Новосибирская область заняла второе место по объему ипотеки

Дата:

Регион уступает Красноярскому краю на 0,3 млрд рублей. За первое полугодие 2016 года жителям Сибирского федерального округа было выдано 53,5 тыс ипотечных жилищных кредитов на сумму 77,6 млрд рублей. В сравнении с первым полугодием 2015 года количество предоставленных ИЖК увеличилось на 40 % (15,5 тыс шт.) при росте объема кредитования на 44,6 % млрд рублей […]

Регион уступает Красноярскому краю на 0,3 млрд рублей.

За первое полугодие 2016 года жителям Сибирского федерального округа было выдано 53,5 тыс ипотечных жилищных кредитов на сумму 77,6 млрд рублей. В сравнении с первым полугодием 2015 года количество предоставленных ИЖК увеличилось на 40 % (15,5 тыс шт.) при росте объема кредитования на 44,6 % млрд рублей (23,9 млрд рублей). В среднем ИЖК выдавались на 15 лет в размере около 1,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

 

Согласно данным регулятора, лидером по объему ИЖК в Сибири стал Красноярский край. Здесь за полгода выдано ипотечных кредитов на сумму 15,1 млрд рублей. В Новосибирской области за этот период выдано ипотечных кредитов на сумму 14,8 млрд рублей. Далее в пятерке лидеров идут Иркутская область (10,3 млрд рублей), Кемеровская область (9,1 млрд рублей) и Алтайский край (7,6 млрд рублей).

Отмечается, что объем задолженности жителей Сибири по ипотечным жилищным кредитам на 01.07.2016 составил 560,7 млрд рублей, при этом вовремя обслуживалось 98,5 % задолженности.

Что касается доли задолженности по ипотечным жилищным кредитам, в иностранной валюте, то в течение первого полугодия она продолжала снижаться, составив по итогам 6 месяцев текущего года 0,4 % в совокупном портфеле ИЖК сибиряков.

Кроме того. В Сибирском ГУ Банка отметили, что с начала года ипотека в Сибирском федеральном округе стала дешевле: средневзвешенные ставки снизились с 13,5 % до 12,9 % на 1 июля 2016 года. Среди сибирских регионов дешевле всего ипотека в первом полугодии была для жителей Новосибирской и Томской областей (12,7 %).

В первом полугодии этого года на территории Сибирского федерального округа не выдано ни одного ипотечного жилищного кредита в валюте.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности