Около 40 % новосибирцев планируется привить от гриппа в этом году

Дата:

В прошлом сезоне жертвами эпидемии стали пять жителей области, все они не вакцинировались. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, в 2015 году было провакцинировано на территории региона бесплатной вакциной за счет средств федерального и областного бюджетов более 780 тыс человек, или 28,4 % жителей. Детей было провакцинировано 186,6 […]

В прошлом сезоне жертвами эпидемии стали пять жителей области, все они не вакцинировались.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, в 2015 году было провакцинировано на территории региона бесплатной вакциной за счет средств федерального и областного бюджетов более 780 тыс человек, или 28,4 % жителей. Детей было провакцинировано 186,6 тыс. Еще около 1,5 % населения провакцинировались за свой счет в частных клиниках и медицинских центрах.

 

— Такое количество провакцинированных позволило добиться определенного коллективного иммунитета на территории Новосибирской области. В эпидсезон 2015-2016 года у нас циркулировал штамм H1N1, так называемый птичий грипп. Этот штамм был в 2009 году, то есть был перерыв, иммунитет пошел на спад, — рассказал он.

По словам замминистра, вакцинация около 30 % и более позволяет сформировать коллективный иммунитет, при котором вирус не будет молниеносно передаваться.

— В этом году планируется привить большее количество жителей, придет вакцина на 40% населения Новосибирской области — более 800 тыс доз. В настоящий момент первый транш вакцины на территории области уже есть в наличии. С пятницы вакцина поступает в лечебные учреждения, и с середины недели начнется вакцинальная кампания, — сообщил Фролов.

Он отметил, что население неохотно вакцинируется, не верит в эффективность этого метода, ставит под сомнение российскую вакцину. Особенно не хотят ставить прививки детям.

— Не поддерживая никакого производителя, проинформирую: российская вакцина производится на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения — сначала получается рекомендация о том, какие штаммы могут циркулировать в текущем эпидсезоне с большей вероятностью, и на основании этой рекомендации начинается производство вакцины, — сказал он.

Замминистра сообщил, что импортная вакцина дороже, при желании за свой счет никто не препятствует поставить ее.

— В этом году также прогнозируется циркуляция на территории области штаммов сезонного гриппа, есть вероятность циркуляции штамма H1N1, — рассказал Фролов.

Дети и работники лечебных и образовательных учреждений будут вакцинироваться по месту учебы или работы, остальным нужно обратиться в поликлинику. Вакцины, по словам замминистра, достаточно для того, чтобы провакцинировать и желающих, не входящих в группы риска. Для этого надо проявить желаний и прийти в поликлинику по месту жительства, обратиться к участковому терапевту для того, чтобы выявить показания либо противопоказания и в процедурном кабинете провакцинироваться.

— Мы еще раз подчеркиваем, насколько важна вакцинация против гриппа, потому что инфекция управляемая, она управляется вакцинацией. Поэтому все разговоры о том, вредна вакцина или нет, наверное, не очень уместны, — сказала главный инфекционист области Лариса Позднякова.

Она сообщила, что в прошлом сезоне переболело гриппом и ОРВИ около 730 тыс новосибирцев, из них только 14 человек — те, кто прошел вакцинацию, причем все он перенесли заболевание в легкой форме. Среди тех, кто не делал прививку и заболел, были тяжелые случаи, развивались пневмонии. Пять человек умерли.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова рассказала, что превышение порога заболеваемости регистрировалась со второй по девятую неделю 2016 года, интенсивность была выше, чем в предыдущие годы. Преимущественно в эпидемический процесс были вовлечены дети — вирусы легко распространяются в организованных группах, то есть в детских дошкольных учреждениях и в школах. В итоге в прошлом сезоне полностью закрывались 252 детсада и 118 школ., более тысячи — частично.

— Учитывая, что эпидемический процесс наиболее активно проходит среди детского населения, именно эти группы являются группами повышенного риска, и на них в первую очередь направлена вакцинация. Здесь охват должен быть не менее 75 %, — сказала она.

Самойлова сообщила, что также группами риска являются учащиеся вузов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет, подверженные хроническим заболеваниям.

По данным областного минздрава, в структуре инфекционных заболеваний на территории Новосибирской области 86,6 % от всех случаев приходится на грипп и ОРВИ. Из 730,2 тыс переболевших в прошлом сезоне гриппом и ОРВИ заболевших гриппом зарегистрировано 1752 человека.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов на протяжении всего сезона превалировали вирусы гриппа А(H1N1)2009 — 49 % и несубтипированный вирус гриппа А — 40,5 %. То есть грипп А выделен у 89,4 % людей, только 9,5 % циркуляции приходилось на вирус гриппа В и 0,3 % гриппа А(H3N2), который преобладал годом ранее.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск потеряет федеральные деньги при срыве графика концессионных школ

В случае срыва сроков строительства концессионных школ в Новосибирске возникает риск возврата средств в федеральный бюджет. Об этом в ходе обсуждения поправок в бюджет на профильном комитете регионального парламента заявил заместитель председателя бюджетного комитета Денис Юминов.

— Мы хотели бы увидеть график завершения работ до 31 декабря 2026 года, — подчеркнул он.

Читать полностью

Кабаны ушли из лесов Новосибирской области

Через несколько недель в Новосибирской области откроется сезон охоты. От того, насколько точно ведомства знают численность диких животных, зависят и квоты на добычу, и решения о том, кому нужна подкормка, а чью популяцию лучше не трогать.

Перепись диких животных (зимний маршрутный учёт) 2026 года показала разнонаправленную динамику. В ответе на запрос редакции Infopro54 в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что лось уверенно прибавил: с 16 016 до 16 760 особей. А вот поголовье сибирской косули сократилось почти на 6,7 тысячи — до 62 537 особей.

Читать полностью

В Новосибирской области начался период повышенного риска лесных пожаров

В 19 районах и округах Новосибирской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Для остальных территорий он будет введён 20 апреля, говорится в постановлении, опубликованном на портале правовых актов.

Особый режим установлен в Баганском, Барабинском, Здвинском, Искитимском, Коченевском, Кочковском, Краснозерском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чистоозерном районах, а также в Доволенском, Карасукском и Сузунском муниципальных округах, Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и Кольцово. В этот период запрещено разжигать костры, сжигать мусор и остатки древесины, а также бросать непотушенные спички и окурки.

Читать полностью

Начальника Западно-Сибирской железной дороги задержали за взятку

В Новосибирске начато уголовное преследование начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила, что уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным в ходе оперативно-розыскных операций сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске продажу алкоголя ограничат в День Победы

В Новосибирске мэр Максим Кудрявцев объявил о запрете на продажу алкоголя в День Победы, который состоится 9 мая 2026 года. Эта дата приурочена к 81-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Запрет будет действовать в местах, где традиционно проводятся массовые праздничные мероприятия (12 территорий).

Читать полностью

Новосибирская «Сибирь» подписала новые контракты с вратарями

Новосибирский ХК «Сибирь» 15 апреля 2026 года сообщил о продлении контрактов с двумя вратарями, что свидетельствует о выполнении ранее заявленных планов по сохранению основного состава.

Официальные источники «Сибири» информируют, что клуб заключил контракты с двумя 28-летними голкиперами — Антоном Красоткиным и Михаилом Бердиным. Красоткин будет выступать за команду на протяжении трёх лет, а срок контракта с Бердиным составляет два года.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности