Сделка по Тогучинскому лесу стоила должности зампреду новосибирского правительства

  • 29/06/2017, 12:10

Депутаты регионального парламента настаивают на увольнении ответственных за ее заключение чиновников.

— Договор о передаче 260 тыс га леса, расположенного в Тогучинском и Болотнинском районах в аренду на 49 лет был подписан 16 июня директором департамента лесного хозяйства региона Вячеславом Дубовицким. Не берусь сейчас давать оценку в каком регламенте и нормативно-правовой базе это было сделано, но мы дадим ее в ближайшее время. Безусловно, считаю недопустимым такие масштабные проекты в сфере лесного хозяйства рассматривать в рамках департамента, даже при сопровождении и кураторстве одного из заместителей председателя правительства, — пояснил губернатор Новосибирской области на сессии регионального парламента, отвечая на требование спикера Заксобрания Андрея Шимкива, прокомментировать заключенную сделку, которая вызвала большой общественный резонанс.

Губернатор добавил, что подписанный договор уже расторгнут, создана рабочая группа по проведению служебной проверки. Кроме того, он обратился в правоохранительные органы дать оценку заключенной сделке и оценить ее на коррупциогенность.

— Не в полной мере справился с этой миссией Василий Андреевич Пронькин, который курирует это направление в статусе зампредседателя. Вчера он был освобожден от занимаемой должности в качестве зампреда и будет курировать только развитие сельского хозяйства и сельских территорий в статусе министра. С куратором направления в статусе замгубернатора мы определимся в ближайшее время, — поставил в известность депутатов Городецкий. — Мы также намерены в ближайшее время внести изменения в нормативные акты, чтобы такого рода проекты заключались только через инвестсовет.

Он добавил, что создана рабочая группа, в которую вошли три депутата Заксобрания. До 1 сентября она проанализирует ситуацию по эффективности использования лесного фонда региона и внесет предложения по оптимизации его работы.

— Наша задача: чтобы лесные ресурсы в регионе использовались с прицелом на глубокую переработку. К примеру, несколько лет назад мы отказались принимать решение по инвестпроекту в Сузунском бору именно потому, что там был не решен вопрос о том, где и как будет осуществляться переработка древесины, — напомнил глава региона.

Спикер заксобрания поблагодарил губернатора за оперативную реакцию на ситуацию. Его коллеги заявили о необходимости принятия еще более жестких решений.

— Нам бы очень хотелось услышать, кто был заинтересован в этом странном проекте. Мы до сих пор не получили ответ, кто ошибся на 40 млрд в концессии по четвертому мосту. Вам не кажется, что это взаимосвязанные вещи? — поинтересовался Андрей Жирнов.

Зампредседателя регионального парламента Владимир Карпов пояснил, что вопрос по аренде леса рассматривался на заседании фракции КПРФ перед сессией, затем обсуждался на координационном совете при губернаторе с участием представителей всех фракций, и в результате были сформированы три вопроса.

— Первое и самое опасное в сложившейся ситуации — если бы на заседании правительства председатель заксобрания не поинтересовался этим вопросом и не получил подтверждение, что идет оформление договора аренды с ошеломляющими параметрами, которые бьют по интересам Новосибирской области, то сегодня мы бы имели заключенный договор, — констатировал Карпов. — Когда председатель заксобрания узнает о таких проектах случайно, это говорит о том, что работа двух ветвей власти на территории региона абсолютно рассогласована. Это чрезвычайно опасно. Второе, мы привыкли, что первый председатель правительства постоянно по всем вопросам работает с комитетами и комиссиями парламента, и в том, что у нас за эти годы выстроились рабочие отношения между заксобранием и правительством, есть заслуга Владимира Знаткова. Высказываю мнение большинства депутатов: не может быть, чтобы первый зам был вне проработок этого договора аренды. Этот вопрос несомненно стоит и на него мы должны получить ответ.

Вадим Агеенко высказался еще более жестко:

— Владимир Филиппович, слишком часто в последнее время у вас происходят подобные ситуации. Возникает вопрос: насколько управляемы ваши заместители и насколько вы контролируете то, что происходит? Сколько можно бить по хвостам? Может честнее самому уйти в отставку, если вы устали и плохо контролируете ситуацию?

Владимир Карпов акцентировал внимание правительства и губернатора региона на то, что в марте 2018 года в России пройдут президентские выборы.

— Владимир Филиппович изложил какие меры будут приниматься, но у нас сформировался уже ряд серьезных сбоев, которые выстроились в систему: четвертый мост, где до сих пор идут рассогласования между позицией депутатов и правительства, мусоросортировочные комплексы, где позиции жестко расходятся, и вот договор по аренде леса. Выражаю консолидированное мнение: нам нужно проанализировать все случаи сбоев и расхождения позиций Заксобрания и правительства региона. Если таким образом в исполнительных органах власти будут и далее приниматься подобные решения, если не будет восстановлена консолидация и конструктивная работа законодательной и исполнительной власти области, то нам будет сложно обеспечивать стабильную и устойчивую обстановку в регионе. А это наш долг перед избирателями, — подчеркнул Карпов.

Депутат Юрий Зозуля также предложил детальнее разобраться в ситуации, отметив, что в случае с лесами это проблема в системе управления активами лесного фонда, которая действует в регионе уже 10 лет. Согласно реестру договоров аренды, который действует на 1 июля 2017 года, АО «Бердский лесхоз» в 2009 году были переданы в аренду 112 тыс га леса с объемом заготовки 100 тыс кубов за 2,9 млн руб в год, ООО СПХ «Простор» в 2008 году сданы в аренду 599 тыс га за 1,9 млн руб в год, ООО «Ритм» — 152 тыс га, 1,5 млн, ООО «Деловой Альянс» (Маслянинское лесничество) — 140 тыс га, 7 млн руб арендная плата в год, АО «Дубровинский лесхоз» — в 2009 году, 97 тыс га, 2,5 млн руб.

— То, что мы обсуждаем сейчас, это не выдающееся событие, которое идет против делового оборота — это стандартная практика в области. То что произошло сегодня и вызвало такой резонанс это не более чем калька с того, что делалось на протяжении последних 10 лет. Может нам имеет смысл разобраться во всей истории? А сейчас скалывается ощущение, что мы ищем крайнего в этой истории, — заявил Зозуля.

Вячеслав Дубовицкий, который выступил на сессии по настоянию ряда депутатов успел сказать, что в Новосибирской области в аренду для заготовки древесины передано только 12% от лесного фонда региона, при плане, установленном региональной и федеральной программами 30%. Он также подчеркнул, что на арендатора возлагаются обязанности по содержанию и восстановлению лесного фонда.

Лесхозы не могут конкурировать с нелегальной заготовкой 

— Я признаю, что сложившаяся ситуация — следствие моей недоработки. Но, мы работали с этим механизмом уже много лет, и я просто действовал в рамках установленного порядка. Готов по каждому арендатору проанализировать ситуацию совместно с депутатами, — пояснил он.

Более детально его пояснения сессия слушать отказалась. В ходе голосования 44 депутата из 68 присутствовавших на сессии поддержали предложение Вадима Агенко рассмотреть вопрос об отставке министра сельского хозяйства Василия Пронькина и Вячеслава Дубовицкого.

По словам губернатора, в конкурсе на право аренды участка площадью 258 тыс га принимали участие 7 компаний, победила новосибирская фирма с которой был заключен договор. По сообщению СМИ, речь идет об ООО «Тогучинский лесопромышленный комбинат», арендная плата составила 11,83 млн рублей в год. Тайга.инфо, со ссылкой на базу «Контур-Фокус» сообщала, что компания через учредителей аффилирована с Вячеславом Дубовицким.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики : Агропром

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Александра Болотова, директор ООО «Патентно-правовой центр Сибирь Патент», патентный поверенный №1607, член регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член комитета по партнерским системам

Александра Болотова: «Патентные террористы» — большая боль всех, кто работает с интеллектуальным правом

Компенсация при защите интеллектуальных прав должна восстанавливать баланс интересов, а не просто позволять зарабатывать одним предпринимателям на других.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска