерам предлагают занять освободившиеся места.

— Розница АЗС — сегодня убыточный бизнес. И не только для независимых игроков, но и для ВИНКов (Вертикально-интегрированные нефтяные компании. — ред.), которые бросают автозаправочные станции, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская.

Она сообщила, что в Ассоциацию поступило письмо из регионального минпромторга по поводу изменения структуры рынка. По ее словам, компания ПАО «Газпром нефть» уведомила областное ведомство о том, что закрывает свою АЗС, находящуюся в Кыштовском районе, в 2 км от села Кыштовка. В результате ближайшая АЗС для жителей села будет находиться в 115 км.

— Почему это произошло? Почему «Газпром нефть» бросает свои АЗС? Потому что они генерируют убытки. Никто не будет заниматься убыточными видами деятельности, убыточными предприятиями. В связи с этим министерство обратилось в Ассоциацию: не хотите ли вы, независимые участники рынка, взять в аренду или купить эту станцию? То есть повесить эти убытки на себя? Это не выглядит странным? — рассуждает Золотовская.

По ее словам, это не первое обращение. В Ассоциации есть информация о других брошенных «Газпром нефтью» станциях.

— В основном это происходит в селах, где оборот небольшой, где они не достигают своих показателей рентабельности — такие АЗС никому не нужны. Поэтому разговоры о социальной ответственности нефтяных компаний, на мой взгляд, немного преувеличены, — констатирует Юлия Золотовская. — У меня есть информация о 2-3 брошенных станциях. Но мы владеем только случайно попавшими к нам сведениями.

По оценке Золотовской, сегодня на рынке Новосибирской области работает около 350 АЗС, в том числе 120 станций принадлежит компании «Газпром нефть». Остальные — независимым участникам.

— Структура рынка меняется постоянно. Возможно, после информации, озвученной Росстандартом (Об ужесточении контроля за деятельностью АЗС. — ред.), кто-то из водителей решит не заезжать на независимую АЗС, даже ту, у которой есть определенный статус, бренд и имидж. Они решать не рисковать и лучше поедут на ВИНК, — говорит Юлия Золотовская. — Объем рынка не может измеряться станциями. Станция «Газпром нефти» проливает 20 кубов, а независимый трейдер — 2 куба. Объем рынка и соотношение игроков нужно измерять по количеству продаваемого топлива, но, к сожалению, этим никто не занимается и не исследует этот рынок.

«Серая зона» между НПЗ и АЗС

Как сообщил Infopro54 замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин, от администрации Кыштовского и Убинского районов в минпромторг поступили обращения о планируемых закрытиях АЗС.

— В Кыштовском районе, одна из компаний рассматривает вопрос о закрытии АЗС, в связи с тем, что работа данной АЗС не соответствует стандартам компании. Пока станция еще работает, но  представители компании вышли с инициативой в районную администрацию, чтобы привлечь для работы данной АЗС другого нефтетрейдера. Минпрмоторг, в свою очередь, обратился к Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ», для оказании помощи в поиске контрагента из числа независимых  нефтетрейдеров, — рассказал Останин, не называя компании.

Вторая АЗС, по его словам, расположена в Убинском районе. Здесь компания закрыла на реконструкцию АЗС в селе Убинка.

— Работы планируется завершить через 3-5 месяцев. После реконструкции  жители получат современную заправку с зоной самообслуживания, где человек сможет сам заправляться и  рассчитываться  как за наличный, так и за безналичный ( картой) расчет  — это общая тенденция на рынке АЗС. Кроме того, на станции увеличится количество  заправочных пистолетов, — добавил Останин.

В пресс-службе сети АЗС «Газпромнефть» корреспонденту Infopro54 сообщили, что АЗС №136, расположенная по адресу Кыштовский район Новосибирской области, в настоящее время работает в обычном режиме.

— Сеть АЗС рассматривает возможность продажи или передачи объекта в аренду, — уточняется в ответе, полученном редакцией.

В компании также подчеркнули, что с 2017 года ни одна АЗС сети в Новосибирской области не была закрыта в связи с нерентабельностью.

По данным, размещенным на сайте компании, в Новосибирской области сеть АЗС состоит из 105 станций.

Юлия Данилова

Фото: автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : нефтетрейдеры Газпромнефть АЗС

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности