Самозанятыми в Новосибирской области могут стать физлица и ИП

Дата:

Налог для них исчисляется по сниженным ставкам.

С начала года физические лица и предприниматели, работающие в одиночку, могут получить статус самозанятых. Мера, разработанная в рамках нацпроекта, не имеет цели наполнить бюджет, а напротив, направлена на помощь в легализации бизнеса. Рассказываем, какие сферы деятельности охватывает налоговый режим и каковы его преимущества, сообщили в пресс-службе регионального минпромторга.

По данным регуправления ФНС России на 18 февраля количество зарегистрированных самозанятых увеличилось до 4475 человек (из них 517 ― индивидуальные предприниматели). Как правило, это налогоплательщики, оказывающие строительные, транспортные услуги, продажа продукции собственного производства, организация мероприятий, фото- и видеосъемка. Также популярны такие направления, как юридические консультации, ведение бухгалтерии, оказание косметических услуг на дому, работа в онлайне.

Отмечается, что новый режим в Новосибирской области могут применять физлица и ИП, у которых одновременно соблюдаются несколько условий: получение дохода от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества, отсутствие официального работодателя и наемных работников по трудовым договорам, а также соответствие вида деятельности, условий и суммы дохода нормам Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ст. 4 и 6).

В министерстве подчеркнули, что новый налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При отсутствии дохода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, где также формируется чек, поэтому нет необходимости покупать онлайн-кассу.

Налог исчисляется по сниженным ставкам.

― Физические лица и индивидуальные предприниматели в рамках нового специального режима могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при расчетах с физлицами) или 6% (при расчетах с юрлицами и ИП), ―  рассказал руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

В минпромторге рассказали, что в ближайшем будущем после открытия центра «Мой бизнес» в Новосибирске для самозанятых планируется организовывать образовательные мероприятия, подтверждают в минпромторге Новосибирской области.

― Наряду с этим совместно с региональным управлением Федеральной налоговой службы мы будем продолжать консультировать бизнес-сообщество всеми доступными способами, ― подчеркивает министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Напомним, с 1 января 2019 года новая налоговая система заработала в экспериментальном режиме в четырёх регионах России: в Москве, Московской и Калужской областях, и в Республике Татарстан. С 2020 года в эксперимент включили другие 19 регионов, в том числе Новосибирскую область.

Фото предоставлено пресс-службой минпромторга Новосибирской области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : самозанятые Минпромторг

0
0

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сибуправтодор подал новый иск к Новосибирскавтодору

ФКУ «Сибуправтодор» подал очередной иск к АО «Новосибирскавтодор» — на 76,2 млн рублей. Заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Новосибирской области, но пока не принято к производству. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», требование относится к категории «исполнение обязательств по договорам подряда».

Это не первое разбирательство между сторонами. Ещё в конце августа «Сибуправтодор» направил в суд десять исков к «Новосибирскавтодору» на общую сумму 905 млн рублей. В девяти из них речь идёт о «неосновательном обогащении», в одном — о взыскании задолженности по договору подряда.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности