Новосибирску нужен особый статус

Дата:

Анатолий Локоть предложил «обкатать» на Новосибирске новые принципы управления и выстраивания отношений между городом и регионом.  — Четыре года общественность возвращается к изъятию из городского бюджета 10% НДФЛ. Это решение представляли как результат противостояния руководителей и политических партий, но главная причина, на мой взгляд, кроется в финансировании обеспеченности крупных городов — областных центров, которые являются […]

Анатолий Локоть предложил «обкатать» на Новосибирске новые принципы управления и выстраивания отношений между городом и регионом.

 — Четыре года общественность возвращается к изъятию из городского бюджета 10% НДФЛ. Это решение представляли как результат противостояния руководителей и политических партий, но главная причина, на мой взгляд, кроется в финансировании обеспеченности крупных городов — областных центров, которые являются донорами в своих регионах, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая на аппаратном совещании, посвященном постановке задач развития города на 2018 год. — Сегодня ни одну серьёзную программу развития на уровне муниципалитета выполнить невозможно. Мы вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие бюджеты, решать проблемы в ручном режиме, что не стимулирует развитие города. Мы считаем, что крупным городам нужен особый статус.

Новосибирск настаивает на дополнительных межбюджетных трансфертах

Он предложил разработать пакет предложений по изменению федерального законодательства в части предоставления крупным городам — донорам статус муниципального образования с расширенными полномочиями и новым подходом к формированию бюджетов. Эту тему Локоть планирует обсудить на площадке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

Мэр Новосибирска предложил на совете АСДГ решение финансового вопроса муниципалитетов

— Мы понимаем ответственность Новосибирска при формировании территориального бюджета и то, что регион должен думать о сельской местности, но нам нужно развивать мегаполис, где проживает около половины жителей области, — заявил мэр. —Открыто предлагаю приступить к обсуждению этого вопроса. Новосибирская область могла бы стать пилотным регионом, где отношения между властью области и столицыбудут выстроены по новым принципам управления. Такой подход мог бы стать основой стратегического развития Новосибирска и региона до 2030 года.

Муниципалитетам нужна уверенность

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников поддержал предложение мэра о том, что Новосибирску необходим особый статус.

— Я согласен с аналитиками, что в ближайшее время основными точками развития будут агломерационные центры. Новосибирск обладает всеми признаками такого центра, но этот факт нужно зафиксировать не только как особый социально-экономический статус, но и сформировать понимание в общественном сознании, — считает Травников. —Конечно, это не означает, что Новосибирск получит какой-то особый административный статус — мы все живем в рамках федерального законодательства. Ни в коем случае нельзя допустить какого-то противостояния между городом и сельскими муниципальными районами. Скорее, речь идет о статусе в стратегии социально-экономического развития, в распределении доходов.

Глава региона согласился, что Новосибирску для формирования бюджета развития требуются дополнительные ресурсы.

Вместо НДФЛ налог на прибыль

— Я полностью поддерживаю тенденцию по повышению самостоятельности города, но в данный момент мы не готовы к такому решению. Мое видение: как минимум в трехлетке мы к нему придем и варианты этого решения нужно обсуждать уже в 2018 году, в преддверии формирования бюджета на 2019 год. Необходимо провести работу по укреплению доходной базы, созданию механизма справедливого распределения ресурсов, — пояснил он.

По словам Травникова, он не видит сложностей в том, что перспективе муниципальный и региональный бюджеты будут конкурировать в борьбе за ресурсы федерального бюджета. Эта стратегия успешно работает во многих странах ЕС. При этом он подчеркнул, что настаивая на повышении самостоятельности в финансовых ресурсах, необходимо демонстрировать ее и в принятии решений.

Недоимка по аренде на землю в Новосибирске выросла до 3,7 млрд руб

— Хотелось бы, чтобы вы более активно работали в части повышения эффективности бюджетных расходов, принятия стратегических решений по развитию отдельных секторов города. Я бы хотел услышать ваши конкретные предложения по снижению недоимки по налогам, улучшению транспортного обслуживания населения, развитию автотранспортных предприятий, долгосрочные планы по тарифной политике, а также развитию социальной сферы: объектов культуры, спорта, и образования, привлечению инвестиций, — добавил он.

Смена губернатора Новосибирской области

 «Вес» Новосибирска в формировании доходной части бюджета области, по словам Травникова, варьируется от 60% до 80%. До назначения на пост врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников около года работал в статусе сити-менеджера Вологды.

Фото: автора

Юлия Данилова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности