СГК приобрела контрольный пакет «СИБЭКО»

Дата:

В ближайшее время компания также планирует подать заявку на покупку НПО «Элсиб». — Чуть более суток назад мы приобрели контрольный пакет АО «СИБЭКО» — около 78% акций. Покупателем выступило наше дочернее предприятие АО «Кузбассэнерго». Для нас это самое крупное приобретение. Сейчас мы будем присутствовать на рынке Новосибирской области, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор […]

В ближайшее время компания также планирует подать заявку на покупку НПО «Элсиб».

— Чуть более суток назад мы приобрели контрольный пакет АО «СИБЭКО» — около 78% акций. Покупателем выступило наше дочернее предприятие АО «Кузбассэнерго». Для нас это самое крупное приобретение. Сейчас мы будем присутствовать на рынке Новосибирской области, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Михаил Кузнецов. — Мы пришли в Новосибирск потому что компания «СИБЭКО» управляет активами, которыми мы умеем и любим управлять. Это угольная генерация — то во что мы верим, что является нашей основной задачей и работой. Надеюсь, что опыт, накопленный нами за 10 лет, мы сможем реализовать в вашем городе.

Сумму и обстоятельства заключения сделки Кузнецов комментировать отказался. По оценкам участников рынка, согласование сделки по «Сибэко» с врио губернатора было одной из причин приезда в Новосибирск в декабре 2017 года министра открытого правительства РФ Михаила Абызова, которого называли конечным бенефициаром новосибирской энергокомпании. Ранее первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал в ответ на вопрос Infopro54 предположил, что при продаже 100%% акций «СИБЭКО» речь может идти о 15-18 млрд руб. Впрочем, Сигал отмечал, что у новосибирской компании большой долг, который может служить основанием для дисконта.

От покупки «СИБЭКО» выиграют и продавец, и покупатель

На пресс-конференции Михаил Кузнецов также сообщил, что в административном аппарате «СИБЭКО» произойдут сокращения.

— С одной стороны, СГК большая компания и у нас свои люди, которые можно направлять на руководящие посты, давно закончились. Если квалификация человека позволяет, то он может встать на руководящее место и работать. С другой стороны, система управления активами в СГК и «СИБЭКО» сильно отличаются. У нас управленческие функции централизованы в Красноярске и Москве, нет необходимости в их дублировании, поэтому операционной самостоятельности у руководителей на местах намного меньше, а у директоров станций, напротив, больше. Не всем такая система управления привычна и комфортна, так что люди будут сами решать продолжать им работать или нет, — пояснил Михаил Кузнецов.

Об объеме инвестиций в новосибирский энергоактив, по словам главы СГК, можно будет говорить через пару месяцев.

— Нам необходимо оценить состояние активов «СИБЭКО». Пока вызывает тревогу количество аварий на теплосетях — их в 4-5 раз больше, чем в нашем хозяйстве в Красноярске. Возможно, причиной тому какие-то недоработки в управленческих решениях — будем разбираться, — говорит Кузнецов. — Кроме того, горизонт планирования «СИБЭКО» составляет около года. У нас он более длинный — 4-5 лет. Смена принципа планирования — процесс непростой, требует изменения подходов управления. Насколько быстро мы сможем внедрить в «СИБЭКО» управленческие процессы большого СГК, будет зависеть наше решение по объему инвестиций.

Тарифов на воду и тепло не хватает на инвестиции

Минимальный объем инвествложений, по оценкам Кузнецова, может составить около 5 млрд рублей за три года. Но он не исключил, что эта сумма будет больше. Пока речь идет о вложении средств в теплосети города. О перспективах закрытия неэффективных станций в регионе Кузнецов говорить отказался.

Комментируя вопрос о перспективах роста тарифа, глава СГК также заявил, что будет продвигать в Новосибирской области «метод альтернативной котельной».

«Сибэко» предлагает оценить в Новосибирске метод «альтернативной котельной»

— У тарифного регулирования есть определенные правила и по ним тариф в Новосибирске, конечно, занижен. Это приводит к недостаточному финансированию содержания и оснащения тепловых сетей. Но говорить, что проблемы предприятия необходимо решать только за счет потребителей, неправильно. У «СИБЭКО» есть внутренние резервы, которые нужно использовать. Поэтому я не вижу причины увеличивать действующий тариф на 10-20%, — достаточно роста на 2% выше инфляции, — прокомментировал Кузнецов, отвечая на вопросы журналистов.

Тариф на тепло в Новосибирске может вырасти на 42%

При этом он подчеркнул, что для использования резервов предприятия необходимо скорректировать правила установки тарифов, чтобы компании было выгодно вкладывать инвестиции. Реформа рынка тепла, которая сейчас идет в России, позволяет принимать такие решения. Кузнецов также заявил, что СГК через пару месяцев намерено предложить городу интересные инновации по экологии и поддерживает концессионные формы работы. Напомним, в прошлом году «СИБЭКО» и мэрия Новосибирска заключили концессионное соглашение по управлению теплосетями города.

Михаил Кузнецов также отметил, что в планах СГК приобрести еще один актив «СИБЭКО» — ПАО НПО «Элсиб». В ближайшее время компания намерена подать заявку на приобретение этого завода, — заявил он.

С приобретением «СИБЭКО» СГК увеличит свою долю в выработке тепловой и электрической энергии на Уралом. Бизнес компании вырастет в 1,5 раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% до 10,9 ГВт, тепловая — на 53% до 23,9 тыс Гкал\час. В итоге СГК перейдет с 7 на 5 место в мире по выработке тепла. По финансовым показателям войдет в ТОП-100 крупнейших российских компаний, прогнозирует Николай Кузнецов.

СГК — энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского, Красноярского краев, Республик Тыва и Хакассия. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью — 7870 МВт и тепловой мощностью — 15612 Гкал\час, а также 5693 км тепловых сетей. Станции СГК вырабатывают порядка 17-20% тепла и электроэнергии в Сибири.

В состав АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО») входит 6 тепловых электростанций в Новосибирске, Барабинская и Бийская ТЭЦ, а также котельные. Совокупная установленная мощность  —  3027,5 МВт. Количество потребителей  —  около 600 тыс физлтц, более 9 тыс абонентов  —  юрлиц.

Фото: автора

Юлия Данилова

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Застройщик проиграл спор по проекту поликлиники в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск омского проектировщика ООО «НИИ «Сибирская проектная компания» к компании «Сибирский медицинский проект» (г. Москва), которая так и не смогла реализовать проект строительства поликлиники на улице Мухачева из-за двукратного удорожания сметы.

Компания выступала частным партнером по расторгнутому соглашению о ГЧП с региональным Минздравом. С нее в пользу проектировщика взыскано более 25 миллионов рублей, включая основной долг и неустойку. Судебный акт опубликован в картотеке арбитражных дел.

Читать полностью

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

Суд отклонил иск «Ространсмодернизации» к «Новосибирскавтодору» на 713 млн рублей

Арбитражный суд Московской области отклонил иск ФКУ «Ространсмодернизация» к АО «Новосибирскавтодор» на сумму 713,8 млн рублей. Это решение зафиксировано в картотеке судебных дел.

Иск был подан в октябре 2025 года. Причиной стали претензии к выполнению подрядчиком обязательств по контракту на реконструкцию аэропорта Толмачёво. Надзорное ведомство требовало возместить разницу в стоимости работ, которая, по мнению Федерального казначейства, образовалась из-за необоснованного повышения цены государственного контракта.

Читать полностью

Новосибирские хирурги пересаживают печень порядка 50 раз в год

Хирурги Новосибирской областной больницы выполняют порядка 50 пересадок печени в год. В трети случаев для этого используют фрагменты органов от живых доноров. Такая сложная технология сопряжена с рисками, поэтому доступна далеко не в каждом медцентре страны, пояснили в региональном Минздраве.

По словам руководителя центра трансплантации и хирургии печени НОКБ Ивана Поршенникова, чаще всего к операционному столу приводят последствия цирроза. Однако сам цирроз — это финальная стадия, а вот причины, его вызывающие, могут быть самыми разными.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен оценит коммерческие площади за 9 млн

Новосибирский метрополитен заказал оценку своей коммерческой недвижимости почти за 9 млн рублей. Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, исполнитель должен будет определить рыночную стоимость платы за пользование объектами движимого и недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП. Заявки на участие принимаются до 27 августа.

В перечень объектов, которые предстоит оценить, вошли не только места для размещения рекламы на станциях и внутри вагонов, но и площади под торговые объекты: киоски, вендинговые аппараты, банкоматы, а также нежилые помещения. Всего планируется подготовить 1000 отчетов. Срок оказания услуг — до 30 июня 2027 года.

Читать полностью

Два ветхих дома на улице Стофато расселят по КРТ в Новосибирске

Мэрия Новосибирска одобрила расселение двух многоквартирных домов в Октябрьском районе в рамках комплексного развития территории (КРТ) рядом со станцией метро «Золотая Нива». Постановления об изъятии земельных участков и расположенных на них домов по адресам ул. Стофато, 20 и ул. Стофато, 30 уже подписаны.

На этих улицах находятся двухэтажные здания, построенные в 1951 и 1960 годах, которые ранее были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности