СГК приобрела контрольный пакет «СИБЭКО»

Дата:

В ближайшее время компания также планирует подать заявку на покупку НПО «Элсиб». — Чуть более суток назад мы приобрели контрольный пакет АО «СИБЭКО» — около 78% акций. Покупателем выступило наше дочернее предприятие АО «Кузбассэнерго». Для нас это самое крупное приобретение. Сейчас мы будем присутствовать на рынке Новосибирской области, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор […]

В ближайшее время компания также планирует подать заявку на покупку НПО «Элсиб».

— Чуть более суток назад мы приобрели контрольный пакет АО «СИБЭКО» — около 78% акций. Покупателем выступило наше дочернее предприятие АО «Кузбассэнерго». Для нас это самое крупное приобретение. Сейчас мы будем присутствовать на рынке Новосибирской области, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Михаил Кузнецов. — Мы пришли в Новосибирск потому что компания «СИБЭКО» управляет активами, которыми мы умеем и любим управлять. Это угольная генерация — то во что мы верим, что является нашей основной задачей и работой. Надеюсь, что опыт, накопленный нами за 10 лет, мы сможем реализовать в вашем городе.

Сумму и обстоятельства заключения сделки Кузнецов комментировать отказался. По оценкам участников рынка, согласование сделки по «Сибэко» с врио губернатора было одной из причин приезда в Новосибирск в декабре 2017 года министра открытого правительства РФ Михаила Абызова, которого называли конечным бенефициаром новосибирской энергокомпании. Ранее первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал в ответ на вопрос Infopro54 предположил, что при продаже 100%% акций «СИБЭКО» речь может идти о 15-18 млрд руб. Впрочем, Сигал отмечал, что у новосибирской компании большой долг, который может служить основанием для дисконта.

От покупки «СИБЭКО» выиграют и продавец, и покупатель

На пресс-конференции Михаил Кузнецов также сообщил, что в административном аппарате «СИБЭКО» произойдут сокращения.

— С одной стороны, СГК большая компания и у нас свои люди, которые можно направлять на руководящие посты, давно закончились. Если квалификация человека позволяет, то он может встать на руководящее место и работать. С другой стороны, система управления активами в СГК и «СИБЭКО» сильно отличаются. У нас управленческие функции централизованы в Красноярске и Москве, нет необходимости в их дублировании, поэтому операционной самостоятельности у руководителей на местах намного меньше, а у директоров станций, напротив, больше. Не всем такая система управления привычна и комфортна, так что люди будут сами решать продолжать им работать или нет, — пояснил Михаил Кузнецов.

Об объеме инвестиций в новосибирский энергоактив, по словам главы СГК, можно будет говорить через пару месяцев.

— Нам необходимо оценить состояние активов «СИБЭКО». Пока вызывает тревогу количество аварий на теплосетях — их в 4-5 раз больше, чем в нашем хозяйстве в Красноярске. Возможно, причиной тому какие-то недоработки в управленческих решениях — будем разбираться, — говорит Кузнецов. — Кроме того, горизонт планирования «СИБЭКО» составляет около года. У нас он более длинный — 4-5 лет. Смена принципа планирования — процесс непростой, требует изменения подходов управления. Насколько быстро мы сможем внедрить в «СИБЭКО» управленческие процессы большого СГК, будет зависеть наше решение по объему инвестиций.

Тарифов на воду и тепло не хватает на инвестиции

Минимальный объем инвествложений, по оценкам Кузнецова, может составить около 5 млрд рублей за три года. Но он не исключил, что эта сумма будет больше. Пока речь идет о вложении средств в теплосети города. О перспективах закрытия неэффективных станций в регионе Кузнецов говорить отказался.

Комментируя вопрос о перспективах роста тарифа, глава СГК также заявил, что будет продвигать в Новосибирской области «метод альтернативной котельной».

«Сибэко» предлагает оценить в Новосибирске метод «альтернативной котельной»

— У тарифного регулирования есть определенные правила и по ним тариф в Новосибирске, конечно, занижен. Это приводит к недостаточному финансированию содержания и оснащения тепловых сетей. Но говорить, что проблемы предприятия необходимо решать только за счет потребителей, неправильно. У «СИБЭКО» есть внутренние резервы, которые нужно использовать. Поэтому я не вижу причины увеличивать действующий тариф на 10-20%, — достаточно роста на 2% выше инфляции, — прокомментировал Кузнецов, отвечая на вопросы журналистов.

Тариф на тепло в Новосибирске может вырасти на 42%

При этом он подчеркнул, что для использования резервов предприятия необходимо скорректировать правила установки тарифов, чтобы компании было выгодно вкладывать инвестиции. Реформа рынка тепла, которая сейчас идет в России, позволяет принимать такие решения. Кузнецов также заявил, что СГК через пару месяцев намерено предложить городу интересные инновации по экологии и поддерживает концессионные формы работы. Напомним, в прошлом году «СИБЭКО» и мэрия Новосибирска заключили концессионное соглашение по управлению теплосетями города.

Михаил Кузнецов также отметил, что в планах СГК приобрести еще один актив «СИБЭКО» — ПАО НПО «Элсиб». В ближайшее время компания намерена подать заявку на приобретение этого завода, — заявил он.

С приобретением «СИБЭКО» СГК увеличит свою долю в выработке тепловой и электрической энергии на Уралом. Бизнес компании вырастет в 1,5 раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% до 10,9 ГВт, тепловая — на 53% до 23,9 тыс Гкал\час. В итоге СГК перейдет с 7 на 5 место в мире по выработке тепла. По финансовым показателям войдет в ТОП-100 крупнейших российских компаний, прогнозирует Николай Кузнецов.

СГК — энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского, Красноярского краев, Республик Тыва и Хакассия. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью — 7870 МВт и тепловой мощностью — 15612 Гкал\час, а также 5693 км тепловых сетей. Станции СГК вырабатывают порядка 17-20% тепла и электроэнергии в Сибири.

В состав АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО») входит 6 тепловых электростанций в Новосибирске, Барабинская и Бийская ТЭЦ, а также котельные. Совокупная установленная мощность  —  3027,5 МВт. Количество потребителей  —  около 600 тыс физлтц, более 9 тыс абонентов  —  юрлиц.

Фото: автора

Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Новосибирцы отказываются от коротких курсов в онлайне

Эксперты отмечают заметный сдвиг в сегменте онлайн-обучения: аудитория всё чаще отказывается от коротких прикладных курсов в пользу длительных программ и второго высшего образования. Люди хотят чувствовать себя увереннее, они ищут карьерной безопасности в условиях нестабильной экономики и быстро меняющихся требований рынка. Об этом редакции Infopro54 сообщила начальник организационно-технического отдела Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Екатерина Лаврова.

По ее словам, ещё несколько лет назад короткие курсы были на пике популярности: за недели или месяцы можно было освоить навык и сразу применить его. Особенно популярно это было в IT, маркетинге, дизайне. Однако со временем проявились ограничения: материал подаётся предельно сжато, шаблонными инструкциями, не хватает теории и понимания взаимосвязей. В итоге полученные навыки было сложно адаптировать к нетипичным задачам.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл День предпринимательства

20 мая в Новосибирске прошел День предпринимательства.

Мероприятие было организовано Новосибирским областным отделением «ОПОРА РОССИИ» и администрацией города Новосибирска. Финансовую поддержку оказал Альфа-Банк, а информационное освещение обеспечили порталы InfoPro54.ru и «Континент Сибирь».

Читать полностью

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Компании объединяют усилия для развития экосистемы импортонезависимых продуктов и создания высокотехнологичных решений, направленных на развертывание систем искусственного интеллекта (AI) внутри корпоративного контура крупнейших российских заказчиков.

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud. Эта коллаборация призвана помочь крупному бизнесу перейти от стадии экспериментов с ИИ к полноценной промышленной эксплуатации. Совместное решение обеспечит безопасное развертывание AI в закрытом контуре, позволит оперативно создавать инфраструктуру для инференс-нагрузок и масштабировать частные AI-среды. Особое внимание будет уделено внедрению AI-платформ для работы с внутренними знаниями компании и интеграции интеллектуальных ассистентов в реальные бизнес-сценарии заказчиков.

Читать полностью

Мэр Новосибирска назвал доход от туристического налога

За 2025 год доходы от туристического налога в бюджет Новосибирска превысили 100 млн рублей, а за первый квартал 2026 года поступления составили 25 млн рублей, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Полученные средства, в первую очередь, направляем на развитие инфраструктуры: благоустройство пешеходных маршрутов и общественных пространств – чтобы город становился комфортнее и для жителей, и для тех, кто к нам приезжает, — рассказал мэр.

Читать полностью

Жители Новосибирской области узаконили по амнистии более 6 тысяч гаражей

Правительство России одобрило в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру кадастрового учета и регистрации прав на объекты гаражного назначения и землю под ними.

В Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на запрос редакции Infopro54 пояснили, что законопроект предлагает продлить действие «гаражной амнистии» на 5 лет — до 1 сентября 2031 года. При этом никаких новых упрощений в части предоставления земельных участков документом не предусмотрено.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности