Область перевыполнила план по числу регистраций в госуслугах

Дата:

Более 200 тысяч человек, зарегистрированных в системе, не пользуются ей.

По официальным данным, на конец 2018 года 70% жителей региона пользуются порталом госуслуг. Такие цифры озвучил руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, выступая на заседании транспортного комитета Заксобрания. Как отметили депутаты, количество зарегистрированных существенно отличается от количества активных пользователей.

— У меня вопрос по программе развития территориальной информационной системы. Первый показатель — это количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, — 51% (по плану — 60%). Второй — число граждан, зарегистрированных в этой системе, — 70% жителей региона (на 100 тысяч больше плана). Первый показатель не был достигнут — сегодня более 200 тысяч человек зарегистрированы в системе госуслуг, но не пользуются ей. В результате выделенные на развитие программы деньги вернулись в бюджет. Как это возможно? У людей нет возможности пользоваться системой? Непонятен сайт? — поинтересовалась зампредседателя комитета Елена Тырина.

По словам главы департамента, причиной столь явного расхождения показателей является получение информации о количестве пользователей на основании необъективных данных. В качестве источника данных чиновник привел результаты опросов, проводимых Росстатом.

—Данные не персонифицированы, неравномерны включают ответы на 200 вопросов. Пока дойдут до последнего, человек уже забудет, что отвечал на первый. Идет большая критика этих данных, — говорит Анатолий Дюбанов. — Мы обращались в Минсвязи, чтобы считали по количеству зарегистрировавшихся.

Чиновник привел пример Красноярского края, где по результатам подобного опроса сложилась парадоксальная ситуация — количество граждан, активно пользующихся порталом госуслуг, превысило количество зарегистрированных.

С тем, что оценка внедрения интернет-технологий требует более объективного источника информации, согласны и депутаты.

— К сожалению, я не видела опросника Росстата, но интерпретировать его ответы можно по-разному, — говорит в комментарии InfoPro54 Елена Тырина. — Когда человек зашел на сайт госуслуг и только посмотрел, например очередь в детский сад, а при этом не заказал какую-то услугу (не заказал паспорт, не оплатил госпошлину), как это расценивать? Он воспользовался услугой или нет? Я считаю, что воспользовался, а устно он может ответить, что нет, просто посмотрел и ничего не заказывал. В основе неправильная оценка. Нельзя брать субъективные ответы неэкспертов и применять их потом в виде санкций для возврата средств в бюджет.

По данным собеседника издания, в год на реализацию программы тратится около 3 млн рублей. В бюджет из-за невыполнения плана по количеству пользователей вернулись 79 тысяч.

— Это, конечно, немного, но ситуация непрогнозируемая. А как в следующий раз ответят респонденты опроса? Это же интернет-программа. Мы говорим об информационных технологиях. Любой ресурс позволяет посчитать, сколько человек на него зашло, сколько услуг получено. И это будет объективный результат, — считает депутат.

Немало вопросов к реализации программы на региональном уровне возникло у Контрольно-счетной палаты Новосибирской области. В частности, по словам аудитора КСП Натальи Козловой, в регионе отсутствует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы в сфере информационных технологий, порядок выдачи паспорта, подтверждающего ввод государственной информационной системы в эксплуатацию, а также порядок информационного взаимодействия областных и муниципальных органов государственной власти.

— Кроме того, в нарушение постановления правительства РФ департаментом не внесены в реестр сведения о 69 ГИС в Новосибирской области. В федеральный реестр ГИС по состоянию на конец октября 2018 года внесено только 5 инфосистем, допускались нарушения порядка формирования государственного задания, отнесения имущества к категории особо ценного. Несвоевременно в документах отражались факты хозяйственной деятельности, не отражались на финансовых счетах отдельные операции передачи исключительных пользовательских прав областным исполнительным органам власти и подведомственным учреждениям. Департаменту были направлены представление и перечень мероприятий по устранению нарушений с указанием сроков исполнения и ответственных должностных лиц, — заявила Козлова.

Депутаты совместно с чиновниками намерены разобраться в сложившейся ситуации и выяснить точное количество пользователей портала госуслуг в регионе.

— Системные вещи, которые, как я предполагаю, дают возможность самовольно решать задачу. Нет какого-то стандарта. Нужна дорожная карта, как вы будете это исправлять, — обратился к главе департамента председатель комитета Федор Николаев. — Представьте ее в комитет для устранения этих замечаний. Детально останавливаюсь на данном вопросе, потому что у коллег из других комитетов возникают вопросы по объему финансирования программы. Надо было давать больше пространства этой информации, чтобы все видели, что у нас здесь происходит.

По информации редакции InfoPro54, в прошлом году мероприятия по привлечению граждан на сайт госуслуг активно проходили в школах Новосибирска. В том числе учителя просили родителей зарегистрировать в системе несовершеннолетних детей, поясняя, что иначе их не смогут подключить к новому электронному дневнику, на который переходит область.

Фото: Юлия Данилова

0
0

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью

Цена красной икры в Новосибирске обогнала общероссийскую

Средняя цена килограмма красной икры в Новосибирске за первое полугодие 2026 года выросла на 6,2% — с 9 755 до 10 364 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат. В то время как в целом по стране эксперты АКРА зафиксировали снижение стоимости на 1–1,5%, в Новосибирске ценник на деликатес продолжает повышаться.

По данным ежемесячного мониторинга, в январе 2026 года килограмм икры лососевых пород в новосибирских магазинах стоил в среднем 9 755 рублей. К июню этот показатель достиг 10 364 рублей. Такая же цена фиксировалась в апреле, а в мае наблюдалась незначительная коррекция вниз (до 10 357 рублей). При этом тренд на повышение сохранился.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности