Новосибирская область претендует на мегакластер

Дата:

Это позволить развить уже имеющиеся в регионе компетенции. — Сейчас мы работаем над тем, чтобы подготовить заявку и до конца августа направить в минэкономразвития России на новый конкурс, который минэконом называет «мегакластеры». То есть по аналогии с пятью лучшими вузами — чтобы создать на территории России пять кластеров, которые войдут в топ-100 лучших кластеров мирового […]

Это позволить развить уже имеющиеся в регионе компетенции.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы подготовить заявку и до конца августа направить в минэкономразвития России на новый конкурс, который минэконом называет «мегакластеры». То есть по аналогии с пятью лучшими вузами — чтобы создать на территории России пять кластеров, которые войдут в топ-100 лучших кластеров мирового уровня. Серьезная задача, над ней мы сейчас работаем, — сообщила на пресс-конференции в четверг министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Проект Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» направлен на создание и развитие лидеров — инновационных территориальных кластеров мирового уровня инвестиционной привлекательности на основе их вывода на мировой уровень эффективности поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные производственные цепочки.

Горизонт планирования по реализации проекта определен до конца 2020 года. В рамках проекта предполагается отобрать не менее пяти субъектов РФ — территорий базирования инновационных территориальных кластеров.

— Мы объединим в нем IT, био- и медицину. Не нужно говорить, что мы что-то успеем создать. Нужно использовать то, что создано, тем более, у нас в этом есть абсолютные конкурентные преимущества. Другой клиники Мешалкина и НИИТО в ближайших регионах нет, и нет того, что мы создали — тот же медицинский технопарк. Это нужно развивать, — уточнила она infopro54.ru.

На сегодняшний день в Новосибирской области институционально оформлен только один инновационный кластер — Информационных и биофармацевтических технологий, который развивается на базе Технопарка новосибирского Академгородка и Биотехнопарка. В 2014 году он признан лучшим в России из 25 подобных проектов. В 2015 получил субсидию из минэкономразвития РФ — 66,9 млн рублей было направлено на Центр коллективного пользования Биотехнопарка, 30 млн на дооснащение и развитие Инжинирингового центра Академпарка.

В высокой степени проработанности в регионе находится еще 6 кластеров. Это медико-биологический, промышленно-медицинский, металлурго-машиностроительный кластер аддитивно-цифровых технологий, строительный, приборостроительный и туристический.

— В ближайшие годы мы планируем институционально оформлять по 2—3 кластера в год, — заявлял, выступая в феврале на круглом столе в правительстве региона, директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский.

Медико-биологический создается на базе НИИ им Мешалкина с инфраструктурой индустриального парка «Зеленая долина». Промышленно-медицинский кластер — при объединенных усилиях ННИИТО и инвестиционной группы «Мамонов». Металлурго-машиностроительный кластер аддитивно-цифровых технологий находится в стадии доработки для включения в областную программу реиндустриализации экономики. Он формируется на базе завода им Чкалова, группы компаний «ЭПОС», а также при участии НГТУ и институтов СО РАН.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности