Резидент Академпарка разработал мобильную карту для заповедника в Портленде

Дата:

На ней показаны туристические маршруты и обзорные экскурсии, нанесены важные для туристов объекты. Знаменитый заповедник Sebago Lake Land Reserve в Портленде (США) обзавелся собственной мобильной картой. Интерактивный путеводитель для посетителей заповедника создан при помощи программного продукта CarryMap Builder, разработанного компанией-резидентом Академпарка «Дата Ист», сообщили в пресс-службе Академпарка. Заповедник Sebago Lake Land Reserve раскинулся на территории […]

На ней показаны туристические маршруты и обзорные экскурсии, нанесены важные для туристов объекты.

Знаменитый заповедник Sebago Lake Land Reserve в Портленде (США) обзавелся собственной мобильной картой. Интерактивный путеводитель для посетителей заповедника создан при помощи программного продукта CarryMap Builder, разработанного компанией-резидентом Академпарка «Дата Ист», сообщили в пресс-службе Академпарка.

Заповедник Sebago Lake Land Reserve раскинулся на территории 700 гектаров. Открытый для свободного посещения, он круглый год привлекает много гостей – от любителей спокойных прогулок до сторонников активного отдыха.

Для удобства посетителей водохозяйственное окружное управление Портленда опубликовало электронную карту заповедника. На ней показаны туристические маршруты и обзорные экскурсии, нанесены важные для туристов объекты, например, информационные киоски. Карта позволяет легко сориентироваться, определив текущее местоположение на мобильном устройстве. Она доступна на смартфонах и планшетах Android и iOS c помощью бесплатного приложения CarryMap и не требует наличия интернета.

— С помощью наших электронных путеводителей люди открывают природу, знакомятся с интересными местами для отдыха и осваивают новые маршруты. Не важно, будут ли эти открытия рядом с домом в Ботаническом саду или в национальном парке Йеллоустон. Главное, что мы помогаем обычным людям исследовать заповедные территории и при этом не бояться заблудиться. А сотрудничество с профессиональным сообществом и природоохранными организациями имеет важное значение для сохранения уникальных природных объектов, — отметил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

По его словам. природоохранные ведомства часто используют CarryMap Builder для создания электронных карт. Так, Национальная служба морского рыболовства Аляски создала карту для рыбаков, отметив особо охраняемые зоны, в которых рыбный промысел запрещен. А специалисты бюро по управлению землями штата Нью-Мексико (США) опубликовали карты-путеводители для охотников, путешественников и туристов. Ценность таких карт заключается не только в популяризации пешеходных и туристических маршрутов, но и в возможности получения обратной связи от пользователей, которые могут сообщить, например, о случаях вандализма и свалках мусора.

Фото: пресс-служба Академпарка

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Крылья для Севера: в Новосибирске создают беспилотник, который заменит вертолёт в Арктике

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают беспилотник самолётного типа, способный решать сразу две важные задачи: патрулировать стратегические объекты и доставлять грузы туда, куда не долететь вертолёту. Проект ведёт аспирант кафедры самолёто- и вертолётостроения Ярослав Абзалов.

Главная цель — помочь следить за магистральными нефте- и газопроводами, линиями электропередачи и нефтехранилищами, особенно в местах, куда добраться крайне сложно. Аппарат сможет находиться в воздухе более трёх часов. За это время три камеры — тепловизионная, мультиспектральная и видимого спектра — просканируют территорию и выявят утечки нефти и газа, разгерметизацию, деформацию поверхностей, порывы проводов и другие неполадки. Все данные беспилотник запишет и передаст специалистам в реальном времени.

Читать полностью

«Они узнают ваши помидоры»: в магазинах Новосибирска начали устанавливать весы с ИИ и камерами

Новосибирские магазины начали тестировать весы с распознаванием товара. В европейской части страны внедрение такой техники с ИИ началось чуть раньше, но тоже пока находится на начальном этапе. На вопрос, как скоро все весы в магазинах станут «умными», представители ритейла пока отвечают осторожно.

Журналист Infopro54 увидел весы с компьютерным зрением в одном из магазинов крупной торговой сети. Точнее даже не увидел, а услышал, как сотрудник магазина, выкладывающий товар, убеждал пенсионерку подойти к определённым весам словами «идите к этим, они узнают ваши помидоры». С виду это обычные весы с печатью этикеток, которые используются покупателями для самостоятельного взвешивания овощей и фруктов. Но в них есть камера и искусственный интеллект. Работник торгового зала в разговоре с журналистом сообщил, что весы поставили недавно.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Новосибирские компании обяжут регистрировать умные устройства в системе Минцифры

В России готовятся изменения на рынке связи, которые затронут не только владельцев смартфонов, но и компании, использующие устройства интернета вещей (IoT). Поправки в закон «О связи» и другие нормативные акты, опубликованные для общественного обсуждения, предлагают обязать операторов связи вносить сведения о пользовательском оборудовании для межмашинного взаимодействия в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о счетчиках, платежных терминалах, шлагбаумах в многоквартирных домах, датчиках и другом оборудовании, которое подключается к мобильной сети без участия человека.

Согласно законопроекту, если услуги подвижной радиотелефонной связи оказываются абоненту — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю для обеспечения работы такого оборудования, они будут предоставляться только при условии внесения в ЕСИА сведений об абонентском номере, адресе установки устройства и других данных, позволяющих его идентифицировать. Для бизнеса, активно внедряющего системы умного дома и автоматизированные сервисы, это станет заметным изменением.

Читать полностью

Нобелевскую премию по химии дали японскому ученому за элегантность эксперимента

Нобелевской премии по химии 2026 года были удостоены Анри Б. Каган (Франция) и Кенсо Соаи (Япония) – по официальной формулировке Нобелевского комитета, «за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметрическом органическом синтезе». Кандидат химических наук, доцент кафедры химии НГПУ, заместитель директора ИЕСЭН НГПУ Алексей Хомченко объяснил за решение какой загадки ученые получили признание.

По его словам, некоторые молекулы, например аминокислоты, существуют в виде двух вариантов, являющихся зеркальными отражениями друг друга. Однако живые организмы содержат только одно из этих зеркальных отражений. Как могла возникнуть такая химическая асимметрия, долгое время оставалось загадкой для химиков.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности