По мнению россиян зарплаты аграриев должны быть максимально высокими

Дата:

Доходы в отрасли табачного производства, по мнению опрошенных, должны быть, напротив, минимальными. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению отношения и оценок россиян к средней заработной плате в различных отраслях. По вопросу о доходности ряда отраслей экономической деятельности ощущения россиян в целом совпадают с реальным положением дел. Так, из предложенного списка, […]

Доходы в отрасли табачного производства, по мнению опрошенных, должны быть, напротив, минимальными.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению отношения и оценок россиян к средней заработной плате в различных отраслях.

По вопросу о доходности ряда отраслей экономической деятельности ощущения россиян в целом совпадают с реальным положением дел. Так, из предложенного списка, 81 % опрошенных назвал добычу нефти и природного газа сферой с самыми высокими заработными платами (по данным Росстата за март 2017 года, среднемесячные зарплаты в ней составили 106 245 руб.).

В ТОП-3 рейтинга наиболее финансово благополучных сфер, составленного по результатам ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», помимо выше названной, вошли финансовая и страховая деятельность (ее назвали 37 %), производство кокса и нефтепродуктов (32 %), что также сопоставимо с данными статистики по уровню зарплат. Наименее доходной почти три четверти россиян (74 %) назвали с/х отрасль.

При этом такое положение вещей многие считают неправильным: из того же перечня отраслей 61 % опрошенных назвал именно сельское хозяйство сферой, зарплаты в которой должны быть максимально высокими. Около половины респондентов (45 %) в этом контексте отмечают научные исследования, разработки. На фоне других видов экономической деятельности, по оценкам граждан, ниже всего должны быть доходы в отрасли табачного производства – она заняла первое место в «антирейтинге» (списке сфер, в которых специалисты должны получать самые низкие оклады) — 37 %.

— Отвечая на вопрос о текущей ситуации, россияне ориентировались на устойчивое представление о «хорошей жизни» нефтяников, и это во многом соответствует реальности, — комментирует данные опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. — Сложнее выразить внутреннее ощущение, кто же в России должен получать больше, а кто меньше. Здесь, с одной стороны, сочувствие к тем, кто получает за свой труд слишком мало, несколько абстрактные представления о справедливости, важности «людей труда». С другой, возможно, – здравый смысл, подсказывающий, без каких отраслей страна не сможет выжить или удержаться среди развитых стран, а без каких — скорее всего сможет обойтись, как с производством табачных изделий. При этом предлагая, к примеру, повысить заработки работников сельского хозяйства, россияне вряд ли задумываются о последствиях. Ведь если в сельском хозяйстве зарплаты будут как в «нефтянке», то насколько вырастут цены на продукты питания?

Фото: Tax Credits

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский госуниверситет откроет колледж в Иране

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Иран) расширяют сотрудничество. Уже в октябре текущего года на базе иранского вуза откроется Русский колледж. Учреждение будет готовить иранских абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе в НГУ, на медицинские специальности. Набор составит порядка 100 человек: в течение года студенты будут осваивать русский язык и профильные дисциплины. По завершении программы выпускники смогут продолжить обучение в России.

Соглашение о создании колледжа планируется подписать осенью 2026 года в Новосибирске — в рамках визита иранской делегации на форум «Технопром‑2026».

Читать полностью

Виновному в смерти главы районной администрации Новосибирска вынесли приговор

Доволенский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу о смерти на охоте главы администрации Ленинского района Новосибирска.

Как установил суд, 1 октября 2025 года группа охотников, среди которых находился Александр Гриб и обвиняемый Евгений Пирко, охотились на косуль путем загона с расстановкой охотников по номерам.

Читать полностью

В торговом центре Новосибирска откроют молодежное пространство

Пилотный проект по созданию площадок для молодежи на базе торговых центров запускается в Новосибирске. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Ксения Антонова.

— Пилотный проект может стать федеральным примером для создания в Новосибирской области «молодёжных точек» при ТРЦ, что позволит сделать досуг подростков более организованным и безопасным, — подчеркнула Антонова

Читать полностью

В Новосибирске резко упал спрос на апартаменты

В июле 2026 года в Новосибирске был реализован 41 лот в комплексах апартаментов. Это в два раза меньше средневзвешенных продаж за месяц в первом полугодии 2026 года и в 2,7 раза меньше показателей июня 2026 года. Такую статистику привел независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— Потенциальные покупатели ждут снижения ключевой ставки ЦБ, поскольку при покупке нежилой недвижимости можно рассчитывать на ипотеку только на рыночных условиях, — пояснил он.

Читать полностью

На Ипподромской магистрали построят коллектор для борьбы с подтоплениями

В Новосибирске стартовали работы по улучшению системы водоотведения на участке Ипподромской магистрали и улицы Зыряновской. Новая инфраструктура должна устранить проблему затопления территории в период дождей.

На участке построят канализационную камеру и установят четыре дождеприёмных устройства. Работы пройдут в два этапа:

Читать полностью

Новосибирским туристам стали массово отказывать в визах в Грецию

В августе текущего года новосибирские туристы, планировавшие отдых за границей, стали чаще получать отказы в оформлении шенгенских виз. Речь идёт в первую очередь о Греции — стране, которая традиционно считалась популярным и лояльным направлением для российских путешественников.

Визовые центры фиксируют: отказы получают практически все, кто подаёт документы без приглашения. Забронированные отели, доказательства финансовой состоятельности — всё это перестало считаться весомыми аргументами для греческой стороны для разрешения въезда.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности