Работники культуры добиваются повышения зарплаты

Дата:

Планируется привлечение дополнительных средств на приведение средней заработной платы по отрасли в соответствие с «дорожной картой». Сегодня в «культурный» профсоюз в регионе входит более 4500 человек. Одной из самых актуальных проблем для работников культуры является уровень заработной платы, а также возможность индексации окладной части для работников бюджетной сферы. — Когда приходишь в коллективы ДК, библиотек, […]

Планируется привлечение дополнительных средств на приведение средней заработной платы по отрасли в соответствие с «дорожной картой».

Сегодня в «культурный» профсоюз в регионе входит более 4500 человек. Одной из самых актуальных проблем для работников культуры является уровень заработной платы, а также возможность индексации окладной части для работников бюджетной сферы.

— Когда приходишь в коллективы ДК, библиотек, школ дополнительного образования, то самый частый вопрос который задают люди: когда будет индексация. За последние два года зарплата в этих бюджетных организациях не индексировалась. При этом проезд на транспорте, услуги ЖКХ дорожают, цены на продукты питания существенно выросли. Для многих наших коллег довольно болезненно отдавать только за ЖКХ 4,5 -5 тыс рублей, — констатировала председатель Бердского городского комитета профсоюза работников культуры Елена Симонова.

Зачастую руководители учреждений культуры решают вопрос по реализации майских указов президента РФ за счет увеличения нагрузки на сотрудников.

— Дорожная карта у нас выполняется, но при формировании фонда оплаты труда зарплаты не учитываются, в расчет не берутся совместители, но именно за счет них на селе решается кадровая проблема. Поэтому здесь нужны какие-то другие подходы к формированию фондов оплаты труда, чтобы мы могли больше стимулировать наших работников культуры, выплачивать доплаты, премии, — говорит председатель Новосибирской областной общественной профсоюзной организации российского профсоюза работников культуры Людмила Зенкова.

Она напомнила специфику работы отрасли: ее представители работают в те дни, когда все люди отдыхают, организуя различные праздничные мероприятия.

Низкая зарплата и высокая нагрузка приводят к тому, что в сельских районах существует серьёзная потребность в кадрах. В удаленных от райцентра поселках трудно решить вопрос со служебным жильем для специалистов.

— У нас действует территориальное отраслевое соглашение, где прописаны все нюансы взаимоотношений работодателя и работника. Но проблемы возникают, и не всегда их удаётся решить оперативно. В села требуются многие специалисты, но из-за того, что не предоставляется жилье, не многие соглашаются ехать, — констатирует председатель Тогучинской районной организации профсоюза работников культуры Людмила Мясоедова.

В министерстве культуры области отмечают, что к ним поступают жалобы от работников отрасли на низкую зарплату.

— В этом вопросе многое зависит от глав поселений. В сельских населенных пунктах много болевых точек и часто они перераспределяют деньги на ремонт дорог, на ЖКХ в ущерб другим статьям расходов, — поясняет министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. — С этого года мы будем заключать соглашения с каждым главой поседения, где он будет обязываться выдерживать заработную плату работников культуры бюджетных учреждений на уровне, прописанном в «дорожной карте».

Министр, который входит в президиум областной профсоюзной организации, отметил, что повышение заработной платы для работников отрасли ожидается уже в этом году. При первых корректировках бюджета для повышения зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы планируется заложить 974 млн рублей. Большая часть этих ресурсов будет направлена на обеспечение необходимого уровня зарплат работников культуры и дополнительного образования

На сегодняшний день в большинстве районов области в профсоюзной организации состоит более 50% работников отрасли – в Искитимском районе – 52%, в Татарском – 53%, Черепановском – 63%, Бердске – 64%, Ордынском районе – 67%, Краснозерском – 78%, Чулымском – 80%, Тогучинском – 95%. Это лучшее свидетельство эффективности ее работы. 100% профсоюзное членство в ДШИ р.п.Краснозерска, ДШИ Татарска, ДШИ №30 г. Новосибирска.в издательстве «Наука». 90% работников издательства «Союзбланкиздат» являются членами профсоюза, 70% — в Областной детской библиотеке им.Горького, Специальной Библиотеке для незрячих и слабовидящих, Новосибирсквидеопрокате, почти столько же в министерстве культуры области.

— Профсоюзы намерены добиваться дальнейшего повышения минимальной зарплаты в регионе. Если она будет расти в реальном секторе, то через него появятся деньги для индексации выплат бюджетникам — все взаимосвязано, — говорит председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

Кроме того, на пленуме шла речь о необходимости проведения капитального ремонта почти 500 учреждений культуры, 38 зданий находятся в аварийном состоянии. Всего в регионе 1469 муниципальных культурно-досуговых учреждений, библиотек. Представители отрасли также поднимали вопрос об обновлении материально-технической базы: актовые и концертные залы многих домов культуры нуждаются в зрительских креслах, ДК необходимы музыкальные инструменты, компьютерная техника, сценическое, профессиональное звукоусилительное и светотехническое оборудование. На эти цели необходимо около 173 млн. руб.

Фото информационного отдела Федерации профсоюзов Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью

Цена красной икры в Новосибирске обогнала общероссийскую

Средняя цена килограмма красной икры в Новосибирске за первое полугодие 2026 года выросла на 6,2% — с 9 755 до 10 364 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат. В то время как в целом по стране эксперты АКРА зафиксировали снижение стоимости на 1–1,5%, в Новосибирске ценник на деликатес продолжает повышаться.

По данным ежемесячного мониторинга, в январе 2026 года килограмм икры лососевых пород в новосибирских магазинах стоил в среднем 9 755 рублей. К июню этот показатель достиг 10 364 рублей. Такая же цена фиксировалась в апреле, а в мае наблюдалась незначительная коррекция вниз (до 10 357 рублей). При этом тренд на повышение сохранился.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности