Oktoberfest прошёл в Новосибирске

Дата:

Новосибирский областной Российско-немецкий дом провёл молодёжную вечеринку Oktoberfest, участники которой смогли на три часа совершить путешествие в Германию. Молодёжная вечеринка от Новосибирского областного Российско-немецкого дома собрала почти тысячу участников. Традиционный праздник, по словам организаторов, проходил в субботу третьего октября одновременно на трёх площадках (двор, холл первого этажа и концертный зал). Во дворе Российско-немецкого дома был […]

Новосибирский областной Российско-немецкий дом провёл молодёжную вечеринку Oktoberfest, участники которой смогли на три часа совершить путешествие в Германию.

Молодёжная вечеринка от Новосибирского областного Российско-немецкого дома собрала почти тысячу участников. Традиционный праздник, по словам организаторов, проходил в субботу третьего октября одновременно на трёх площадках (двор, холл первого этажа и концертный зал). Во дворе Российско-немецкого дома был установлен большой шатер, где расположился фудкорт. В холле первого этажа проходили традиционные октоберфестовские забавы — пивные шашки, бросание колец, армрестлинг, дартс. Главной сценой фестиваля стал концертный зал Российско-немецкого Дома, где прошла церемония открытия праздника, концерт с участием кавер-группы «Online», конкурсно-игровая программа и дискотека.

— С трёх до девяти вечера пришедшие смогли поучаствовать в празднике: посетить ярмарку, посмотреть выступления артистов, поиграть в конкурсы, — рассказывает Infopro54 ведущий специалист отдела культуры Новосибирского областного Российско-немецкого дома Валерия Муль.

Особенно запоминающимися, по словам Валерии Муль, оказались выступления группы «Online». На празднике также выступили: Шоу-театр «Креатив», шоу барабанщиков, танцевальный ансамбль НО РНД «Виктория», хореографический ансамбль НО РНД «Экспрессия», солисты Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, школа танцев «Parallel’», Яна Мираманова, ВИА НО РНД «Gute Laune», студенты Новосибирской Государственной консерватории им. М. Глинки Артем Давтян(домра) и Николай Прокопьев(баян), ансамбль аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс», Ирина Ватутина, кавер-группа «Online»

Как заметила ведущий специалист культуры Дома, на празднике присутствовали представители консульства и министерства культуры Новосибирской области. Мероприятие было не только развлекательным, но и познавательным.

— Гёте-институт, например, представил познавательную программу — выставку «Германия в чемодане», — отметила Валерия Муль. — На больших макетах можно было видеть информацию о стране и познакомиться с её культурой на немецком языке.

Проникнуться культурой Германии также можно было на открытой площадке праздника, где проходила уличная ярмарка. На ней можно было приобрести сувениры, уникальный пенный напиток от немецких пивоварен, колбаски, традиционные немецкие угощения.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.

Впервые Oktoberfest состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). В честь свадьбы 17 октября также были устроены скачки. По этой причине в разных источниках называется разная дата первого Oktoberfest (12 и 17 октября).

В 1872 году Oktoberfest был впервые перенесён на конец сентября — начало октября, так как в это время погода в Мюнхене более комфортная, чем в середине октября. В 1904 было принято окончательное решение о переносе праздника на конец сентября, однако последнее воскресенье праздника должно было быть в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

«Попытка высказаться»: документальное кино студентов дебютирует на фестивале в Новосибирске

В Новосибирске проходит XXVIII Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» им. Э.Х. Давлетшиной (18+). На конкурс в номинации «Студенческое кино» представлены разноплановые работы — от искренних историй любви до мировоззренческих рассуждений о смысле жизни, искушении и преодолении вечной борьбы добра и зла, прежде всего в самом себе. По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ, члена жюри в номинации «Студенческое кино» Ольги Капустиной, в каждой картине чувствуется авторство и внутренний мир молодого человека.

— Студенческое творчество в кинематографе, и особенно в документалистике, — это первые шаги. Робкие и смелые, неуклюжие и точные, но всегда — свои. Кто-то впервые доверяет камере то, о чем раньше молчал, кто-то учится смотреть на мир пристальнее и добрее. И потому судить такие работы нужно не строгостью профессионального стандарта, а бережностью к тому, что за ним стоит — к попытке человека высказаться. Каждый режиссер с разной степенью глубины и откровения приоткрывает свой мир, свой взгляд на сиюминутные, порой не замечаемые в суете и хлопотах мелочи, из которых, по сути, и соткана наша разнообразная и насыщенная жизнь, — отметил член жюри.

Читать полностью

Оргкомитет «Встреч в Сибири» представил программу и жюри

Организационный комитет XXVIII Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» имени Эллы Давлетшиной обнародовал полную программу, расписание показов и экспертный состав жюри. Смотр состоится в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» с 21 по 27 сентября 2026 года. Главный неигровой смотр региона в этом году приурочен к 100-летию кинотеатра «Победа» и пройдёт под девизом «Перекрёстки культур».

Торжественное открытие с участием официальных лиц, членов жюри и почётных гостей запланировано на 21 сентября, начало в 19:00. Откроет фестиваль картина «Тётушка Ху и её райский сад» — тонкая, ироничная и светлая притча о памяти, семье и праве человека на собственную сказку. Фильм лично представит китайский режиссёр Пань Чжици.

Читать полностью

Праздник музыки: Новосибирский симфонический оркестр отметил 70-летие грандиозным концертом

20 сентября Новосибирский академический симфонический оркестр, ведущий коллектив филармонии, отметил своё 70-летие торжественным концертом, который также открыл его юбилейный сезон.

Программа «70 лет триумфа» состоялась в значимом для оркестра месте — на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Именно здесь формировались культурные основы и исполнительские традиции коллектива, создавались первые интерпретации музыкальных произведений. В этих стенах оркестр вёл активную концертную деятельность под руководством выдающегося дирижёра Арнольда Каца с момента основания в 1956 году и до начала 1989 года.

Читать полностью

В Новосибирске представили томский опыт восстановления деревянного зодчества

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры — 2026» состоялась сессия, посвящённая сохранению объектов культурного наследия в сибирских городах. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение судьбы деревянного зодчества. Infopro54 послушал и поговорил с архитекторами и инвесторами.

Для Новосибирска разговор о деревянной архитектуре актуален. В городе сложилось предубеждение по отношению к старым деревянным домам: бизнес считает их неликвидом и неохотно берётся за восстановление. За последние годы Новосибирск потерял целый ряд деревянных объектов, которые были иллюстрацией того, как выглядел город в начале своей истории. Многие дома, которые ещё стоят, требуют внимания, реконструкции и вложений. Но получат ли они всё это, неизвестно.

Читать полностью

В НОВАТе выставят трехметровую фотографию барельефа, скрытого колоннами

В Новосибирском театре оперы и балета в ближайшее время будет выставлена уникальная фотография барельефа, расположенного на фасаде здания. Этот барельеф — самый большой в городе, но рассмотреть его целиком невозможно: он скрыт за двумя рядами колонн.

В 2024 году команда проекта «Новосибирск конструктивизм» фотографировала здание оперного театра для своего календаря. Тогда и решили показать барельеф полностью. Это оказалось технически очень сложной задачей: колонны расположены близко к стене фасада, а сам барельеф находится на высоте. О том, как была реализована эта задача, рассказал фотограф Алексей Школдин на открытой лекции в рамках фестиваля «Дни архитектуры».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности