Новосибирск накроет сеть экомониторинга CityAir

Дата:

Систему разработал резидент Академпарка — компания «Тион». — В этом году мы планируем запустить в Новосибирске систему экомониторнига CityAir. Идея состоит в том, чтобы покрыть город сетью датчиков качества воздуха, а также сделать бесплатные, удобные и понятные сервисы для горожан — приложение на мобильном телефоне, интернет-страницу, где в онлайн-режиме будет отображаться карта города, на основании данных, […]

Систему разработал резидент Академпарка — компания «Тион».

— В этом году мы планируем запустить в Новосибирске систему экомониторнига CityAir. Идея состоит в том, чтобы покрыть город сетью датчиков качества воздуха, а также сделать бесплатные, удобные и понятные сервисы для горожан — приложение на мобильном телефоне, интернет-страницу, где в онлайн-режиме будет отображаться карта города, на основании данных, полученных с микростанций, — сообщил журналистам генеральный директор ООО «ТИОН» Михаил Амелькин.

Он отметил, что у компании есть компетенции и партнеры, с помощью которых она планирует наложить на полученные данные математические модели и сделать непрерывную экологическую карту.

— Например, вы собираетесь покупать квартиру. В приложении вы сможете кликнуть на выбранный дом и, даже если рядом нет микростанции, увидеть статистику загрязнений по данной территории. Это может быть одним из факторов на основании которых вы будете принимать решение о покупке недвижимости, — пояснил Амелькин. — Или вы обираетесь заняться спортом, выйти на пробежку. Можете посмотреть, в каком районе это можно сделать без ущерба для здоровья.

Михаил Амелькин заявил, что сервис может не только сообщать данные по текущей ситуации, но еще и давать прогноз на двое суток вперед. Он рассказал, что администрация города Новосибирска заинтересовалась предложением.

— С помощью этого сервиса мэрия сможет предоставлять гражданам необходимую информацию, она будет находиться в открытом доступе. Кроме того, администрация сама сможет оперативно отслеживать работу промышленных предприятий, соблюдение ими нормативов выбросов, — констатировал директор «ТИОНа».

В перспективе компания планирует покрыть данной системой экомониторинга всю Россию.

— К ней проявляют интерес и потенциальные клиенты из других стран — Сингапура, Китая. Не смотря на то, что в КНР уже есть станции непрерывного покрытия, они не имеют функции прогнозирования, поэтому мы и нашли точки соприкосновения интересов, — пояснил Михаил Амелькин.

Заместитель начальника департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Николаенко подтвердил, что предложение компании «ТИОН» заинтересовало мэра города и руководство муниципального департамента МЧС.

— Решено после 20 сентября провести совещание на котором представители МЧС скажут какие показатели им нужны для контроля экологической ситуации в городе. Если «ТИОН» сможет обеспечить их получение, то проект, скорее всего, срастется. Кроме того, департамент должен посчитать сколько в Новосибирске необходимо установить микростанций, чтобы создать сеть непрерывного покрытия в рамках реализации программы «Умный город», тогда будет понятна цена проекта, — уточнил Николаенко корреспонденту Infopro54.

Михаил Амелькин в разговоре с журналистами отмечал, что одна станция микроклимата стоит около 10 тыс руб. Представитель мэрии также добавил, что, скорее всего, проект будет реализовываться в формате ГЧП.

— Возможно, город выделит участки, обеспечить подведение электроэнергии, а модули поставит компания «ТИОН» за свой счет. Зарабатывать она может, к примеру, продавая информацию Яндекс или Google, или обкатать технологию на Новосибирске, а в другие города уже выходить на коммерческой основе, — не исключил Николаенко, добавив, что эти нюансы будут обсуждаться в процессе проработки проекта.

ООО «ТИОН» было создано в 2006 году в Новосибирском Академгородке выпускниками физического факультета НГУ. Сейчас это группа компаний с четырьмя подразделениями (Новосибирск, Москва, Китай, ЕС). Область деятельности «ТИОН»: «умная» и энергоэффективная вентиляция, очистка и обеззараживание воздуха. При создании устройств «ТИОН» используются результаты собственных исследований в области фильтрации воздуха, аэродинамики, приборостроения. Запатентована технология очистки воздуха. В состав ООО «ТИОН» входят научно-исследовательские, производственные и торговые предприятия.

В группу компаний «ТИОН» входит 18 юрлиц. Из них AO «Тион Умный микроклимат», физико-химическая лаборатория «Академлаб», центр молодёжного инновационного творчества Zoomer, фонд «Поддержка проектов в области образования» (стимулирование инициатив по поддержке одаренных детей), ООО «Тион Корпоративные Решения», говорится на сайте компании. В группе работает около 300 человек, она выпускает 50 тыс единиц продукции.

Группа компаний «ТИОН» является резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка и центра Сколково.

Фото: пресс-служба Академпарка

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности