Погода не дает начать полномасштабную уборочную кампанию

Дата:

Зерно, которое приходит с полей нужно сушить, а это дополнительные затраты и увеличение себестоимости. Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, знакомясь с ходом уборки урожая, побывали на зернотоке ЗАО «Птицефабрика Посевнинская», сообщили в пресс-службе Заксобрания области. «Птицефабрика Посевнинская» одна из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Черепановском районе. Уборка здесь началась около […]

Зерно, которое приходит с полей нужно сушить, а это дополнительные затраты и увеличение себестоимости.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, знакомясь с ходом уборки урожая, побывали на зернотоке ЗАО «Птицефабрика Посевнинская», сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

«Птицефабрика Посевнинская» одна из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Черепановском районе. Уборка здесь началась около 10 дней назад. На данный момент убрано более 2 тыс. га гороха при средней урожайности 22,7 ц с гектара. По оценке председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, возглавляющего ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская», в состав которого входит предприятие в Посевной, урожай неплохой.

— В ближайшие дни ненастье заканчивается, мы завершаем уборку последних 240 га гороха и будем переходить на пшеницу. Уборка затягивается. Убрано на 10% меньше в сравнении даже с прошлым годом, который тоже был неблагоприятный для уборки. Тем не менее, делаем все, чтобы уложиться в срок, успеть заложить качественные корма и семена для урожая следующего года, — отметил Олег Подойма.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что сегодня большая часть хозяйств перешла к хранению убранных зерновых на своих площадях. Что касается элеваторных мощностей, о дефиците которых говорилось в прошлом году, когда был собран рекордный урожай, то, по мнению Андрея Шимкива, проблема была, прежде всего, в загрузке элеваторов в тот период зерном из госрезерва.

— К сожалению, погодные условия этого года не дают возможность начать полномасштабную уборочную кампанию, — прокомментировал ситуацию спикер регионального парламента. — Хозяйства убирают либо рожь, озимую пшеницу, либо горох. Зерно, которое приходит с полей, его нужно сушить, а это дополнительные затраты, увеличение себестоимости. Поэтому пока мы отстаем очень сильно от темпов прошлого года. Как мы помним, отставание началось уже весной, когда сеяли практически до 10 июня. Пшенице до дозревания надо еще как минимум 10 дней хорошей погоды, солнца. Уборочная страда будет нынче тяжелой, — констатировал Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного собрания позитивно оценил дополнительную господдержку хозяйствам в размере 500 млн рублей, выделенную решением врио губернатора региона и депутатов Законодательного собрания. Сейчас, во время уборочной, крестьянам должна помочь федеральная поддержка.

— Премьер-министр подписал постановление о выделении по 118 рублей на гектар в качестве компенсации повышения цен на горючее. На этой неделе хозяйства уже получат эти деньги. Это хоть какая-то поддержка на тот период, пока еще зерна нет, крестьянам продавать нечего, особенно важна поддержка для хозяйств, у которых нет крупного рогатого скота, — подчеркнул Андрей Шимкив.

Напомним, ситуацию с предоставлением господдержки аграриям депутаты курировали с начиная с февраля 20189 года. В целом Новосибирская область потеряла из-за падения цен на зерно в 2017-2018 годах 2,4 млрд руб. Это около 70% от господдержки, которую получают аграрии региона.  В мае на ситуацию наложилась затянувшаяся посевная. В результате в регионе в сфере АПК был объявлен чрезвычайный режим.

На 31 августа к уборочной кампании в Новосибирской области приступили 138 сельхозпроизводителей из 24 районов. Валовой сбор составляет 158,8 тыс. тонн. Кроме зерновых культур в регионе убирают озимые, ячмень, овес, кукурузу и другие. Так, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 145 га — накопано 2,4 тыс. тонн клубней, при урожайности 169 ц/га. С площади 40,9 га собрано 1,5 тыс. тонн овощей при урожайности 373,1 ц/га, отмечалось в сообщении, размещенном на сайте минсельхоза.

По итогам уборочной кампании валовый сбор зерна прогнозируется 2,3 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 16,4 ц/га. При этом после доработки валовый сбор может составить 2,1 млн га.

— Ожидаемый сбор покрывает внутренние потребности региона в зерне, позволит закрыть потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств. Объем зерна урожая этого года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами предположительно составит 816,1 тысяч тонн. В том числе за пределы региона в этом году нужно будет вывезти около 350 тысяч тонн зерна, —цитировались в сообщении слова врио министра сельского хозяйства  Евгения Лещенко.

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру — пшеницу —  на площади 900 тысяч га.  До начала проведения уборочных работ сельхозпроизводителям региона направлено более 2,5 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов.

Для обмолота зерна в сельскохозяйственных организациях области имеется 3357 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства, 759 валковых жаток. Послеуборочную сушку и доработку зерна обеспечивают 1238 зерноочистительных пункта и 287 зерносушилок.

Фото: баз-пресс-служба Заксобрания области, остальные- редакции

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: дискуссии о налогах, ключевой ставке, курсе рубля и нефтяном рынке

В центре внимания оказались устойчивость российской экономики к внешним шокам, денежно-кредитная политика, курс национальной валюты, налоговые изменения и перспективы глобального нефтяного рынка.

Максим Орешкин, занимающий пост заместителя руководителя администрации президента, заявил, что российская экономика не провалилась, а напротив, продемонстрировала успешное прохождение 2023–2024 годов. Модель роста, сформированная совместными усилиями власти и бизнеса, дала высокие результаты. По его словам, в январе–апреле текущего года экономика вышла на положительную динамику. За последние три года ВВП России вырос на 10%, тогда как экономика стран Европы прибавила только 3%.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности