Сетевой компанией выявлено в регионе более 60,7 млн. кВт*ч неучтенной электроэнергии

Дата:

Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов. За 2017 год сотрудники АО «РЭС» проверили более 420 тысяч потребителей электрической энергии на территории Новосибирской области и в городе Новосибирске. В ходе рейдов были осмотрены приборы учета и сняты контрольные показания у 351 тысячи бытовых потребителей (физических лиц) […]

Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов.

За 2017 год сотрудники АО «РЭС» проверили более 420 тысяч потребителей электрической энергии на территории Новосибирской области и в городе Новосибирске. В ходе рейдов были осмотрены приборы учета и сняты контрольные показания у 351 тысячи бытовых потребителей (физических лиц) и более чем у 70 тысяч небытовых потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Массовые проверки позволили обеспечить широкий охват на территории все области — в общей совокупности проверено в 9,3 раза больше потребителей, чем в 2016 году, сообщили в пресс-службе компании.

— Совместными усилиями АО «РЭС» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в прошедшем году выявлено 8 715 нарушений учета электрической энергии, по факту которых составлено актов фиксации неучтенного потребления на 60,796 млн. кВт*ч. Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов или более 2 543 многоквартирных жилых домов, а небольшому поселку – вообще на целый год, — говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что за истекший год было установлено почти 260 тысяч пломб – индикаторов магнитного поля, что позволило охватить около 60 % всего числа приборов учета потребителей области. Оснащение счетчиков антимагнитными пломбами позволяет зафиксировать хищение электроэнергии, осуществленное при помощи установки специального магнита на прибор учета.

— С целью выявления и пресечения хищений недобросовестными потребителями на наиболее «проблемных» участках сети по всей территории области активно устанавливаются контрольные приборы учета. Так, в 2017 году АО «РЭС» было введено в эксплуатацию 4 842 таких прибора. Данные приборы устанавливаются на границе балансовой принадлежности, они позволяют специалистам контролировать потребление электроэнергии в местах наибольших потерь, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. В 2017 году по 125 потребителям проведены мероприятия по привлечению к административной и уголовной ответственности за неучтенное пользование электроэнергией. С недобросовестных потребителей за прошедший год взыскано (в том числе и в судебном порядке) в качестве возмещения ущерба сетевой компании почти 50 миллионов рублей.

В целом, по итогам 2017 года удалось достичь снижения потерь в сетях АО «РЭС» на территории Новосибирской области на 5,4 % по сравнению с предыдущим годом, что дало эффект в размере 111,5 миллионов кВт*ч.

Фото: Eva Cristescu

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники вовлекают новосибирских подростков в дропперство во время летних каникул

Мошенники активно вовлекают подростков в дропперские схемы. Эта проблема особенно заметна в Новосибирской области: злоумышленники находят детей и молодых людей через мессенджеры, соцсети и объявления с обещанием быстрого дохода. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, в 2025 году через интернет вовлекли в преступления 153 подростка региона — на треть больше, чем годом ранее. Прокуратура Новосибирской области сообщает, что за первое полугодие 2026 года несовершеннолетние или при их участии совершили еще 14 преступлений по статье «Неправомерный оборот средств платежей».

Дропперство — это участие в переводе или обналичивании чужих, чаще всего украденных денег. Подросткам предлагают «легкий заработок»: оформить карту, принять перевод, переслать деньги дальше или передать доступ к банковскому приложению. На первый взгляд это может показаться безобидным, но на самом деле ребенок становится частью преступной схемы.

Читать полностью

Семеро телефонных мошенников обманули новосибирцев на 18 млн рублей

Прокуратура Заельцовского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение в отношении семи местных жителей — среди них четверо несовершеннолетних. Фигурантам инкриминируют мошенничество и покушение на мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) в зависимости от роли в преступной схеме.

Как полагает следствие, с января 2025 по февраль 2026 года злоумышленники, действуя согласованно, обманывали преимущественно пожилых людей с помощью звонков и сообщений в мессенджерах. Они выдавали себя за сотрудников банков, правоохранительных органов и других учреждений и убеждали потерпевших, что таким образом спасают их деньги от хищения. В действительности средства переводились либо передавались наличными курьерам из числа участников группы.

Читать полностью

Кассация отменила приговор экс-главе «МЕТРО МиР» из Новосибирска

Восьмой кассационный суд в Кемерове отменил приговор бывшему руководителю новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрею Счастливому. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал его виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции, которые «крышевали» подпольные игорные клубы. Управленца приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 7,8 млн рублей, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Одним из получателей взяток фигурировал начальник Центрального ОБЭПа Александр Умеров, который в итоге отделался условным сроком и крупным штрафом. Адвокаты Андрея Счастливого всегда настаивали на несоразмерной суровости наказания для их подзащитного. Они обращали внимание суда на то, что еще до задержания мужчина добровольно явился с повинной и активно помогал следствию. Однако районный суд посчитал явку вынужденной, а не добровольной.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Застройщику в Новосибирске грозит до двух лет за брошенный башенный кран

Дознаватель ГУФССП России по Новосибирской области инициировал проверку и уголовное дело против директора строительной компании за злостное неисполнение судебного решения о демонтаже башенного крана на строящемся объекте.

В ходе проверки выявлены 17 нарушений: отсутствие договора с аварийно-спасательными службами, свободный доступ посторонних на объект, неисправность рельсовых путей и отсутствие их обслуживания. Несмотря на предписания, нарушения не были устранены, и суд обязал компанию демонтировать кран в течение 30 дней.

Читать полностью

Новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2022 года по август 2025 года заключил 75 договоров на возведение индивидуальных жилых домов с гражданами. Однако не выполнил свои обязательства, создавая лишь видимость строительства. В дальнейшем он легализовал часть полученных денежных средств, превышающих 31 миллион рублей, через сделки по покупке недвижимости и транспортных средств.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности