Работодатели Новосибирска стали реже предлагать соискателям «белую» зарплату

Дата:

К таким выводам пришли эксперты службы исследований HeadHunter. Новосибирск вошел в топ-5 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 16 %. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. К таким выводам пришли аналитики службы исследований HeadHunter, которые […]

К таким выводам пришли эксперты службы исследований HeadHunter.

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 16 %. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. К таким выводам пришли аналитики службы исследований HeadHunter, которые провели опрос среди соискателей, чтобы выяснить, как часто им предлагают «белые», «серые» и «чёрные» схемы оплаты труда.

Отмечается, что «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 39 % кандидатам. Почти каждый десятый житель нашего города (8 %) никогда не встречался с такими предложениями. И 37 % участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.

Чаще других похвастаться полностью официальным заработком могут представители банковской сферы, «Науки, образования» и «Медицины, фармацевтики». А вот реже «белая» зарплата встречается в «Туризме, гостиницах, ресторанах», «Продажах» и маркетинге.

— На вопрос о важности «белой» зарплаты соискатели в этом году отвечали менее категорично, чем два года назад. Если в 2016 совокупная доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81 %, то в 2018 году она составила 76 %. И наоборот, доля тех, кому неважна «официальность» зарплаты выросла — с 17 % до 22 %. Наибольшая доля соискателей, которые не считают «белую» зарплату важной при трудоустройстве, оказалась в сфере «Искусства, развлечений, масс-медиа».  Чем больше опыт у соискателя, тем для него более важно, чтобы зарплата была полностью официальной, — отметили в HeadHunter.

Среди главных плюсов «белой» зарплаты соискатели, считающие это важным, выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск, а также правовую гарантию своевременных выплат зарплаты.

Исследование показало, что 70% соискателей из Новосибирска, несмотря на важность «белой» зарплаты, готовы согласиться на «серую» или «чёрную» схему оплаты труда, если величина зарплаты будет гораздо больше их текущей.

— 36% согласятся на такое предложение, если оно будет от «компании-мечты», 26 % — при предоставлении привлекательных условий в виде гибкого графика, дополнительного отпуска и т.п. Каждого пятого (22 %) подкупят перспективы карьерного роста или руководящая должность. Только 18 % ни в коем случае не устроят другие схемы оплаты труда, кроме официальной, — уточнили аналитики.

Фото: pixabay.com, автор- nattanan23

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Цены на пересылку писем резко выросли в Новосибирске

Стоимость пересылки простого письма внутри России массой до 20 граммов в марте в Новосибирской области подорожала сразу на 45,5%.  Об этом сообщил Новосибирскстат. Это рекордная динамика в сегменте «услуги».

В пресс-службе «Почты России» в ответ на запрос редакции Infopro54 напомнили, что с 10 марта 2026 года к услугам общедоступной почтовой связи внутри России применяются обновлённые тарифы. Изменения введены на основании приказа Федеральной антимонопольной службы.

Читать полностью

Новосибирцы переключаются с мяса и молока на крупы и макароны

За год, с марта 2025 года, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области подорожала всего на 70 рублей и составила 7884,99 рубля, передает Новосибирскстат.

За год в корзине выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий — до 28,3% (26,2%), мяса и мясопродуктов — до 19,1% (17,3%), а также рыбы — 5,3% (4,7%).

Читать полностью

Компания СГК заменила 6,2 км труб без отключения отопления у горожан

В Новосибирске работы по обновлению тепловых сетей стартовали ещё до наступления планового летнего ремонтного сезона. Бригады Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) вели их в условиях действующего отопительного периода. Такой подход требует больше усилий, но позволяет избежать массовых отключений в самые холодные месяцы. Местная зима длится почти 240 дней, и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии часто требует нестандартных решений.

Потребители не ощутили перебоев с отоплением — ресурс подавался по временным схемам. В итоге стабильное теплоснабжение сохранилось для более чем 116 многоквартирных домов, а также для школ, детских садов и других социальных объектов.

Читать полностью

Более 30 компаний Сибири попали на карту рекламного рынка округа

Региональное отделение Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в Сибири выпустило интерактивную карту рекламного рынка округа. С ее помощью разработчики систематизировали информацию о ключевых игроках индустрии.

На данный момент на карте указывается информация о 31 компании, которые работают в девяти ключевых направлениях:

Читать полностью

Новосибирские фермеры, лишившиеся скота, продолжают платить налоги

Новосибирское реготделение партии «Яблоко» обратилось к спикеру регионального парламента Андрею Шимкиву. Представители партии заявили, что «меры поддержки, предусмотренные правительством области фермерам за изъятый скот, не решают задачи сохранения производственного потенциала и предотвращения разорения фермерских хозяйств как бизнеса».

— Установленная компенсация за изъятый скот 171–173 руб./кг живого веса покрывает не более 50-55% его рыночной стоимости (в среднем 320 руб./кг без учета НДС). Это означает, что даже после получения разовой выплаты изъятие каждой головы оборачивается для хозяйства прямым убытком, по нашим оценкам, не менее 65 000 рублей с одной головы КРС, — говорится в обращении.

Читать полностью

Экс-главы новосибирского завода добиваются пересмотра приговора

Бывшие руководители новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» снова попытаются обжаловать свои приговоры. Новосибирский областной суд назначил на 15 апреля рассмотрение апелляции Николая Степакина и Виктора Арановского.

Их осудили в августе 2025 года. Степакин получил 5,5 лет колонии общего режима и штраф 1,5 миллиона рублей. Арановскому дали 4,5 года условно и штраф 1,2 миллиона рублей. Суд также частично удовлетворил иск завода и взыскал с бывших топ-менеджеров в сумме около 158 миллионов рублей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности