Новосибирск, в ком твой секрет успеха?

  • 07/11/2022, 12:58

Номинация: Благотворительная и общественная деятельность дореволюционных предпринимателей

Глухарева Анастасия Александровна

«Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (ФГБОУ ВО «НГУЭУ», НГУЭУ)

ВВЕДЕНИЕ

Уверена, каждый житель Новосибирска хотя бы однажды задумывался о том, как городу в далёкой холодной Сибири удалось стать самым быстрорастущим в мире. Каждый раз я испытываю чувство гордости при упоминании этого факта о моей малой Родине. Со средней школы мне интересно краеведение, большое количество времени было посвящено изучению истории моей школы, посёлка Кривощёково, строительства железнодорожного моста. Это дало понять, что в будущий город Новосибирск приезжали люди, готовые рисковать, менять род своей деятельности, много работать. Это ли не качества тех, кого в современном мире мы называем предпринимателями?

Безусловно, торговля была развита в любом городе. Особенность Новониколаевска же заключалась в том, что купечество стало ещё и самой активной прослойкой населения. Они приезжали туда, где можно было начать не только бизнес, но и всю жизнь с чистого листа. Будущий Новосибирск давал возможность стать первым в своём деле, стремиться к созданию первого, лучшего во всём города.

Как люди решались переехать в Сибирь, рискуя потерять свой капитал? Какая черта связывает всех людей, внёсших весомый вклад в развитие Новониколаевска? Где хранится память о первых новосибирских предпринимателях и общественных деятелях? Удавалось ли им сочетать стремление к богатству и помощи городу? Почему важно хранить историю тех, кто сделал первые и важнейшие шаги в развитии Новосибирска?

Ответы на все эти вопросы я постараюсь найти, изучив данные новосибирских архивов, литературу по истории Сибири, воспоминания и публицистику дореволюционного Новониколаевска, книги писателей- земляков.

Моя работа будет важной не только с точки зрения структурирования информации, но и для меня лично. Я не знаю достаточно много об

 

основателях города, а это очень важно, потому что я планирую продолжать жить и трудиться в Новосибирске и делать его ещё более развитым.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Город-выскочка

Основной сферой экономической жизни Новониколаевска в первые годы его существования была торговля. В посёлок Кривощёково прибывали бригады строителей железнодорожного моста, а также крупные купцы. Вслед за предприимчивыми крестьянами они взяли на себя бытовое обеспечение будущего Новосибирска. Личные стремления первых предпринимателей обретали спрос и общегородское значение. Через три года после основания на главной улице города были сооружены уже три торговые площади. Такого больше нельзя заметить в истории ни одного города Сибири.

Писатель Михаил Николаевич Щукин сказал: «Как ступени одна за другой толкают ракету на орбиту, так серия импульсов превратила Новосибирск из рабочего поселка в «птицу высокого полета». На мой взгляд, Новосибирск, это город-«нахаленок», выскочка». Новониколаевск с первых лет после основания действительно поражал современников. «Пункт этот, выросший с американской быстротой, предполагается назвать Обским. <…> Расположенный при впадении меленькой речки Каменки в Обь, город, по- видимому, должен иметь солидное будущее как крупный торговый центр»,

— сообщал Юлий Шмидт, агент одной из крупных торговых фирм. «Новониколаевск живет, живет он мозгом и душой, всей своей

мускульной силой, это вы видите на каждом шагу. Тут люди со всех сторон: одни из Петербурга, Москвы, Варшавы и т. д., другие из Англии, Финляндии, третьи из Китая, Японии… и все они представляют из себя элемент крайне любознательный, наиболее способный, созидательный, напористый. Да, эта сила непоколебимая, живая, которой у вас уже нет; она выдохнулась в ваших городах с известными, плесенью покрытыми рамками и формами. Тут кипучая жизнь бьет фонтаном… здесь каждый живет своей самостоятельной, независимой жизнью». Газета «Обская жизнь», 1907 год (См. приложение 1).

Первый городской глава. Владимир Ипполитович Жернаков

Предпринимательство в посёлке мостостроителей началось с купечества и торговли. Первым магазином в будущем Новосибирске стал

«Универсальный», которым владели Жернаковы (См. приложение 2). Изучая историю нашего города, вы точно встретите эту фамилию ещё не раз. Открытие «Универсального» было настолько важным событием для первых жителей посёлка, что было предложено считать день открытия датой основания Новониколаевска. Ипполит Александрович Жернаков был владельцем не только огромного множества магазинов в активно осваиваемой Сибири. Он открыл в Колывани крупные заводы по изготовлению свечей и мыла.

Но больший вклад в развитие Новосибирска внёс его сын, Владимир Ипполитович Жернаков (См. приложение 3), который, однако, был более заинтересован в управленческих, нежели в торговых делах. Он был очень образованным человеком: в 1898 году окончил Томскую коммерческую академию и стал купцом 2-й гильдии, а ещё через восемь лет с отличием окончил юридический факультет Петербургского университета.

Впервые Жернаков стал кандидатом на выборах уполномоченного в 1905 году, однако получил недостаточное количество голосов. Владимир Ипполитович занялся организацией строительства железной дороги до Семипалатинска, но не собирался сдаваться на пути к своей цели. В 1909 году были объявлены выборы главы Новониколаевска. Жернаков успел заработать достаточно для прохождения ценза, владея торговым домом. Так, он стал первым городским главой.

Важной заслугой Владимира Ипполитовича Жернакова, безусловно, стало признание Новониколаевска лидером по качеству и доступности среднего образования по всей Российской Империи. Ему удалось получить финансирование от Министерства просвещения и построить в городе 12 школ в довольно короткие сроки. Кстати, 12 зданий начальных училищ были спроектированы знаменитым архитектором Андреем Дмитриевичем Крячковым. От имени города Жернаков заключил договор также о строительстве Городского торгового корпуса (См. приложение 4). В этом здании сейчас располагается Новосибирский краеведческий музей, который в наши дни насчитывает более 250 тысяч ценных экспонатов и остаётся памятником архитектуры, храня память о заслугах Владимира Ипполитовича Жернакова.

Основательница первой гимназии. Павла Алексеевна Смирнова

Поразительной, на мой взгляд, является история Павлы Алексеевны Смирновой – женщины, организовавшей Первую Новониколаевскую женскую гимназию (См. приложения 5, 6). Она приехала из Самары в 1902 году с группой строителей. Через сохранившиеся архивные документы можно обнаружить много важной информации и об истории всего нашего региона.

Гимназистками становились не только дочери городской элиты, но и девочки из Каинска, Коченёво, Болотного. Для помощи в оплате обучения в гимназии устраивались благотворительные вечера, на которых ученицам удавалось собирать необходимые суммы.

Количество гимназисток постоянно росло, а помещение, в котором им приходилось получать знания, совсем не соответствовало учебному заведению своими условиями. В 1908 году городские власти заявили о необходимости передачи частной гимназии в собственность Новониколаевска. Поэтому в течение последующих шести лет городской глава Владимир Ипполитович Жернаков, о котором речь шла чуть ранее, обращается с ходатайствами в Министерство Народного Просвещения, Попечителю Западно-Сибирского учебного округа с целью ускорить решение вопроса о строительстве здания для женской гимназии. Павле Алексеевне была объяснена невозможность содержать лично столь большое учебное заведение, и было предложено остаться начальницей гимназии за достойное жалованье.

Вопреки ожиданиям современных людей, читающих о выдающихся новосибирских предпринимателях, решением Смирновой стала передача гимназии в собственность города. Она выбрала развитие дела, которому посвятила жизнь, а не собственную выгоду.

Новосибирский писатель Михаил Щукин, работавший с архивными материалами по Первой женской гимназии, так и не смог найти подробных сведений о Смирновой. Он посвятил этой истории повесть «Белый фартук, белый бант…», где писал: «Как человек, который полностью отдаётся делу своей жизни и служит ему не за страх, а за совесть, Павла Алексеевна лишена была болезненного честолюбия. Самым важным для неё оставалось всегда лишь одно — её гимназия, а всё остальное, похоже, имело второстепенное значение». Многие страницы книги рассказывают о жизни этой женщины, о целеустремлённости, воспитанности и образованности в уникальном сочетании с поразительной скромностью. Эти качества навсегда оставили Павлу Алексеевну на страницах истории нашего города. И даже сейчас, спустя более 100 лет, мы вспоминаем её заслуги перед Новосибирском.

Дом №28 на улице Чаплыгина в Железнодорожном районе Новосибирска является памятником архитектуры регионального значения и хранит историю первой в женской гимназии Новониколаевска и Павлы Алексеевны Смирновой – женщины, отказавшейся от большого дохода на благо жителей города.

Летописец Новониколаевска. Николай Павлович Литвинов

Судьба Николая Павловича Литвинова (См. приложение 7) невероятно изменилась с его прибытием в молодой сибирский город на берегу Оби. Он родился в Пензе в мещанской семье, два года работал в местной типографии, а после окончания фельдшерской школы десять лет трудился в больницах Пензенской губернии.

Именно посвящение жизни медицине стало причиной переезда в тогда ещё село Кривощёково в 1893 году. Николай Павлович открыл фельдшерский пункт для строителей железнодорожного моста. Он был очень энергичным человеком, и молодой город позволял ему пробовать себя в разных видах деятельности: он владел и канцелярским магазином, и читальным залом, и справочной конторой.

Велика заслуга Литвинова в развитии общественной жизни будущего мегаполиса. В 1900 году он открыл первую типографию, где сначала производилась документация, бланки и первые открытки с видами посёлка, которые продавались на станции даже до получения Новониколаевском статуса города. Николай Павлович приложил руку к созданию первых фотоальбомов с лучшими дореволюционными видами нашего города. 30 марта 1906 года была выпущена «Народная летопись» — первая в городе местная газета (См. приложение 8). Именно это позволило краеведам называть Литвинова «летописцем Новониколаевска». В газете печатались рубрики «Телеграммы», «Новости Сибири», «Городская хроника», «Русские известия», «Реклама и анонсы». Интересно, что именно издательству Николая Павловича Литвинова принадлежит первое написание названия города как «Новониколаевск», хотя его тогда обычно писали через дефис. К сожалению, здание типографии сгорело при пожаре, но это не смогло остановить Литвинова. Получив страховку, он выстроил новую – из камня, с новейшим оборудованием.

Николай Павлович поспособствовал и, собственно, получению Новониколаевским посёлком статуса города. С 1902 года он ездил к императору с этим ходатайством в составе «Депутации трёх». Он также был членом Общества попечения о народном образовании и Общества по изучению Сибири и её быта.

Вклад Литвинова в раннее развитие Новосибирска просто невозможно недооценить: он первый «летописец», выдающийся общественный деятель и предприниматель. До изучения этой темы я не знала об этом человеке практически ничего. Ещё в 2006 году в новосибирских новостях было объявлено об инициативе Областного Союза журналистов установить памятник Литвинову как первому «журналисту» города, но до сих пор его имя упоминается только в городских архивах и в наследии его типографии.

Невероятно интересна судьба этого выдающегося человека! Пензенский фельдшер стал одним из богатейших людей в стремительно развивающемся городе в Сибири, решительностью, целеустремлённостью и активностью которого, я считаю, могут восхищаться и современные новосибирцы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Люди дореволюционной России по какой-то причине ранее казались мне совсем не похожими на современных успешных предпринимателей, хотя создание успешного Новониколаевска – заслуга именно таких жителей города.

Основная черта людей, чьи жизненные пути неразрывно связаны с ранней историей Новосибирска, — это стремление не только заработать деньги, но и решить проблему города, сделав его лучше. Они шли на риск, постоянно развивались, не боялись учиться новому.

Конечно, понимание предпринимательства и сферы деятельности людей сильно изменились за годы, в которые посёлок мостостроителей стал Новосибирском. Однако изучение темы дало мне понять: люди совсем не изменились, даже через почти 130 лет. Они всё ещё амбициозны, заинтересованы в том, чтобы они, их дело, их город были лучшими; они верят в свои силы, не останавливаются на достигнутом, не концентрируются на неудачах, сталкиваются с выбором между прибылью и моралью. Такие люди ведут наше общество к большому прогрессу.

Стал бы посёлок мостостроителей самым быстрорастущим городом в мире, если бы Владимир Ипполитович Жернаков отчаялся и не стал участвовать в выборах во второй раз? Превратился бы Новониколаевск в Новосибирск, если бы Павла Алексеевна Смирнова не отказалась от личного владения женской гимназией во благо жительниц города? Знали бы мы что- нибудь об истории города, если бы Николай Павлович Литвинов не решился сменить свою деятельность с медицины на издательство газет? Был бы наш город занесён в Книгу рекордов Гиннеса, если бы все эти выдающиеся люди не приехали в Сибирь?

«История не знает сослагательного наклонения», — сказал немецкий историк Карл Хампе. Но можно с уверенностью заявить, что каждый из них приложил усилия к тому, каким город видим мы с вами каждый день.

Я также поняла, что жители Новосибирска знают очень немного о тех, кому город обязан своей особенной судьбой и уникальной историей успеха. У нас нет улицы Павлы Смирновой или памятника Николаю Литвинову. Однако изучение истории дореволюционного предпринимательства показало, что эти люди заслуживают памяти и история города имеет огромную ценность для его современных жителей.

 

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : конкурс Наследие история предпринимательства


Открытое голосование


Оставьте свой голос поставив лайк

12
0

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска