Новосибирцы приступили к серийному производству детских планеров

Дата:

СибНИА им С.А. Чаплыгина сегодня готов выпускать до 40 машин в год.  — Все новое — это хорошо забытое старое. Три года назад мы решили создать при институте детскую школу, набрали около 20 ребятишек, которых решили обучать, используя методики советской летной школы, которая, на мой взгляд, была лучшей в мире. А если говорить о реальном […]

СибНИА им С.А. Чаплыгина сегодня готов выпускать до 40 машин в год.

 — Все новое — это хорошо забытое старое. Три года назад мы решили создать при институте детскую школу, набрали около 20 ребятишек, которых решили обучать, используя методики советской летной школы, которая, на мой взгляд, была лучшей в мире. А если говорить о реальном обучении детей, то должен быть и планер, изготовленный на сертифицированном производстве, под контролем специалистов со всеми заключениями в части прочности, — рассказал во время пресс-подхода в рамках визита на предприятие полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло гендиректор ФГУП СибНИА Владимир Барсук.

Специалисты предприятия восстановили документацию планера БРО-11, чертежи модернизировали в конструкторском бюро при предприятии, выпустили опытные образцы, а затем организовали серийное производство. На сегодняшний день выпущено 20 планеров.

— В России подобные планера сегодня выпускают только любители. Их серийное производство организовано только на нашем предприятии, — говорит Барсук. — Спрос есть и первые машины уже отправлены в аэроклубы Ярославля, Рыбинска и т.д.

Первый замгендиректора предприятия Владимир Драгочинский отмечает, что в год СибНИА сегодня может выпускать около 40 планеров БРО-11МС. Их стоимость составляет около 350 тыс руб.

— Этот планер на одном колесе. Мы считаем, что такая конструкция более эффективна с точки зрения получения необходимых навыков. Если ребенок освоит балансировку на одном колесе, то потом ему будет проще осваивать принцип полетов, — пояснил Драгочинский. – С точки зрения производства БРО-11МС более сложен, чем ЛАК-16, но мы выбрали этот вариант еще и потому, чтобы сами дети могли принимать участие в его строительстве и ремонте.

Владимир Барсук уточнил, что полеты на планере проходят на высоте около 15 метров и длятся от 2 до 5 минут. Обслуживанием машин также занимаются сами кадеты. В этом году набор в детскую школу при СибНИА составил уже более 80 человек.

Сергей Меняйло предложил обсудить возможность размещения заказов на БРО-11МС в отделениях ДОСААФ округа.

Как говорится на сайте института, конструкторским бюро модернизированы узлы навески крыла, основная стойка планера, переработано крепление шасси. Теперь оно включает два амортизатора, способных гасить удары при жестких посадках курсантов. Кардинально изменилось сиденье. Теперь оно изготовлено из стеклопластика и имеет «правильную» ортопедическую форму, расположено более горизонтально, что позволяет снизить нагрузку на позвоночник курсанта.

Фото: Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
0

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Подрядчик сквера на Демакова в Новосибирске получил иск о банкротстве

В отношении новосибирской компании «СМК54» подан иск о признании её банкротом. Заявление в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 14 сентября от ООО «Алтайский парк приключений». Причиной послужила задолженность в размере 2 миллионов рублей. На данный момент иск ещё не принят к производству.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, требования истца основаны на решении суда о взыскании долга за оказание клининговых услуг. Причем это не единственная претензия к компании. С августа 2026 года ещё две организации (ООО «Сибнефтепродукт» и ООО «Юаф») уведомили о своём намерении инициировать процедуру банкротства «СМК54».

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подготовила аукцион на застройку микрорайона «Стрижи»

Мэрия Новосибирска приняла решение о проведении открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в границах улиц Кубовой, Аренского и Лобачевского в Заельцовском районе. Соответствующее постановление было подписано 15 сентября 2026 года. Проект затронет территорию площадью 117 873 кв. м.

Начальная цена права на заключение договора установлена в размере 332,19 млн рублей. Шаг аукциона установлен в размере 16 млн рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности