Работодатели Новосибирска стали реже предлагать соискателям «белую» зарплату

Дата:

К таким выводам пришли эксперты службы исследований HeadHunter. Новосибирск вошел в топ-5 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 16 %. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. К таким выводам пришли аналитики службы исследований HeadHunter, которые […]

К таким выводам пришли эксперты службы исследований HeadHunter.

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 16 %. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. К таким выводам пришли аналитики службы исследований HeadHunter, которые провели опрос среди соискателей, чтобы выяснить, как часто им предлагают «белые», «серые» и «чёрные» схемы оплаты труда.

Отмечается, что «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 39 % кандидатам. Почти каждый десятый житель нашего города (8 %) никогда не встречался с такими предложениями. И 37 % участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.

Чаще других похвастаться полностью официальным заработком могут представители банковской сферы, «Науки, образования» и «Медицины, фармацевтики». А вот реже «белая» зарплата встречается в «Туризме, гостиницах, ресторанах», «Продажах» и маркетинге.

— На вопрос о важности «белой» зарплаты соискатели в этом году отвечали менее категорично, чем два года назад. Если в 2016 совокупная доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81 %, то в 2018 году она составила 76 %. И наоборот, доля тех, кому неважна «официальность» зарплаты выросла — с 17 % до 22 %. Наибольшая доля соискателей, которые не считают «белую» зарплату важной при трудоустройстве, оказалась в сфере «Искусства, развлечений, масс-медиа».  Чем больше опыт у соискателя, тем для него более важно, чтобы зарплата была полностью официальной, — отметили в HeadHunter.

Среди главных плюсов «белой» зарплаты соискатели, считающие это важным, выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск, а также правовую гарантию своевременных выплат зарплаты.

Исследование показало, что 70% соискателей из Новосибирска, несмотря на важность «белой» зарплаты, готовы согласиться на «серую» или «чёрную» схему оплаты труда, если величина зарплаты будет гораздо больше их текущей.

— 36% согласятся на такое предложение, если оно будет от «компании-мечты», 26 % — при предоставлении привлекательных условий в виде гибкого графика, дополнительного отпуска и т.п. Каждого пятого (22 %) подкупят перспективы карьерного роста или руководящая должность. Только 18 % ни в коем случае не устроят другие схемы оплаты труда, кроме официальной, — уточнили аналитики.

Фото: pixabay.com, автор- nattanan23

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 60 тысяч новосибирцев запретили дистанционные сделки с недвижимостью

Новосибирская область вошла в десятку регионов России с наибольшим количеством поданных заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Об этом сообщили в управлении Росреестра региона. За 5 месяцев 2026 года подана 61 тысяча таких заявлений, ежедневно поступает более 400 заявлений.

— Анализируя динамику по оказанию ведомством данной услуги, можно с уверенностью сказать, что этот механизм становится одним из ключевых элементов «цифровой самозащиты» граждан от мошенников, — отмечает руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска начали оценивать варианты многоконтурных КРТ

На минувшей неделе на комиссию по градостроительству горсовета Новосибирска был вынесен резонансный вопрос о размере участков, которые можно будет включать в проекты комплексного развития территории по инициативе застройщиков. К единому мнению участники рынка, прокуратура и органы власти пока не пришли, а комиссия должна будет выдать свои рекомендации для рассмотрения на сессии горсовета уже в сентябре.

Что по поводу новых правил КРТ думают приглашенные участники комиссии: застройщики, эксперты, представители общественности?

Читать полностью

Почти 70% прогулок по Обскому морю совершается на яхтах

Из всех доступных для отдыха на Обском водохранилище судов сибиряки выбирают парусные яхты. За четыре года на них было совершено примерно 70% прогулок. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного студентами НГТУ НЭТИ. Будущие специалисты в сфере туризма исследовали почти 3000 выходов в акваторию за 2022–2025 годы, в которых приняли участие около 13 000 человек.

Напомним, в 2025 году речным транспортом в регионе было перевезено 263 тысячи туристов.

Читать полностью

Налоговая доначислила новосибирской ресторанной сети более миллиарда рублей

Новосибирская компания ООО «СРП Групп» (владеет ресторанной франшизой «ШашлыкоFF») оспаривает в арбитражном суде решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 22 по Новосибирской области, которая доначислила рестораторам налоги и штрафы на общую сумму 1,15 млрд рублей. Налоговики настаивают на аресте счетов и запрете на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа товарных знаков компании.

Стоит отметить, что проверка прошла осенью 2025 года. В апреле 2026 компания обратилась в суд с ходатайством о признании недействительным решения ФНС, а также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления в законную силу судебного акта по делу. Заявление общества было удовлетворено. После этого рассмотрение дела насколько раз откладывалось. Очередная дата назначена на 23 июня.

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности