Решение Банка России совпало с ожиданиями большинства аналитиков

Дата:

Регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. — Несмотря на сохранение текущих инфляционных показателей значительно ниже целевых показателей (по итогам мартовских данных ИПЦ в годовом выражении составляет 2,4%), ЦБ РФ сохраняет некоторую осторожность и отмечает, что «произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%», но при этом «не создаст рисков превышения этого […]

Регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%.

— Несмотря на сохранение текущих инфляционных показателей значительно ниже целевых показателей (по итогам мартовских данных ИПЦ в годовом выражении составляет 2,4%), ЦБ РФ сохраняет некоторую осторожность и отмечает, что «произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%», но при этом «не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий, — рассуждает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. — По итогам 2018 года темп прироста потребительских цен прогнозируется в интервале 3–4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году». В марте произошло снижение инфляционных ожиданий населения до исторического минимума — 7,8%. С точки зрения влияния роста волатильности на рынках на инфляционные ожидания ЦБ отмечает, что «остается неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках», и, по всей видимости, более четко обозначить влияние апрельских событий на инфляционные ожидания регулятор сможет к июньскому заседанию.

Директор по аналитике банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев считает, что регулятор, по-прежнему, предполагает завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году, но, потенциал для снижения ключевой ставки уменьшился.

— Это произошло, прежде всего, из-за роста ставок на развитых рынках, а также увеличения страновой премии за риск. В терминах CDS 5Y рост премии локально составил порядка +50 б. п. (по сравнению с мартовскими минимумами), с учетом коррекции она выросла на +30 б. п., что должно оказать пропорциональное влияние на условный нейтральный уровень реальной процентной ставки. Можно предположить, что при ускорении инфляции до +3,5% к концу года (по сравнению с фактическим темпом в 2,3%) ключевая ставка может быть снижена примерно до уровня 6,75% (-0,5 п. п. к текущему уровню), —поясняет Харлампиев.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова приветствует осторожную риторику пресс-релиза ЦБ РФ.

— В наших предыдущих обзорах по ставке мы говорили о том, что в последнее время ЦБ был слишком оптимистичен в своей коммуникации. Российские рынки, судя по всему, более уязвимы к внешним рискам, чем можно было предположить первоначально: ослабление курса рубля примерно на 11% в течение всего нескольких дней после объявления новых санкций говорит в пользу нашего мнения о том, что консервативный подход более предпочтителен в нынешней реальности. Таким образом, мы приветствуем риторику ЦБ, которая явно охлаждает ожидания рынка в отношении дальнейшего снижения ставки, — заявляет Орлова.

Ключевым положением в итоговом пресс-релизе Банка России Монастыршин считает заявления о том, что «потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий несколько уменьшился. В условиях некоторого роста страновой премии за риск и увеличения процентных ставок на развитых рынках оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6–7%».

— На наш взгляд, сохранив сегодня ключевую ставку и констатировав смещение уровня нейтрально процентной ставки к верхней границе диапазона в 6-7%, ЦБ несколько скорретировал ожидания рынка относительно дальнейшей динамики ставок в консервативную сторону. Мы считаем, что в условиях отсутствия дальнейшего ухудшения новостного фона риск-премии в российских активах к июньскому заседанию Банка России несколько снизятся, соответственно, следующее понижение ставки на 25 б.п. возможно, на наш взгляд, уже на следующем заседании (15 июня). Однако некоторое ужесточение риторики регулятора в части уровня нейтральной ставки заставляет нас скорректировать прогноз по ключевой ставки на конец 2018 г. до 6,5-6,75%, — говорит эксперт Промсвязьбанка.

Дмитрий Харлампиев обращает внимание на заявление регулятора о том, что наиболее значимым дезинфляционным фактором остается умеренное восстановление внутреннего спроса, при этом исчерпание запасов прошлогоднего урожая и рост импорта овощей стали влиять на рост цен.

— Несмотря на снижение инфляционных ожиданий в марте, конечный эффект на показатель от девальвации рубля и, в целом, снижение стоимости финансовых активов на российском рынке в апреле оценить пока затруднительно. Напомним, что, согласно, исследованиям ЦБ РФ, девальвация рубля на 10% может вылиться в ускорение ИПЦ на +1 п. п. с лагом от 6 до 12 месяцев. В качестве главных инфляционных рисков рассматриваются геополитические факторы, которые могут привести к всплеску волатильности на финансовых рынках и повлиять на курсовые и инфляционные ожидания, а также неопределенность в части будущих бюджетно-налоговых решений, — рассуждает аналитик банка Открытие. — ЦБ РФ также отмечает наличие признаков роста экономической активности, в том числе в аспекте загрузки производственных мощностей, что также создает предпосылки для движения инфляции к 4,0%. Прогноз регулятора предполагает рост ВВП в 1 кв. текущего года на +1,3–1,5%, а по итогам всего 2018 года на +1,5–2,0%. Темп развития экономики относительно прогноза, наряду с инфляционными показателями, будет учитываться при принятии решений об изменении ключевой ставки в будущем.

Решение ЦБ о сохранении ключевой ставки и комментарии о снижении потенциала смягчения ДКП ограничат восстановление котировок ОФЗ. По мнению Монастыршина, ОФЗ срочностью до 5 лет обладают большим потенциалом снижения доходности по сравнению с длинными бумагами.

В целом Дмитрий Харлампиев считает, что реакция рынков на решение регулятора была умеренно-позитивной.

— Если говорить об общем эффекте для экономических процессов в РФ, то в краткосрочном периоде от конкретного решения он нейтрален, хотя в будущем экономические агенты, вероятно, должны будут ориентироваться на немного более высокий (оценочно +25 б. п. к предыдущей цели) уровень нейтральных процентных ставок, — не исключает эксперт Банка Открытие.

По оценкам Орловой, главным фактором для наблюдения в ближайшие месяцы является инфляция за июнь.

— Инфляция за апрель, судя по всему, ускорится до 2,5% г/г с 2,2% г/г в январе-феврале, указывая на исчерпание эффекта продовольственной дефляции. Рост загрузки мощностей и сохраняющаяся низкая безработица также играют в пользу ускорения годовой инфляции. В данный момент ЦБ все еще ожидает, что инфляция сохранится на уровне 3-4% в этом году; мы считаем, что июнь покажет, насколько верен этот прогноз. Недавнее повышение зарплат госсектора, трансмиссионный эффект от ослабления рубля и возможный эффект всплеска спроса в период Чемпионата мира — очевидные дополнительные риски для прогноза инфляции, — констатирует Наталия Орлова.

В данный момент эксперты Альфа-Банка считают, что к концу года ключевая ставка может достичь уровня 6,75%. Однако временные рамки этого решения будут зависеть от глобальной конъюнктуры. По мнению Орловой, российская экономика уже не слишком чувствительна к дополнительному снижению ставки: по сути, пауза в монетарной политике уже очень близка, и значимость решений по ставке для рынка снижается.

Фото: баз- Фото Москвы Moscow-Live.ru,  ост- пресс-службы банков

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги : банки новосибирска

0
0

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

«Мама, дай денег»: большинство россиян дают детям карманные деньги с начальной школы

Спор о карманных деньгах, которые дают детям, обычно ведётся вокруг суммы и возраста — «сколько и со скольки лет», — хотя ключевой вопрос лежит не здесь, а в том, привязаны ли деньги к учебным успехам или домашним обязанностям, или ребёнок получает их безусловно, как часть заботы о нём. У обеих моделей есть последствия, которые редко проговаривают вслух. Об этом редакции Infopro54 рассказала Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент.

В России карманные деньги регулярно выдают своим детям 46,6% родителей, и еще 29% делают это по запросу. При этом 75% родителей в целом выделяют детям средства, а 44% начинают это делать с начальной школы. Большинство детей тратят карманные деньги на сладости, напитки, фастфуд (81,2%) и развлечения (52,4%) (Исследование финтех-компании ЮMoney и компании «Альфа-деньги». — Ред.)

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности