Площадь особо охраняемых природных территорий в области увеличилась до 1,7 млн га

Дата:

В регионе статус особо охраняемых природных территорий имеют более 80 памятников природы и заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий Новосибирской области увеличилась в связи с образованием заповедника «Васюганский» до 1 млн 747 тысяч га. Заповедник «Васюганский» образован в рамках Года экологии постановлением Правительства РФ от 16.12.2017г. №1563 на смежных территориях Новосибирской и Томской областей, […]

В регионе статус особо охраняемых природных территорий имеют более 80 памятников природы и заказников.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий Новосибирской области увеличилась в связи с образованием заповедника «Васюганский» до 1 млн 747 тысяч га. Заповедник «Васюганский» образован в рамках Года экологии постановлением Правительства РФ от 16.12.2017г. №1563 на смежных территориях Новосибирской и Томской областей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что в настоящее время общая площадь особо охраняемых природных территорий Новосибирской области составляет 9,8 % от общей площади региона. Средний показатель по России находится на уровне 9,7 %, по Сибирскому федеральному округу — 9,1 %.

Площадь созданного государственного природного заповедника «Васюганский» составляет 614 803 га, из них 252 289 га расположено на территории Новосибирской области (Северный и Убинский районы) и 362 514 га – на территории Томской области.

Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии региона, работа по созданию государственного заповедника велась на протяжении более 5 лет, ряд значимых мероприятий был инициирован правительством Новосибирской области. В частности, общественные слушания с привлечением специалистов Министерства природы Российской Федерации, ВНИИ «Экология», разработчиков материалов, обосновывающих создание заповедника, представителей органов государственной и муниципальной власти региона.

— Совместно с разработчиками материалов по созданию заповедника велась тесная работа по подготовке недостающих и обновлению имеющихся материалов, велись переговоры с представителями органов местного самоуправления. Итогом стало положительное заключение по результатам государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих придание исследуемой территории статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, — отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

Заповедник расположен в пределах Большого Васюганского болота – крупнейшей болотной системы Северного полушария планеты. Целью создания заповедника является сохранение уникальных природных комплексов этой системы, имеющих большое природоохранное значение. Как отметили эксперты, принятое решение позволит обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включенных в границы заповедника.

В министерстве природных ресурсов и экологии региона напомнили, что большое Васюганское болото аккумулирует до 10 млн тонн углекислого газа в год, является хранилищем 400 км3 пресной воды, из него берут начало более 20 рек. На территории заповедника отмечено 242 вида растений, обитают 40 видов млекопитающих, 185 видов птиц, 5 видов земноводных и пресмыкающихся, около 340 видов насекомых, в водоемах отмечены не менее 10 видов рыб. Ряд видов растений и животных находится под особой охраной. В Красную книгу России и Красную книгу Томской области занесены 41 вид животных и восемь видов растений. Территория проектируемого заповедника является местом концентрации перелётных птиц во время сезонных миграций.

Помимо первого заповедника федерального значения «Васюганский» в Новосибирской области статус особо охраняемых природных территорий имеют более 80 памятников природы и заказников. На их территориях запрещается любая хозяйственная деятельность, причиняющая вред окружающей среде, в том числе разведение костров, выжигание луговой растительности, а также заготовка лекарственного и технического сырья, добывание объектов животного и растительного мира, сбор редких и исчезающих, а также декоративных видов растений, грибов.

Фото: Andrea Pokrzywinski

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Всех участников туристической отрасли Новосибирска заведут на одну платформу

Минэкономразвития РФ заканчивает разработку законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма. В одну систему хотят собрать реестры гостиниц, туроператоров и турагентов, электронных путевок, экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников. На платформе планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о гостиницах, общепите, туристических объектах, транспортных услугах и участниках рынка, работать с персональными данными граждан и данными кредитных организаций, возникающими при безналичных платежах.

Судя по документации проекта федерального закона, запуск платформы предполагается поэтапно в 2027–2028 годах.

Читать полностью

Новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда

Министерство финансов Таиланда нашло еще один способ пополнения королевской казны. Добавочную финансовую нагрузку планируется возложить на туристов, покидающих страну. В правительстве уже ведутся консультации по новому законопроекту, предусматривающему введении выездного сбора в размере 1 тысячу батов ($30) для всех вылетающих из страны пассажиров. При этом туристы, покидающие страну по суше или морю, от уплаты налога будут освобождены. Информация об этом появилась в газете The Nation.

До конца октября в самой популярной среди туристов стране Юго-Восточной Азии будут идти общественные слушания по этой теме. Но уже сейчас известно, что базовая ставка в 1 тысяч батов для вылетающих авиатранспортом не окончательная. Ее максимальная сумма достигает 5 тысяч батов ($150). Заранее обозначенный законодательный потолок поможет и далее повышать размер выплаты, не обращаясь в парламент.

Читать полностью

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

В мэрии Новосибирска и региональном минтрансе рассматриваются несколько вариантов создания сети остановочных пунктов на реке Обь, которые необходимы для организации стабильных речных перевозок. Об этом на заседании рабочей группы в региональном парламенте сообщил заместитель начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Первый вариант реконструкции планируется эстакадного типа и обойдется в 420 млн рублей, плюс проектно-изыскательские работы не менее 25 млн рублей.

Читать полностью

Глубина бронирования туров сократилась до семи дней в Новосибирске

Геополитической напряжение все чаще заставляет новосибирцев отказываться от раннего бронирования, как зарубежных, так и внутренних туров. На некоторые направления глубина бронирования сократилась до одной недели. Об этом журналисту Infopro54 рассказала менеджер по продажам турагентства «География» Наталья.

— Люди приходят за оформлением тура в Объединённые Арабские Эмираты буквально за неделю до планируемой даты вылета. Сказывается напряженная внешнеполитическая ситуация на Ближнем Востоке. Туристы опасаются покупать туры заранее, так как не знают, как будет складываться ситуация на этом направлении в дальнейшем. Боятся последующей отмены туров, — рассказывает менеджер.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности