Новосибирские аграрии равнодушны к сельхозтехнике местного производства

Дата:

Из 4,5 млрд рублей, потраченных на модернизацию областного парка АПК за последние три года, новосибирским заводам досталось 11,2 %. Как стимулировать новосибирских сельхозпроизводителей покупать технику, произведенную на территории региона? Этот вопрос был главной темой обсуждения на совещании, которое провел губернатор Владимир Городецкий в рамках праздника «День поля». По его словам, один из местных заводов в […]

Из 4,5 млрд рублей, потраченных на модернизацию областного парка АПК за последние три года, новосибирским заводам досталось 11,2 %.

Как стимулировать новосибирских сельхозпроизводителей покупать технику, произведенную на территории региона? Этот вопрос был главной темой обсуждения на совещании, которое провел губернатор Владимир Городецкий в рамках праздника «День поля». По его словам, один из местных заводов в этом году произвел около 30 кормораздатчиков. Новосибирские аграрии купили всего четыре из них, остальные приобрели сельхозпроизводители других регионов. Министр сельского хозяйства Василий Пронькин отметил, что за последние три года местные компании АПК приобрели техники почти на 4,5 млрд рублей, при этом у заводов-изготовителей Новосибирской области всего на 499,3 млн (11,2 %).

 

Генеральный директор ООО СП «Унисибмаш» Александр Залевский рассказал, что с 1995 года предприятие изготовило более 20 тыс единиц сельхозтехники, порядка 10 % востребовано в области, остальная техника продается по всей России, а также в Белоруссии и Болгарии. Уже три года проводится модернизация производства, заказами предприятие обеспечено на полгода вперед. Для завода более актуальной сегодня является проблема роста.

— У нас есть оборотные средства, заказы, предоплата, но, нам не хватает для развития электроэнергии: мы потребляем 750 киловатт в час, а нужно 1 мегаватт, через полтора года — 1,5 мегаватта нужно будет, — сказал он.

Также, по словам Залевского, предприятию требуются площади для новых складов и размещения производства.

Генеральный директор ОАО «Сибэлектротерм» Евгений Белоусов обратил внимание участников совещания, что объем продаж сеялок в России сейчас более чем на 20 % превышает количество сертифицированных за этот же период, еще примерно 30 % поставляет Украина. По его словам, необходимо усилить контроль за продажей техники, чтобы исключить недобросовестную конкуренцию. Также директор «Сибэлектротерма» попросил снизить тарифы на электроэнергию для производителей сельхозтехники и обратиться в правительство РФ с просьбой значительно ограничить продажи на территории РФ произведенных на Украине сельхозмашин путем увеличения таможенных пошлин.

— Наш завод уже три года выпускает сельскохозяйственные машины — три вида сеялок и почвообрабатывающую технику, выпущено около 500 единиц. Мы пытаемся вернуть Новосибирской области позицию лидера в производстве техники для сельского хозяйства, заменяя «Сибсельмаш», который в свое время производил до 80 % зерновых сеялок и другие сельхозмашины, использовавшиеся в СССР, а потом в России, — сказал Белоусов.

Участники совещания предложили создать в регионе сельхозмашиностроительный холдинг либо кластер, а также компенсировать новосибирским предприятиям АПК 50 % расходов при приобретении сельхозтехники местного производства.

— Мы не пойдем по лукавому пути — убрать конкуренцию. Поверьте, не было б ее, мы никогда б не пришли к сегодняшнему уровню. Если уберем конкуренцию, мы скоро туфли сменим на лапти. Ни в коем случае, а вот вводить меры мотивированной поддержки, которые стимулируют дальше совершенствоваться, продолжим, — прокомментировал губернатор.

Общаясь с журналистами, Городецкий сообщил, что на следующей неделе будет утверждена рабочая группа, которая проанализирует насколько конкурентна сельхозтехника, которая производится в Новосибирской области по производственным и ценовым характеристикам.

— Тогда мы найдем ответ, почему сегодня большая линейка продукции не достаточно востребованы нашими сельхозпроизводителями, и почему ее покупает Алтай, Кемерово, другие регионы. Думаю, мы найдем подходы, которые сверим с законодательством, тут безупречны мы должны быть, чтобы создать финансовую мотивацию нашим сельхозпроизводителям закупать новосибирскую технику. Изучим, какую можно для АПК персонально сделать скидку, если они покупают нашу технику, особенно инновационную и конкурентную, — сказал он.

Губернатор сообщил, что в течение августа он посетит все профильные производственные площадки региона и оценит, какая поддержка требуется каждой из них.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив в ходе мероприятия попросил министра сельского хозяйства Василия Пронькина не допустить резкого роста цен на сельхозтехнику при пересмотре мер господдержки. В последний раз, параллельно с увеличением доли субсидирования покупки из бюджета с 30 % до 50 % стоимость техники для АПК подскочила, на некоторые машины сразу на 1 млн рублей.

— Мы не должны дотировать продавцов. Эти вещи надо контролировать, в том числе министерству и нашему аграрному комитету. Технику надо попробовать, посмотреть в хозяйствах, где она работает, и тогда принимать решения. На площадке все хорошо красиво, а когда дойдет до деревни, постоит, поработает, тогда разберемся, — сказал Шимкив.

Как сообщил Василий Пронькин, по действующей с 2007 года программе поддержки сельхозпроизводства (средства которой направляются в том числе и на техперевооружение), в целом на приобретение техники в регионе направлено 32,5 млрд рублей, в основном на покупку зерноуборочных комбайнов. До этого 92 % тракторного парка и больше 80 % комбайнового парка региона были за пределами нормативного срока эксплуатации, не лучше складывалась ситуация с прицепными сельхозмашинами.

— За эти десять лет в Новосибирской области количество тракторов старше 10 лет уменьшилось на 18 %, зерноуборочных комбайнов — на 23 % и кормоуборочных — на 43%, — констатировал министр.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Космонавт Анна Кикина из Новосибирска успешно сдала экзамен перед полётом на МКС

Космонавты Анна Кикина и Петр Дубров из Новосибирска приступили к экзаменам перед миссией на МКС-75. 12 мая они провели тренировку по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией в Звездном городке на специализированном тренажере. Хотя в реальных полетах стыковку выполняет автоматика, пилоты должны уметь выполнять эту процедуру вручную на случай технических неисправностей. Об этом рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Во время испытаний комиссия оценивала, как экипаж будет действовать в аварийных условиях. Специалисты симулировали сбой бортового компьютера и навигационных систем. В роли бортинженера Анна Кикина контролировала показания лазерного дальномера и информировала командира о скорости движения корабля и расстоянии до станции. Петр Дубров проводил сложные маневры, облетал станцию и позиционировал аппарат перед стыковочным узлом.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности