Новосибирск станет пилотным регионом по выращиванию картофеля

Дата:

Ученые намерены использовать метод геномного редактирования при создании новых сортов. Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ, Новосибирск) стал участником целевой комплексной программы по картофелю, которая в соответствии с указом президента России будет реализована с 2017 по 2025 годы.   По словам директора ИЦиГ академика Николая Колчанова, сегодняшние проблемы отрасли — это […]

Ученые намерены использовать метод геномного редактирования при создании новых сортов.

Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ, Новосибирск) стал участником целевой комплексной программы по картофелю, которая в соответствии с указом президента России будет реализована с 2017 по 2025 годы.

 

По словам директора ИЦиГ академика Николая Колчанова, сегодняшние проблемы отрасли — это низкая конкурентоспособность сортов картофеля российской селекции на внутреннем и международном рынках, отставание в практике применения методов массовой диагностики возбудителей заболевания картофеля, недостаток кадров, отсутствие современной системы мониторинга фитосанитарной ситуации, устаревшая материально-техническая база, неразвитая инфраструктура для продвижения и коммерциализации новых перспективных сортов российской селекции, которые существуют, но не могут пробиться на рынок.

На проходящем в среду в Новосибирске всероссийском совещании по выращиванию картофеля и семеноводству он привел данные минсельхоза России, согласно которым около половины используемого в стране семенного материала картофеля — иностранные сорта, российский семенной материал используют около 20 % хозяйств, а малые фермерские хозяйства и частный сектор — в основном несортовой картофель.

— Необходимы системные меры по всему циклу производства картофеля. Необходима селекция новых сортов, а это очень сложное дело, процесс очень инерционный. Нужно двигаться по всем направлениям — это и селекция, и семеноводство, и средства защиты, и диагностика, — сказал он.

Указ главы государства был подписан в конце июля. Колчанов рассказал, что сейчас нарабатывается содержание программы, в частности она предусматривает создание нескольких центров селекции регионального семеноводства — в Подмосковье, Татарстане, Ленинградской и Новосибирской областях.

— Каждый из этих центров будет интегрировать активность расположенных в этом регионе научных и семеноводческих организаций, в нашем случае речь идет об интеграции с картофелеводческим институтом в Томской и Кемеровской областях. Мы предполагаем, что к нам могут присоединиться ученые и селекционеры Омской области и Алтая, — сказал ученый.

Также программа предусматривает создание ряда высокотехнологичных лабораторий, которые будут заниматься наукой, развитие техноагропарков. В ИЦиГ рассчитывают на взаимодействие с технопарком новосибирского Академгородка и с региональными властями. Последние должны в рамках выбранных пилотных регионов способствовать реализации политики при условии, что им в свою очередь финансово поможет государство. Кадры для реализации программы будут готовить НГАУ и НГУ.

— Мы сейчас интегрируем всю активность по двум причинам. Первая — Институт цитологии и генетики традиционно был лидером в советское время в области новых технологий селекции сельхозрастений, мы этот потенциал сохранили и существенно развили за советское время, у нас несмотря на все сложности в институте накапливались новые знания в этой области, и ими можно гордиться. Кроме селекции есть молекулярная генетика, клеточная технология, биоинформатика. Геном картофеля очень сложный, гораздо сложнее организован, чем геном человека, не говоря о геноме пшеницы. Потому что человек может себя защитить, а растение как посажено, никуда не может передвинуться, оно должно создавать себе мощный механизм адаптации, — отметил Колчанов.

Биоинформатика нужна, по его словам, чтобы проанализировать данные, для этого компьютера мало, нужны супервычисления, хранение огромных объемов данных.

— Одно из направлений программы — разработка современных методов сохранения и изучения генетических ресурсов картофеля. У нас есть большое разнообразие, нужно понять где какие сорта картофеля и гибриды лучше всего произрастают, в каких климатических условиях. Поэтому первая задача — формирование генетической коллекции картофеля, —сообщил директор ИЦиГ.

Но этим займется московский институт, а в Новосибирске, как и в других центрах селекции будут проводиться эколого-географические испытания. Также здесь будут разрабатывать методы для маркер-ориентированной геномной селекции картофеля, методы геномного редактирования в целях создания сортов картофеля.

— Это не трансгенные растения, геномное редактирование позволяет точечно заменить один фенотип на другой в геноме, и это то, что происходит в природе. Пока эти методы юридически не запрещены, мы считаем, что они могут пойти. Для нас важно, что мы можем создавать в частности модельное растение, которое будет идеально адаптировано к конкретным условиям среды, — сказал Колчанов.

Выступая на совещании с приветственным словом, министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что связь сельхозпроизводства с наукой забыта, а это двигало отрасль вперед. Он выразил надежду, что появятся новые сорта, которые позволят поднять эффективность отрасли и уйти от того, что временами на прилавках присутствует «израильский картофель или еще какой потусторонний».

— Мы на 100 % обеспечиваем себя картофелем, но из 108 тыс тонн семенного материала, который у нас ежегодно высаживается населением и сельхозпредприятиями, всего 2,1 тыс тонн семенного картофеля производится семеноводческими хозяйствами. Остальное — то, что вырастили сами, и говорить о высокой урожайности и экономическом потенциале, который можно получить от этой отрасли, сегодня не приходится, — сказал Пронькин.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске изменят правила трудоустройства для мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал законменяющий правила трудовой миграции в России. Теперь полномочия по формированию перечня востребованных профессий для иностранцев переходят от Министерства труда к Министерству внутренних дел.

Инициатива исходила от законодателей. В Госдуме указывали, что Минтруд долгое время, несмотря на критику, не пересматривал списки профессий для мигрантов, составленные ещё в 2013 году. Это и стало одной из главных причин передачи функций. 

Читать полностью

Эксперт заявил о застое на рынке легковых авто

За неделю с 20 по 26 июля дилеры реализовали 25,4 тысячи легковых автомобилей. Показатель почти не изменился по сравнению с предыдущей семидневкой, прибавив всего 1%, однако уступает результату аналогичного периода прошлого года на 5,9%. Такие данные 27 июля привел глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По наблюдениям эксперта, еженедельные продажи легковушек закрепились на планке около 25 тысяч единиц. Целиков полагает, что в ближайшее время рынок удержит эту цифру, хотя отставание от прошлогодних объемов может усилиться.

Читать полностью

Специальный приз Банка России на конкурсе «Сибирь.ПРО» – за вклад в финансовое просвещение сибиряков

Специальный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – Сибирское главное управление Банка России – вручит спецприз автору лучшего материала, посвящённого повышению финансовой грамотности жителей Сибири и защите граждан от финансового мошенничества.

В условиях активного развития цифровых сервисов и роста числа финансовых операций онлайн вопросы безопасности и финансовой грамотности становятся особенно актуальными. Журналистские материалы, помогающие людям разобраться в финансовых продуктах, распознать финансовые риски и защитить свои сбережения, играют важную роль в повышении уровня финансовой культуры населения.

Читать полностью

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Новосибирск вошёл в пятёрку самых популярных студенческих городов России

Новосибирские университеты приняли 64 тысячи заявлений от абитуриентов в 2026 году. По этому показателю столица Сибири заняла пятое место среди всех городов России, пропустив вперед только Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

Всего по стране через портал Госуслуг подано почти 1,3 миллиона заявлений. Как отметили в Минцифры РФ, электронным способом воспользовались 94% поступающих.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности