«СФМ-Фарм» открывает новую производственную площадку в Кольцово

Дата:

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей. — Сейчас в Кольцово на территории Биотехнопарка мы полностью подготовили цеха —  два корпуса около 2 тысяч кв. м. На этой площадке скоро начнется производство БАДов — препаратов линейки «Диэнай», изотоника «Балион», — рассказал Infopro54 […]

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей.

— Сейчас в Кольцово на территории Биотехнопарка мы полностью подготовили цеха —  два корпуса около 2 тысяч кв. м. На этой площадке скоро начнется производство БАДов — препаратов линейки «Диэнай», изотоника «Балион», — рассказал Infopro54 учредитель ООО «СФМ-Фарм» (входит в ГК «SFM») Андрей Бекарев. — Наш эксклюзивный продукт — лекарственный препарат тромбовазим — пока будет выпускаться на старой площадке, на заводе, расположенном на улице Софийской. Мы освобождаем линии под растущий спрос.

«Балион» — это солевые капсулы: набор солей и витаминов для ситуаций, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, когда при большом потоотделении идет потеря солей. Он предназначен для компенсации ионного обмена в организме.

— «Балион», который условно можно сравнить с изотоником, изначально предназначался для ОПК, испытан в боевых условиях, в том числе в жарких странах, а сейчас мы его планируем запускать в гражданский оборот, — говорит Бекарев.

Кроме того, на площадке будет размещено производство функционального питания для спецподразделений — СМП-17. «СФМ-Фарм» производит его уже около 8 лет, но в ограниченных количествах.

— До сих пор практически весь объем этой продукции поступал по спецзаказу в региональный отдел спецназначения ФСБ, который ездил с ним в командировки. Небольшие партии уходили в другие регионы, а также на гражданский рынок. Мы увидели спрос со стороны гражданского населения (охотники, альпинисты, туристы) и сейчас хотим расширить и производство, и сбыт, — пояснил он.

По словам Бекарева, на новой площадке компания может выпускать сотни тонн продукции в год, но пока планирует работать от спроса.

— Мы можем делать много, но этот продукт требуется в ограниченном количестве. Это не спортивное питание  для «качков» (наработка мышечной массы), а точно подобранный состав для специальных подразделений в условиях  рывковых ситуаций. Мы его разрабатывали для того, чтобы в течение 14 дней его употребления не только не возникало разрушения мышечных масс, но и полностью обеспечивалась энергетическая потребность организма при экстремальных нагрузках. Основное его преимущество — вес: суточная доза — это три брикета общим весом 480 граммов. Для сравнения, любой другой суточный пакет питания сегодня весит около 2 кг, — поясняет Андрей Бекарев.

Сейчас интерес к СМП-17 проявили спецподразделения из других регионов России, МЧС, альпинисты — есть потенциал для расширения продаж на гражданском рынке.

Еще одна новая разработка компании, которую планируется производить на участке в Кольцово, — «таблетки бодрости». Пока препарат находится на экспериментальной стадии.

— Я очень негативно отношусь к тяжелым веществам, которым, на мой взгляд, является даже кофеин, так как при их применении у человека возникает тяжелое реактивное состояние. Мы стараемся подобрать такой состав, чтобы при необходимости человек мог не спать двое суток и находиться в хорошей работоспособности, а потом выходил из этого состояния без последствий. Для этого у нас есть очень серьезная научная база, позволяющая оценивать то, что мы создали, — говорит собеседник Infopro54.

В перспективе, после того как все мощности на Софийской будут заполнены, ГК «SFM» планирует открыть в Кольцово и производство тромбовазима.

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей. Напомним, ранее на площадке Биотехнопарка компания уже построила здание лаборатории и центр электронно-лучевых технологий. Площадь действующего производства на Софийской составляет около 4000 кв. м (помещение в аренде. — ред.). На предприятии выпускается тромбовазим, БАДы линейки «Диэнай», напитки для здоровья, косметическая линия, приборы для здоровья (ионизаторы, стерилизаторы), здоровое и функциональное питание.

Ранее Андрей Бекарев анонсировал, что в 2016 году компания приступит к строительству фармакологической фабрики на территории Биотехнопарка мощностью до 1 млрд капсул медицинских препаратов в год. Объем инвестиций в ценах 2016 года оценивался в 1,5-2 млрд рублей — собственные средства компании. Сдать в эксплуатацию фабрику планировалось в 2018 году, окупить вложения в течение 5 лет. В процессе реализации проекта его концепция была пересмотрена.

В структуру холдинга ГК «SFM» также входит ООО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологий», работающий в сфере производственных биотехнологий, центр электронно-лучевой  обработки «СФМ-Фарм»,  торговая компания dnaclub® и др.

Юлия Данилова

Фото пресс-службы ГК «SFM»

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности