Покупатели голосуют рублем за экономсегмент

Дата:

У некоторых ритейлеров доля товаров этой категории уже составляет около 40 %. — Мы все работаем в условиях открытого рынка, где тенденции определяет не сеть или производитель, а покупатель. От этого зависит выбор ассортимента, представленного на полках ритейлера, — заявил в ходе круглого стола, организованного комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска […]

У некоторых ритейлеров доля товаров этой категории уже составляет около 40 %.

— Мы все работаем в условиях открытого рынка, где тенденции определяет не сеть или производитель, а покупатель. От этого зависит выбор ассортимента, представленного на полках ритейлера, — заявил в ходе круглого стола, организованного комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска и реготделением «ОПОРА РОССИИ», на котором рассматривались принципы работы предпринимателей города с торговыми сетями руководитель отдела продовольственных товаров ООО Компания «Мария – Ра» Иван Иванов.

 

Он отметил, что сеть мобильно изменила ассортимент, когда спрос начал падать в связи с ситуацией в экономике.

— В 2014 году доля экономсегмента в нашей сети составляла 25 %, сейчас около 40 %. Не мы выбрали этот путь — за эту тенденцию рублем голосует потребитель. Он хочет покупать доступный продукт, — пояснил Иванов.

По его словам, смена вектора спроса повлияла на рост в сети доли товаров собственной торговой марки (СТМ).

— У нас существенно выросла доля товаров, которые мы продаем под маркой «Плати меньше — живи лучше». Сейчас доля СТМ составляет уже 23 %. Любой производитель может обратиться к нам через сайт и сделать предложение о сотрудничестве в рамках такого проекта, — говорит Иван Иванов.

Представители ООО «Компания «Холидей» и «Метро Кэшн Энд Керри» долю экономсегмента не озвучили, однако, отметили, что также заинтересованы в развитии СТМ. Например, «Холидей» ищет партнера, который мог бы делать недорогой стиральный порошок, а также макароны под собственной торговой маркой сети. Управляющий торговым центром компании «Метро Кэшн Энд Керри» Максим Лучкин отметил, что у ритейлера есть интерес к местному мясу, овощам и фруктам, а также к продукции СТМ.

Представитель «Мария-Ра» также пояснил, что в 2015-2016 годах компания ужесточила проверку контрагентов на надежность, так как начали возникать проблемы с налоговой.

— Если наши контрагенты не могут возместить НДС, то его выплату перекладывают на ритейлера. Сеть обязали более тщательно выбирать партнеров, чтобы они были более благонадежными. Когда мы изменили систему оценки, оказалось, что 20% наших действующих контрагентов попали в категорию неблагонадежных, — добавил он.

Как ранее пояснял Infopro54 финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин, в крупных российских сетях доля СТМ продукции колеблется в пределах от 10 до 20 %. К примеру, у «Магнита» доля в обороте на собственные марки составляет 11%. При этом, ряд игроков планирует и дальше увеличивать долю СТМ в выручке. Однако, по его словам, вряд ли в среднем по рынку доля СТМ когда-нибудь превысит 20%. Перевод на СТМ эффективен лишь для части товарной матрицы т.к. может произойти критическое сокращение ассортимента с последующим оттоком покупательского трафика даже несмотря на более выгодное ценовое предложение. При этом, СТМ требуют много ресурсов для контроля за качеством.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности