Погода не дает начать полномасштабную уборочную кампанию

Дата:

Зерно, которое приходит с полей нужно сушить, а это дополнительные затраты и увеличение себестоимости. Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, знакомясь с ходом уборки урожая, побывали на зернотоке ЗАО «Птицефабрика Посевнинская», сообщили в пресс-службе Заксобрания области. «Птицефабрика Посевнинская» одна из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Черепановском районе. Уборка здесь началась около […]

Зерно, которое приходит с полей нужно сушить, а это дополнительные затраты и увеличение себестоимости.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, знакомясь с ходом уборки урожая, побывали на зернотоке ЗАО «Птицефабрика Посевнинская», сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

«Птицефабрика Посевнинская» одна из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Черепановском районе. Уборка здесь началась около 10 дней назад. На данный момент убрано более 2 тыс. га гороха при средней урожайности 22,7 ц с гектара. По оценке председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, возглавляющего ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская», в состав которого входит предприятие в Посевной, урожай неплохой.

— В ближайшие дни ненастье заканчивается, мы завершаем уборку последних 240 га гороха и будем переходить на пшеницу. Уборка затягивается. Убрано на 10% меньше в сравнении даже с прошлым годом, который тоже был неблагоприятный для уборки. Тем не менее, делаем все, чтобы уложиться в срок, успеть заложить качественные корма и семена для урожая следующего года, — отметил Олег Подойма.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что сегодня большая часть хозяйств перешла к хранению убранных зерновых на своих площадях. Что касается элеваторных мощностей, о дефиците которых говорилось в прошлом году, когда был собран рекордный урожай, то, по мнению Андрея Шимкива, проблема была, прежде всего, в загрузке элеваторов в тот период зерном из госрезерва.

— К сожалению, погодные условия этого года не дают возможность начать полномасштабную уборочную кампанию, — прокомментировал ситуацию спикер регионального парламента. — Хозяйства убирают либо рожь, озимую пшеницу, либо горох. Зерно, которое приходит с полей, его нужно сушить, а это дополнительные затраты, увеличение себестоимости. Поэтому пока мы отстаем очень сильно от темпов прошлого года. Как мы помним, отставание началось уже весной, когда сеяли практически до 10 июня. Пшенице до дозревания надо еще как минимум 10 дней хорошей погоды, солнца. Уборочная страда будет нынче тяжелой, — констатировал Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного собрания позитивно оценил дополнительную господдержку хозяйствам в размере 500 млн рублей, выделенную решением врио губернатора региона и депутатов Законодательного собрания. Сейчас, во время уборочной, крестьянам должна помочь федеральная поддержка.

— Премьер-министр подписал постановление о выделении по 118 рублей на гектар в качестве компенсации повышения цен на горючее. На этой неделе хозяйства уже получат эти деньги. Это хоть какая-то поддержка на тот период, пока еще зерна нет, крестьянам продавать нечего, особенно важна поддержка для хозяйств, у которых нет крупного рогатого скота, — подчеркнул Андрей Шимкив.

Напомним, ситуацию с предоставлением господдержки аграриям депутаты курировали с начиная с февраля 20189 года. В целом Новосибирская область потеряла из-за падения цен на зерно в 2017-2018 годах 2,4 млрд руб. Это около 70% от господдержки, которую получают аграрии региона.  В мае на ситуацию наложилась затянувшаяся посевная. В результате в регионе в сфере АПК был объявлен чрезвычайный режим.

На 31 августа к уборочной кампании в Новосибирской области приступили 138 сельхозпроизводителей из 24 районов. Валовой сбор составляет 158,8 тыс. тонн. Кроме зерновых культур в регионе убирают озимые, ячмень, овес, кукурузу и другие. Так, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 145 га — накопано 2,4 тыс. тонн клубней, при урожайности 169 ц/га. С площади 40,9 га собрано 1,5 тыс. тонн овощей при урожайности 373,1 ц/га, отмечалось в сообщении, размещенном на сайте минсельхоза.

По итогам уборочной кампании валовый сбор зерна прогнозируется 2,3 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 16,4 ц/га. При этом после доработки валовый сбор может составить 2,1 млн га.

— Ожидаемый сбор покрывает внутренние потребности региона в зерне, позволит закрыть потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств. Объем зерна урожая этого года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами предположительно составит 816,1 тысяч тонн. В том числе за пределы региона в этом году нужно будет вывезти около 350 тысяч тонн зерна, —цитировались в сообщении слова врио министра сельского хозяйства  Евгения Лещенко.

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру — пшеницу —  на площади 900 тысяч га.  До начала проведения уборочных работ сельхозпроизводителям региона направлено более 2,5 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов.

Для обмолота зерна в сельскохозяйственных организациях области имеется 3357 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства, 759 валковых жаток. Послеуборочную сушку и доработку зерна обеспечивают 1238 зерноочистительных пункта и 287 зерносушилок.

Фото: баз-пресс-служба Заксобрания области, остальные- редакции

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Министра транспорта Новосибирской области будут согласовывать в Москве

Минтранс России будет участвовать в согласовании кандидатур региональных министров транспорта. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

— Наша общая цель – добиваться ощутимых изменений в повседневной жизни людей, путем планомерного развития транспортной инфраструктуры. Участие Минтранса в согласовании кандидатур региональных министров транспорта — важнейший инструмент выстраивания слаженной совместной работы, — подчеркнул министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска объяснили ситуацию с пешеходной зоной на улице Ленина

Напомним, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев еще в феврале 2025 года сообщил о принципиальном решении полностью перекрыть участок самой популярной улицы города на отрезке от площади Ленина до улицы Урицкого. Он подчеркивал, что план реализации проекта уже готов, в 2025 году планируется завершить разработку дизайн-проекта комплексного благоустройства и проектно-сметной документации.

— Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 год, может быть, конец 2025-го. Но реально к работам мы приступим не ранее 2026 года. Очень большая работа предстоит, но такая знаковая улица нашему городу нужна, — говорил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Губернатор поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона

Высокопоставленные лица, включая первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова, губернатора Андрея Травникова и депутата Государственной Думы Александра Аксёненко, отметили значимость труда строителей для укрепления экономики и прогресса региона, а также поздравили их с Днём строителя.

Мероприятие прошло в Академгородке, на территории строящейся музыкальной школы – крупнейшей в истории Новосибирской области. Ожидается, что школа распахнет свои двери для учеников уже через месяц.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности