Новосибирским предпринимателям мешает высокая конкуренция

Дата:

74,5% опрошенных руководителей организаций розничной торговли оценили текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную. По результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, во II квартале 2017 года 74,5 % опрошенных руководителей организаций оценили текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную, 12,7 % — как неблагоприятную (во II квартале 2016 года — 65% и 20 % соответственно), […]

74,5% опрошенных руководителей организаций розничной торговли оценили текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную.

По результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, во II квартале 2017 года 74,5 % опрошенных руководителей организаций оценили текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную, 12,7 % — как неблагоприятную (во II квартале 2016 года — 65% и 20 % соответственно), сообщили в Новосибирскстате.

Основными факторами, которые негативно влияют на экономическую ситуацию в розничной торговле, как и прежде, являются: высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли, так считают 63,6 % опрошенных (во II квартале 2016 года — 58,3%). Большая доля руководителей считает, что немалую роль играет недостаточный платежеспособный спрос — 60 % опрошенных (во II квартале 2016 года 55 %) и высокий уровень налогов — 47,3 % (в прошлом году этот показатель был на уровне 50 %). Остальные строчки рейтинга заняли высокая арендная плата — 45,5 % (30 %), высокие транспортные расходы — 23,6 % (15 %), недостаток финансовых средств — 23,6 % (26,7 %)и высокий процент коммерческого кредита — 21,8 % (30 %).

По оценке руководителей, средний уровень торговой наценки во II квартале 2017 года составил 33,5 %. При этом большинство респондентов считают, что он существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли.

— Разница между сложившимся и достаточным уровнем торговой наценки по всем обследованным организациям составила 6,4 п.п.. Среди опрошенных респондентов более 60 % полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть не ниже 16 %, но и не выше 50 %, — отметили в Новосибирскстате.

Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании во II квартале 2017 года, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле в 2017 году. Всего 10,9 % опрошенных спрогнозировали ухудшения в III квартале 2017 года.

Фото: Ростислав Нетисов

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область стала участником проекта по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).

— Внедрение СПОТ позволит сформировать честную конкурентную среду и повысить защищенность потребительских прав граждан за счёт четкой идентификации поставщика, — отметила начальник отдела камерального контроля налога на добавленную стоимость № 1 УФНС России по Новосибирской области Марина Фискова.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности