Одна из секций форума «Городские технологии» будет посвящена инновационной энергетике

Дата:

С основными докладами на секции выступят представители крупных энергетических предприятий и локальных энергосистем из Новосибирска, Искитима и Иркутска. «Энергоэффективность. Инновационная энергетика» — секция с таким названием будет представлена на втором международном форуме «Городские технологии», который пройдет 26 и 27 апреля на площадке «Экспоцентр Новосибирск», сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. Работа секции будет организована по […]

С основными докладами на секции выступят представители крупных энергетических предприятий и локальных энергосистем из Новосибирска, Искитима и Иркутска.

«Энергоэффективность. Инновационная энергетика» — секция с таким названием будет представлена на втором международном форуме «Городские технологии», который пройдет 26 и 27 апреля на площадке «Экспоцентр Новосибирск», сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Работа секции будет организована по следующим направлениям: централизованная энергетика больших единичных мощностей и распределённая энергетика покрытия локальных дефицитов — от противоречий и конфликта к сотрудничеству в интересах конечного потребителя, энергетическая система города — локомотив или препятствие динамического и устойчивого развития Новосибирска и агломерации? Сети и источники — выбор оптимального направления инвестиций, побочные продукты энергетической системы города в интересах развития городской среды: золошлаковые материалы — ресурс формирования городского ландшафта; сбросное тепло системы теплоснабжения — средство утилизации снежных завалов, а также Smart grid — умными бывают и тепловые сети. От «перетопов» к комфортной экономии энергоресурсов, кто и для кого разрабатывает инвестиционные программы городской энергетической системы. Цели и результаты развития системы и тепловые насосы — как эффективно использовать электроэнергию для целей отопления.

С основными докладами на секции выступят представители крупных энергетических предприятий и локальных энергосистем из Новосибирска, Искитима и Иркутска.

Второй международный форум «Городские технологии» пройдет 26 и 27 апреля в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». Формат мероприятия предполагает проведение дискуссионных мероприятий и презентацию новых технологий и научных разработок для модернизации городского хозяйства.

В рамках форума будет организована работа секций и выставок по следующим направлениям: «Энергоэффективность. Инновационная энергетика», «Система управления ЖКХ. Умный дом», «Строительство и Smart-city», «Транспорт и дорожное строительство», «Безопасность в городе», «Зеленый город: экология и развитие городского пространства», «Доступная среда. Индустрия реабилитации».

Особенностью «Городских технологий» в 2017 году станут специализированные экскурсии на предприятия города Новосибирска, которые являются разработчиками smart-технологий.

Желающим принять участие в работе форума в качестве спикера, эксперта, гостя, разработчика и представителя своей компании необходимо зарегистрироваться на сайте.

Основные новости форума «Городские технологии» можно узнать в социальных сетях: www.facebook.com/events/1285220211567741/, vk.com/gortechnology2017.

Фото: Ростислав Нетисов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности