Новосибирские туроператоры просят клиентов сохранять спокойствие

Дата:

Эксперты турбизнеса уверяют, что делают всё возможное, чтобы возместить убытки тем, кто приобрел путёвку в Египет заранее. 7 ноября в связи с трагедией, случившейся в октябре этого года (крушение в небе над Синайским полуостровом самолета А321 — ред.), не улетел первый самолёт в Египет из Новосибирска — все туристы были пересажены на другие направления. Об […]

Эксперты турбизнеса уверяют, что делают всё возможное, чтобы возместить убытки тем, кто приобрел путёвку в Египет заранее.

7 ноября в связи с трагедией, случившейся в октябре этого года (крушение в небе над Синайским полуостровом самолета А321 — ред.), не улетел первый самолёт в Египет из Новосибирска — все туристы были пересажены на другие направления. Об этом сообщила член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций, руководитель Новосибирского офиса международного туроператора «TEZ TOUR» Галина Машухова в ходе брифинга в пресс-центре ГТРК.

Некоторые туристы, по её словам, соглашались даже на перелёт из Барнаула или из Томска, где были дополнительные места и возможность улететь во Вьетнам или Тайланд.

— Сегодня мы оперативно пересаживаем всех на другие направления. Стараемся с каждым туристом решить вопрос индивидуально. В этой ситуации нельзя говорить о статистике, — отметила Галина Машухова.

11 ноября, по её словам, прибудут последние новосибирские туристы из Шарм-эль-Шейха, а 14 ноября — из Хургады. 

— Это касается тех туристов, которые летели прямым рейсом, — пояснила Галина Машухова. — Если говорить о тех, кто летел через Москву, то основная масса была на каникулах и должна была уже вернуться, поэтому туристов из Новосибирска в Египте осталось совсем мало. 

Всего, как заметила руководитель Новосибирского офиса международного туроператора «TEZ TOUR», в Новосибирске для туристов работали предложения по прямым перелётам в Египет на трёх пилотных программах. Две из них от туроператоров: «Анекс тур», «Coral Travel» и «PEGAS Touristik» (они летали и в Хургаду, и в Шарм-эль-Шейх раз в десять дней), и одна — новая пилотная программа от 4 ноября оператора «Библио-Глобус».

Как отметила эксперт, масштабных финансовых потерь для туристического бизнеса Новосибирска в связи со сложившейся ситуацией не ожидается. В отличие от европейской части страны, направление «Египет» для региона не так востребовано — спрос на него находится в пределах 10-15 %. По этому направлению в Новосибирске работают 9 операторов. Самый крупный объём у «Библио-Глобуса» — он является заказчиком полного самолёта.

По словам экспертов, багаж туристов, оставленный в Египте, будет возвращаться «Почтой России» на основании приклеенных к нему бирок с информацией об адресате. Так, например, багаж отдыхающих, прилетевших 7 ноября, уже в Москве.

— Конечно, возврат багажа — это не двухдневный процесс. Скорость доставки составит не меньше недели, а точность будет зависить от того, как новосибирцы заполнили информацию о своих данных, — говорит председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол.

Сегодня туристам, которые уже приобрели путёвки в Египет, предлагают обменять их на другие направления.

— Возврат денег, конечно, невозможен. Вы поймите, что туроператор не копит у себя эти деньги, а тут же проплачивает партнеру, — поясняет Наталья Куцевол. — Гостиницы вообще работают только с депозитами. Хорошо, что египетское правительство пошло навстречу и говорит, что те депозиты, которые проплачены туроператорами, никуда не денутся.

Председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири также отмечает, что туристам не стоит паниковать и сразу отказываться от предложений менеджеров турагентств, которые предлагают заменить запланированный отдых в Египте на другую страну.

—Мы стараемся по максимуму обслужить клиентов и не испортить им отдых, но туристы тоже должны понимать, что отрасль впервые попала в такую ситуацию и войти в положение, — говорит она.

Опасаться, что в связи со случившейся трагедией закроются перелёты не только в Египет, но и по другим направлениям, по словам экспертов, не стоит. 

— Опускать железный занавес сегодня ни в чьи интересы не входит, — замечает Наталья Куцевол. — Нужно сохранять спокойствие и фильтровать информацию, которая сейчас поступает в огромных количествах из разных источников. Я призываю потребителей и журналистов обращаться только к официальным источникам.

По словам Галины Машуховой, трагедия стала серьёзным сигналом для совершенствования мер безопасности во всех аэропортах.

— Понятно, что пока безопасность не будет обеспечена и гарантирована, полётов не будет. Мы живём в режиме реального времени и будем решать вопросы по мере их поступления. В любой момент можем выставить обратно эти пилотные направления. Сегодня же безопасность превыше всего, — добавила она.

Эксперты также призывают туристов не торопиться сдавать путёвки, купленные на перспективу. Так Галина Машухова посоветовала пока не отказываться от путёвок, приобретённых для отдыха на новогодние праздники и подождать хотя бы две недели. В течение этого времени, по её словам, ситуация должна проясниться.

Фото: Luke Strange

Валерия Куц

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 60 объектов в Новосибирске до сих пор подключены к отоплению

В городах сибирского региона, где работает СГК, отопительный сезон продолжается в Абакане и Красноярске. Как пояснил директор по тепловым сетям компании Антон Баев, это решение было принято муниципалитетом и подтверждено распоряжением главы города либо его заместителем. Сама компания его принять не может. В Назарово, Канске и Кызыле отопительный сезон продлили до 18 мая.

— По городу Новосибирску у нас было 64 обращения о том, чтобы обратно подключить объекты к теплоснабжению. В основном это детские сады, а также несколько больниц. В Барнауле была всего одна заявка. В Бийске и Рубцовске уже идут испытания на теплосетях, поэтому о продлении сезона там не может быть речи, — пояснил Баев.

Читать полностью

Даты празднования Дня города-2026 утвердили в Новосибирске

Власти Новосибирска утвердили даты празднования 133-летия города в 2026 году. Основные торжества, приуроченные ко Дню города, пройдут в выходные — 27 и 28 июня. Информация об этом содержится в постановлении, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации города.

До конца мая городские власти планируют разработать концепцию праздника, утвердить единый стиль оформления и запустить работу городских фонтанов. В середине июня предстоит определить места и время для ключевых событий: торжественного собрания, музыкального выступления и церемонии открытия Дня города. Кроме того, в районах будут проводиться локальные мероприятия.

Читать полностью

«Будет непросто»: в Новосибирской области лето 2026 года может стать пиковым по количеству комаров

В Новосибирской области летом текущего года ожидается пиковое количество комаров. Одна из основных причин — количество воды. Infopro54 поговорил о начинающемся комарином сезоне с энтомологом Юрием Юрченко.

Ученые объясняют, что изменение численности комаров носит циклический характер. В прошлом году начался рост, и в 2026 году он продолжится. Этому способствуют благоприятные условия. Первый пик ученый прогнозирует в ближайшее время, как только в регионе установится стабильное тепло. Майское похолодание не нанесло популяции критического урона.

Читать полностью

«Мы теряем лесной фонд»: клен выдавливает из Заельцовского парка в Новосибирске другие растения

С 1 марта 2026 года ясенелистный (американский) клен был признан инвазивным растением и фактически приравнен к борщевику. Об этом на заседании комитета по АПК регионального парламента депутат, президент и совладелец холдинга TS Group, девелопер Александр Бойко.

— У нас в Сибири всего два или три растения могут жить под клёном. Остальные он просто убивает. Посмотрите по городу: там, где растёт клён, под ним земля, как асфальт. Ради спортивного интереса, возьмите велосипед и прокатитесь по Заельцовскому бору. Уже около 20% площади там занимает клен и каждый год он выдавливает другие деревья. Это заметно невооруженным глазом. Что мы с этим будем делать? — поинтересовался Бойко.

Читать полностью

Давление взрослых и усталость убивают интерес новосибирских школьников к спорту

Спорт дает ребенку возможность выплеснуть энергию, найти друзей и ощутить успех. Однако именно в спорте огромное значение имеют дисциплина и готовность преодолевать трудности — поэтому нередко случается так, что ребенок сообщает взрослым о своем желании бросить спортивную секцию.

В этот момент родители находятся в недоумении и задают себе сразу несколько вопросов: «Какое правильное решение принять?», «Как отличить временную усталость от глубинного неприятия?», «Как не сломать личность и дать право на свободный выбор?»

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности