Парламентарии обратили внимание на критическое состояние дорожной сети в Кыштовском районе

Дата:

В серьезной поддержке нуждается также школьное образование, медицина и вопрос трудовой занятости населения.  Во время рабочего визита законодатели посетили ГУП «Кыштовский лесхоз», центральную районную больницу, строящийся сквер и действующий спортивный комплекс. Итоги посещения обсудили в районом доме культуры во время встречи с жителями врио губернатора Андрея Травникова и председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, сообщили в […]

В серьезной поддержке нуждается также школьное образование, медицина и вопрос трудовой занятости населения. 

Во время рабочего визита законодатели посетили ГУП «Кыштовский лесхоз», центральную районную больницу, строящийся сквер и действующий спортивный комплекс. Итоги посещения обсудили в районом доме культуры во время встречи с жителями врио губернатора Андрея Травникова и председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, парламентарии обратили внимание на критическое состояние дорожной сети.

— Это касается всех поселений: чуть от районного центра отъезжаешь – и сразу начинается грунтовка, — высказался депутат Заксобрания Александр Семенюк. — И по этой грунтовке, особенно в распутицу, совершенно невозможно поддерживать жизнь района в нормальном состоянии, в том числе возить ребятишек в школу. Как сказал президент страны Владимир Путин, — «там, где есть дороги, там есть жизнь». Для Кыштовского района этот лозунг особо актуален.

На приоритетные задачи, стоящие перед районом, в своем выступлении сделал акценты и первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров.

— Предстоит большая работа по программе «Чистая вода», — подчеркнул парламентарий. — Когда идёт разговор о строительстве водопровода, то большие сложности у муниципальных образований возникают с разработкой проектно-сметной документации. У муниципальных бюджетов на эти цели просто не хватает средств.

По словам первого вице-спикера, система школьного образования Кыштовского района также нуждается в серьёзной поддержке. В частности, речь идёт об износе школьных зданий, отсутствии детских садов, больших расстояниях, через которые приходится возить учеников в школу.

— Получено очень много предписаний от контролирующих органов. А местный бюджет не в силах оперативно решить эти проблемы. Ориентировочно на решение этих задач потребуется не менее 15 миллионов рублей, — заявил Андрей Панфёров.

— Есть проблема в оборудовании детских садов. Кроме того, местные спортсмены просили обратить внимание на необходимость строительства крытого катка, — отметил первый заместитель председателя Заксобрания. — Здесь регулярно проходят соревнования, у Кыштовского района богатые хоккейные традиции: Усманская команда в своё время «гремела» на всю область. Для крытого катка нужны не такие уж большие деньги, и если появится ещё один спортивный объект, он, несомненно, станет центром притяжения для молодежи.

Отдельно Андрей Панферов остановился на вопросе благоустройства местных парков и скверов.

— Существует большая проблема с оборудованием этих площадок. Я предлагал главе села Кыштовка грантовую поддержку, но полностью проблему оснащения сквера она не решит. А хотелось бы, чтобы здесь появились и детская площадка, и спортивный городок, ведь кыштовцы не избалованы такими объектами. Нуждается в ремонте и здание клуба, в котором мы сейчас находимся.

Поддерживая коллегу, депутат Александр Семенюк заострил внимание собравшихся на вопросе строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

— В Усманке сейчас строится ФАП, который по плану должен был заработать еще в прошлом году. Ожидаем принять его в эксплуатацию в текущем. С прошлого года у нас по области задержка по строительству 12 ФАПов, в число которых входит и фельдшерско-акушерский пункт в Усманке. Безусловно, строить новые ФАПы нужно, но также нужны деньги на реконструкцию и капитальный ремонт существующих. У нас есть поселения, где имеются достаточно приспособленные помещения, в которых при помощи небольших средств можно обустроить фельдшерско-акушерский пункт. К примеру, Кулябинский сельсовет требует небольших средств для возрождения ФАПа, — заметил законодатель.

Говоря о перспективах Кыштовского района, депутаты Заксобрания остро обозначили вопрос трудовой занятости населения.

— Люди уезжают в город, если не видят перспективы. Большие надежды и мы, и администрация района связываем с развитием переработки леса. Надеюсь, что уже в 2019 году мы сможем говорить о первых производственных победах и продукция с предприятий лесопереработки даст району новое дыхание», — подчеркнул Андрей Панферов. Если будет прирастать экономика, если будет отмечено поступательное развитие трёх-четырёх предприятий на территории района, — жители сразу это почувствуют, — уверен законодатель.

По мнению депутатов, это касается и масштабных проектов, связанных с развитием районной дорожной сети. Уже несколько лет обсуждается проект строительства четырёхполосной дороги, соединяющий юг Омской области с Кыштовским районом, которая должна пройти через Игло-Таловское нефтегазовое месторождение. В настоящее время от Игола до Орловки проложен «зимник» – порядка 112 километров. Сейчас речь идёт о строительстве полномасштабной, постоянной дороги.

— Прокладка современной дороги – это сокращение путей транспортировки нефти и газа с 2500 до 250 километров. Будущей трассе придётся пройти через Васюганские болота, там потребуется строить много мостов. Это сложный, капиталоёмкий проект, который потребует инвестиций бюджетов всех уровней. По предварительным расчётам, на это потребуется не менее 8 миллиардов рублей. Только на проектно-сметную документацию необходимо порядка 150 миллионов рублей. Но в этом случае будет получен межрегиональный продуктопровод, через который нефтепродукты пойдут напрямую до Транссибирской магистрали. Кроме того, это станет толчком для развития «депрессивных» сельских территорий, так как это будет не только четырёхполосная трасса, но и вся придорожная инфраструктура, включая лесопереработку, сбор дикоросов и другое. Уверен, если дорога и газопровод пойдут мимо Венгеровского маслозавода, то высококачественное венгеровское масло, которое когда-то шло к столу английской королевы, снова появится на столах сибиряков. Это — межрегиональный проект, перспективный для всей страны. И соседняя Омская область проявила интерес и Томская область уже активно включена в работу, — рассказал депутат Заксобрания Александр Семенюк.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Елена Ельцова: Россияне ежегодно оставляют государству сотни тысяч рублей налоговых вычетов

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова отмечает, что вернуть уплаченный налог проще, чем кажется: достаточно понимать основные категории вычетов и порядок действий:

— Каждый год работодатель удерживает из вашей зарплаты НДФЛ, и мало кто задумывается, что часть этих денег государство готово вернуть обратно. По статистике, миллионы россиян ежегодно оставляют государству сотни тысяч рублей только потому, что не знают о своих правах.

Читать полностью

Новички помогли новосибирским дорожникам сэкономить на торгах 2,5 млрд рублей

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области разыграло контракты на содержание 12,6 тысяч дорог между дорожными организациями. На торгах удалось снизить цену на 2,55 млрд рублей. В итоге за 40 лотов дорожники заплатят 21 млрд рублей.

— Появление на торгах новых подрядных организаций, ранее не работавших в регионе, напрямую повлияло на рост конкуренции. Это позволило добиться максимальной экономии, — отметили в ТУАД Новосибирской области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности