Новосибирская филармония улучшила акустику в ГКЗ

Дата:

По словам эксперта, зал перестал гудеть, звук стал прозрачным. Новосибирская государственная филармония завершила третий этап акустических работ в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца (ГКЗ).   — На сегодняшний день у нас поставлено 88 акустических панелей, первые 32 панели на потолке и 25 щитов на сцене были поставлены в марте 2015 года перед вторым Транссибирским […]

По словам эксперта, зал перестал гудеть, звук стал прозрачным.

Новосибирская государственная филармония завершила третий этап акустических работ в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца (ГКЗ).

 

— На сегодняшний день у нас поставлено 88 акустических панелей, первые 32 панели на потолке и 25 щитов на сцене были поставлены в марте 2015 года перед вторым Транссибирским арт-фестивалем. И мы сразу почувствовали изменения акустики, — сообщила журналистам директор филармонии Татьяна Людмилина.

Прошлым летом, это был второй этап работ, установили еще несколько панелей, а также акустические шторы. Этим летом появилась еще 31 панель — ряд над авансценой и два ряда над зрительным залом. По словам Людмилиной, работы были технически сложными, к ним привлекались альпинисты. Оснащение зала длилось ровно два месяца. Панели изготавливались в Новосибирске под заказ филармонии, специальная техническая группа рассчитывала их параметры.

— Все по силам городу Новосибирску, так что нам санкции не помеха, — отметила директор филармонии.

Больше акустические панели устанавливать не планируется.

— Сейчас мы должны опробовать это на записи, на репетициях, на зрителях — когда-то со шторами, когда-то без штор. Каждый щит имеет возможность двигаться, менять угол наклона, они расположены на подвесах. Мы будем все это технически отрабатывать в зависимости от формы, количества музыкантов на сцене. Возможен еще один этап, но это уже дело далекой перспективы, когда мы будем внедряться в архитектурные особенности сцены, — сообщила Людмилина.

Звучание зала оценил один из ведущих звукорежиссеров Москвы Павел Лаврененков, сейчас он приглашен для технического обеспечения записи трех балетов в ГКЗ.

— Новосибирский академический симфонический оркестр по заявке корейской компании осуществляет запись балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», — рассказала директор филармонии.

По словам Лаврененкова, который уже был в ГКЗ, до его оснащения звуковыми панелями в таком количестве и другим оборудованием, у зала «были огромные проблемы с акустикой».

— Внешне зал не изменился, а по акустике — кардинально. Когда не было щитов, то зал гудел, и было очень много лишних звуков, которые мешали и артистам на сцене. Артисты воспринимают зал как часть своего инструмента. Самое главное — гул мешал публике. Полтора года назад стоял гул, который я очень хорошо помню, он даже мешал звукозаписи, даже с микрофонами было очень трудно от него уйти, — сказал он.

Эксперт сообщил, что панели гасят лишние звуковые волны, а акустические шторы можно поднимать и опускать в зависимости от того, какой жанр исполняется на сцене. Если джаз или эстрада, они поднимаются, чтобы немного приглушить, если классика, то они опускаются.

— Что касается звучания в пустом зале, оно стало прозрачным, струнники появились у меня здесь как у слушателя, духовики находятся тоже на сцене, а не гасят все — и струнников, и зрителей, и уборщицу за дверьми. И поэтому баланс получился, — сказал Лаврененков.

Также он отметил, что теперь зал можно настраивать, меняя положение щитов и подбирая параметры под конкретный оркестр или атмосферу.

Запись балетов для корейской труппы Universal Ballet (Сеул) Новосибирский академический симфонический оркестр осуществляет в ГКЗ с 24 августа по 6 сентября под управлением Михаила Грановского. В феврале 2015 года они уже записывали для этой труппы музыку к балету.

— Сложность работы в том, что балеты нужно записать в тех темпах, которые нужны для хореографии, которую танцует труппа. Она отличается от канонической версии, — сообщил журналистам Грановский.

По его словам, когда корейцы обратились к нему в поисках оркестра в первый раз, он им предложил новосибирский оркестр.

— Я уже седьмой сезон сотрудничаю с ним, очень люблю этот оркестр, — сказал дирижер.

Корейской труппе так понравился результат, что с тех пор, по словам Грановского, они не хотят работать с другими оркестрами, в том числе с оперными, которые прекрасно знают этот материал, а симфонический оркестр никогда не исполнял балеты Чайковского.

— Они сказали: мы будет работать исключительно только с оркестром новосибирской филармонии. Прошлая запись была очень успешна, они ничего не хотят менять и искать другого. От добра добра не ищут, — сказал он.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске к 100-летию кинотеатра «Победа» создали его миниатюрную копию

В Новосибирске завершили работу над макетом одного из самых узнаваемых зданий города — кинотеатра «Победа». Эта миниатюрная копия стала частью экспозиции нового музея «Новосибирь в миниатюре».

Зданию кинотеатра в 2026 году исполнилось 100 лет. Жители города привыкли воспринимать его с фасада, который оформлен восьмиколонным портиком. Однако макет открыл неожиданный ракурс.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах предлагают разместить музей науки

Перед многими торговыми центрами сегодня стоит вопрос реконцепции и смены бизнес-модели. Эта тема актуальна и для владельцев, и для управляющих новосибирскими ТЦ. Об этом редакции Infopro54 сообщил основатель «Вау! Музей» и Wow Park (Бангкок, Таиланд) Евгений Зейналов. В середине апреля он был одним из спикеров форума коммерческой недвижимости CESA, который прошел в Новосибирске.

Выступая онлайн, Зейналов провел дистанционную экскурсию по музею, который создал в 2023 году.

Читать полностью

Три новых фильма о войне вошли в топ по просмотрам в Новосибирске

С 30 апреля по 9 мая в топ-проката в кинотеатрах Новосибирска вышел российский фильм «Коммерсант» (18+). По данным ЕАИС, за это время его посмотрели 8204 зрителя на 561 сеансе. Сборы составили 5 млн рублей.  Картина о предпринимателе времен 90-х, которого втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны.

На втором месте по популярности у горожан и гостей города оказалась российская кинолента «Ангелы Ладоги» (12+) — 450 сеансов и 5078 человек, сборы — 2,5 млн рублей. Фильм рассказывает о молодых спортсменах-буеристах, которая по тонкому льду вывозили из осажденного Ленинграда сирот из детского дома.

Читать полностью

«Бессмертный полк» прошел по главной площади Новосибирска

Колонны новосибирцев, желающих принять участие в шествии «Бессмертного полка», в этом году собирались около правительства Новосибирской области. Напомним, в прошлые годы колонна шла от площади Пименова.

По данным областного правительства, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 75 тысяч человек (Уточнено. - Ред.).

Читать полностью

В Новосибирске состоялся Парад Победы

В Новосибирске на площади Ленина прошел парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1300 человек.

—  Девятое мая — день, который объединяет нас общей памятью, гордостью и скорбью. Мы чтим героев и вспоминаем миллионы жизней, отданных за свободу и мир нашей Родины! Это великий праздник, напоминание о цене Победы и великом наследии, которое мы обязаны сохранить. Мы должны сделать всё, чтобы подвиг воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и тех, кто трудился в тылу, оставался примером для нас. Сегодня воины-сибиряки свято хранят историческую преемственность боевых традиций, мужественно выполняют свой воинский долг, достойно продолжая традиции тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, продолжает борьбу с нацизмом, выполняя задачу специальной военной операции. Мы склоняем головы перед поколением победителей. Тех, кто своим мужеством и самоотверженностью отстояли независимость нашей Родины. Низкий поклон за победу Вам, дорогие ветераны, вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей великой Родины! — открыл парад командир 41-й дивизии противовоздушной обороны, генерал-майор Сергей Друбин.

Читать полностью

Новосибирцы выбрали лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы новосибирцы поделились своими предпочтениями в выборе фильмов о Великой Отечественной войне. По результатам опроса жители города определили картины, которые особенно трогают их сердца и остаются в памяти на долгие годы.

По мнению жителей Новосибирска, «В бой идут одни старики» (12+) Леонида Быкова — лучший фильм о Великой Отечественной войне. Картина набрала 18% голосов. Второе место с результатом 15% занял фильм «А зори здесь тихие» (12+) Станислава Ростоцкого, а третье — «Они сражались за Родину» (0+) Сергея Бондарчука (9%), сообщила пресс-служба компании SuperJob.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности