Проект «Салаир-Олимпик» упаковали для инвесторов

Дата:

Ряд российских и зарубежных компаний заинтересовались предложением и рассматривают возможность для инвестирования и вхождения в проект. — Нам было поручено подготовить для реализации и организовать поиск инвесторов для парка туризма спорта и отдыха «Салаир Олимипк» в Маслянинском районе. Этот проект сегодня полностью упакован и мы работаем с потенциальными инвесторами, как иностранными, так и зарубежными. Интерес […]

Ряд российских и зарубежных компаний заинтересовались предложением и рассматривают возможность для инвестирования и вхождения в проект.

— Нам было поручено подготовить для реализации и организовать поиск инвесторов для парка туризма спорта и отдыха «Салаир Олимипк» в Маслянинском районе. Этот проект сегодня полностью упакован и мы работаем с потенциальными инвесторами, как иностранными, так и зарубежными. Интерес большой, — заявил, выступая на комитете по бюджету регионального парламента, гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) Владимир Никонов.

Место размещения парка туризма спорта и отдыха «Салаир Олимипк»: на обоих берегах реки Бердь, на отрогах Салаирского кряжа. АИР подготовлены основные положения концепции, проработаны потребности в обеспечении инженерными коммуникациями, сформировано комплексное предложение для потенциальных инвесторов.

Концепция парка разрабатывается с выделением двух основных векторов развития:

классический горнолыжный комплекс с предоставлением полного комплекса гостиничных и сопутствующих услуг. Второй вектор — проведение спортивных соревнований регионального, межрегионального и федерального значения по биатлону и олимпийским горнолыжным дисциплинам.

Депутаты поинтересовались, насколько при подготовке этого проекта учитывался вопрос с наполнением парка «Салаир Олимипк» потенциальными посетителями.

— Горнолыжные парки «Юрманка» и «Новососедово» находятся примерно в таком же отдалении от Новосибирска и у них сегодня существуют проблемы с наполняемостью, — уточнила Ирина Диденко.

Никонов пояснил, что этот вопрос АИР анализировало отдельно.

— Либо мы делаем правильное современное место отдыха, обеспеченное всем необходимым для комфортного пребывания всех членов семьи, или он будет испытывать те же проблемы, с которыми столкнулись соседи. До «Юрманки» и «Таная» (Кемерово) полтора часа езды, но «Танай» вполне успешный коммерческий горнолыжный комплекс, где создано все, чтобы люди приезжали отдыхать. В этом наши парки с ним состязаться не могут. Это я говорю, как горнолыжник с сорокалетним стажем. Разрабатывая парк «Салаир Олимипк» мы сразу принимали во внимание комплексный подход, позволяющий эксплуатировать его круглогодично. Летом можно организовывать сплав по реки Бердь, горный велосипед. И привлекая инвесторов, мы смотрим, чтобы у компаний был опыт реализации подобных проектов, — добавил он.

Глава АИР также уточнил, что парк «Салаир Олимипк» будет ориентирован на внутренний спрос:

— Мы не позиционируем его как комплекс, который будет интересен спортсменам. Хотя, если говорить о сноуборде там есть условия для создания современных условия для тренировок мастеров спорта.

Первый замгубернатора Владимир Знатков добавил, что в парке будет большой биатлонный комплекс, где смогут круглогодично заниматься профильные школы.

— Что касается частной составляющей, то потенциальные инвесторы есть и они рассматривают эту составляющую как положительную. Государственных денег в этом проекте нет. Максимум, что там может быть, если мы выйдем на понимание того, что там будут федеральные деньги минспорта РФ, это инфраструктура. В первую очередь — дорога, которая спрямит расстояние и от города Новосибирска до этого места будет всего 100 км. В такой ситуации «Салаир Олимипк» тут же станет привлекательнее, чем «Танай». А там уже как частная инициатива развернется, — заявил он.

Перспективы строительства этой дороги также обсуждались в рамках выездного заседания правительства области по развитию территории опережающего развития на базе трех районов Маслянинского, Черепановского и Сузунского.

Депутат Александр Аксененко оценил проект, анонсированный Никоновым, скептически. Его отец, Сергей Аксененко, участвовал в создании парка «Юрманка».

— Лучше «Шерегеша» нам точно не построить, а инвестировать в объекты, которые не перебьют «Шерегеш», тоже очень сомнительно, — констатировал депутат.

Парк туризма спорта и отдыха «Салаир Олимипк» был представлен на заседании координационного совета по туризму межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в апреле 2015 года в Красноярске. Он будет создаваться на базе бывшего комплекса «Скакуша». Анонсировалось, что в парке будет построен горнолыжный и биатлонный комплексы, трамплины, фристайл-центр и ряд инфраструктурных объектов: гостиницы, центры питания, сопутствующие аттракционы. Парк рассчитан на привлечение около 350 тыс туристов и любителей активного зимнего отдыха в год. В апреле 2015 АИР оценивало стоимость реализации проекта в 4,5 млрд. Предполагалось, что он будет реализован к 2020 году.

Фото: Baker County Tourism

 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности