Сетевой компанией выявлено в регионе более 60,7 млн. кВт*ч неучтенной электроэнергии

Дата:

Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов. За 2017 год сотрудники АО «РЭС» проверили более 420 тысяч потребителей электрической энергии на территории Новосибирской области и в городе Новосибирске. В ходе рейдов были осмотрены приборы учета и сняты контрольные показания у 351 тысячи бытовых потребителей (физических лиц) […]

Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов.

За 2017 год сотрудники АО «РЭС» проверили более 420 тысяч потребителей электрической энергии на территории Новосибирской области и в городе Новосибирске. В ходе рейдов были осмотрены приборы учета и сняты контрольные показания у 351 тысячи бытовых потребителей (физических лиц) и более чем у 70 тысяч небытовых потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Массовые проверки позволили обеспечить широкий охват на территории все области — в общей совокупности проверено в 9,3 раза больше потребителей, чем в 2016 году, сообщили в пресс-службе компании.

— Совместными усилиями АО «РЭС» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в прошедшем году выявлено 8 715 нарушений учета электрической энергии, по факту которых составлено актов фиксации неучтенного потребления на 60,796 млн. кВт*ч. Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов или более 2 543 многоквартирных жилых домов, а небольшому поселку – вообще на целый год, — говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что за истекший год было установлено почти 260 тысяч пломб – индикаторов магнитного поля, что позволило охватить около 60 % всего числа приборов учета потребителей области. Оснащение счетчиков антимагнитными пломбами позволяет зафиксировать хищение электроэнергии, осуществленное при помощи установки специального магнита на прибор учета.

— С целью выявления и пресечения хищений недобросовестными потребителями на наиболее «проблемных» участках сети по всей территории области активно устанавливаются контрольные приборы учета. Так, в 2017 году АО «РЭС» было введено в эксплуатацию 4 842 таких прибора. Данные приборы устанавливаются на границе балансовой принадлежности, они позволяют специалистам контролировать потребление электроэнергии в местах наибольших потерь, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. В 2017 году по 125 потребителям проведены мероприятия по привлечению к административной и уголовной ответственности за неучтенное пользование электроэнергией. С недобросовестных потребителей за прошедший год взыскано (в том числе и в судебном порядке) в качестве возмещения ущерба сетевой компании почти 50 миллионов рублей.

В целом, по итогам 2017 года удалось достичь снижения потерь в сетях АО «РЭС» на территории Новосибирской области на 5,4 % по сравнению с предыдущим годом, что дало эффект в размере 111,5 миллионов кВт*ч.

Фото: Eva Cristescu

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новую схему оптимизации налогов на миллиард выявили в Новосибирской области

В первом полугодии 2026 года налоговыми органами в регионе выявлена новая схема незаконной минимизации налоговых обязательств путем вывода денежных средств группой компаний в «теневой» сектор. Участниками схемы являются организации, осуществляющие микрофинансовую и ИТ-деятельность. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. Детали схемы не уточняются.

— В результате контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов Новосибирской области сумма доначисленных налогов составила 1,3 млрд рублей, — пояснили редакции.

Читать полностью

Создатели «Смешариков» подали 53 иска к новосибирским предпринимателям

В 2026 году создатели и правообладатели мультсериалов «Смешарики» и «Малышарики» подали в Арбитражный суд Новосибирской области 53 иска о защите интеллектуальных прав. Редакция Infopro54 изучила материалы дел и выяснила, какие суммы требуют истцы.

Первое заявление было зарегистрировано 3 марта, последнее — 28 июля. Таким образом, за четыре месяца — с марта по июль — в суд поступило более полусотни исков, в среднем около десяти в месяц.  Ответчиками выступают преимущественно индивидуальные предприниматели, но есть и несколько компаний. Это представители малого бизнеса, занимающиеся розничной торговлей одеждой, канцелярскими товарами, игрушками и другой продукцией.

Читать полностью

Экс-замглавы ТУАД Константин Громенко приговорен к 9 годам строгого режима

В Новосибирске вынесен приговор по одному из самых резонансных дел о коррупции в дорожной отрасли. Центральный районный суд признал бывшего заместителя начальника территориального управления автодорог (ТУАД) Новосибирской области Константина Громенко виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что с 2018 по 2024 год Громенко получал от руководителей дорожных компаний незаконное вознаграждение. Общая сумма взяток деньгами и имуществом составила около 197 миллионов рублей, что сделало это дело самой крупной взяткой в регионе за последнее время. Деньги и ценности передавались за общее покровительство, содействие в победе при заключении госконтрактов, а также за беспрепятственную приемку работ, даже если в них были выявлены нарушения.

Читать полностью

Кафе японской кухни в Новосибирске закрыли на 45 дней

В Первомайском районе Новосибирска приостановлена работа кафе японской кухни «Минори». Суд постановил закрыть заведение на 45 дней после проверки Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

В результате проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарных норм в сфере общественного питания. Владелец кафе был признан виновным в соответствии со статьёй 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания суд постановил временно приостановить деятельность заведения на 45 дней.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

В Новосибирске руководителя отдела полиции заключили под стражу

В Новосибирске раскрыты подробности дела, связанного с начальником отдела полиции № 3 «Заельцовский» Николаем Анохиным. Эта информация была опубликована на сайте Центрального районного суда.

— В отношении начальника ОП № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Анохина Н. В. избрана мера пресечения, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности