Яндекс.Метрика

Предприятия города заинтересованы в кооперации с институтами СО РАН

Дата:

Это необходимо для получения региональной и федеральной поддержки. Руководители новосибирских предприятий подтвердили свою заинтересованность в реализации проектов Института ядерной физики и Института Физики полупроводников СО РАН, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. — Центр цифровых технологий, о котором шла речь, может быть только мирового уровня, — убежден депутат Законодательного собрания Новосибирской области, генеральный директор ПАО «Октава» […]

Это необходимо для получения региональной и федеральной поддержки.

Анатолий Вандакуров

Руководители новосибирских предприятий подтвердили свою заинтересованность в реализации проектов Института ядерной физики и Института Физики полупроводников СО РАН, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

— Центр цифровых технологий, о котором шла речь, может быть только мирового уровня, — убежден депутат Законодательного собрания Новосибирской области, генеральный директор ПАО «Октава» Анатолий Вандакуров.

В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, сделанных при посещении Новосибирского научного центра в феврале этого года, в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области состоялась презентация проектов Института ядерной физики и Института физики полупроводников СО РАН. Руководители новосибирских предприятий, в том числе ООО «Медико-Биологический союз», АО «Катод», ПАО «Тяжстанкогидропресс», ОАО «БЭМЗ» подтвердили свою заинтересованность в кооперации с институтами научного центра.

— Развивать цифровые отрасли, о которых говорит Правительство РФ, сегодня достаточно проблематично из-за отсутствия современных технологий и современных материалов. Это делается на импортной базе, а сейчас в связи с санкциями доступ к высокотехнологичной электронике существенно снизился. Поэтому так важно использовать тот задел, который есть в институтах СО РАН, — говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области, генеральный директор ПАО «Октава» Анатолий Вандакуров. — Речь идет о создании центра цифровых технологий. Потребности в таких центрах есть как с точки зрения производства материалов, на базе которых делается современная электроника, так и для проведения исследовательских работ по заказам предприятий, совместных разработок с институтами, которые будут определять развитие данной тематики на ближайшую перспективу. Эта работа уже ведется, однако назрела острая необходимость провести модернизацию процесса как материальную, так и структурную. Нельзя бесконечно использовать то, что было создано в 60-70-х годах в СО РАН, это сегодня уже не работает. Наступает какой-то предел всему. Необходимо создать базу для реализации тех задач, которые стоят сегодня и будут стоять завтра. Если мы говорим о современных технологиях, центр должен быть мирового уровня. А раз мировой уровень, о чем докладывал ИЯФ, значит, будут заказы на исследования институтов, лабораторий, которые будут использовать его оборудование.

По мнению депутата, создание такого центра очень важно для подготовки специалистов, чтобы студенты могли осваивать современные технологии. И это еще один аргумент за создание Центра цифровых технологий именно в Новосибирске на базе институтов научного центра.

— Важна как образовательная часть проекта, так и производственная — по обеспечению современными технологиями и материалами новосибирских предприятий, предприятий страны и ближнего зарубежья. Потребность в таких материалах и технологиях есть уже сегодня. Но тот уровень, который существует, не устраивает рынок. Для предприятий в отдельности создавать такие центры — дорого. А выступить в качестве коллективных пользователей — это реально, — считает депутат.

Участники совещания предложили более детально проработать вопрос, чтобы проект мог получить региональную и федеральную поддержку.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности