«СИБЭКО» планирует заняться утилизацией снега

Дата:

На ТЭЦ компании протестируют снегоплавильную станцию — разработку завода «Труд». — Изначально для размещения опытной установки мы рассматривали ТЭЦ-3, но потом было решено протестировать ее на базе ТЭЦ-4, где лучше условия логистики и площадка. Кроме того, Калининский район пока не охвачен снегоплавильными станциями, тогда как в Ленинском она недавно была запущена. Руководство города заинтересовано в […]

На ТЭЦ компании протестируют снегоплавильную станцию — разработку завода «Труд».

— Изначально для размещения опытной установки мы рассматривали ТЭЦ-3, но потом было решено протестировать ее на базе ТЭЦ-4, где лучше условия логистики и площадка. Кроме того, Калининский район пока не охвачен снегоплавильными станциями, тогда как в Ленинском она недавно была запущена. Руководство города заинтересовано в том, чтобы равномерно распределить базовые станции, хотя бы в 7 пунктах Новосибирска, а потом, в зависимости от потребностей, строить дальше, — рассказал Infopro54 замгендиректора ОАО «Машиностроительный завод Труд» Юрий Михайлов

Он подчеркнул, что разработка завода более производительная, в два раза дешевле импортных аналогов и у нее расширены технологические возможности. В отличии от канадских установок, которые сейчас работают в двух районах города, для которых нужно встраивать дополнительные цепочки для очистки снега от песка и грязи, установка «Труда» делает все в пределах одного технологического цикла.

— Преимущество работы в рамках этого проекта с инвестором в лице АО «СИБЭКО» заключается в том, что эта компания обладает техническими и финансовыми возможностями. У нее есть собственные земельные ресурсы и свободные цеха, где можно разместить установку. Но самое главное, у них есть тепловая энергия — «обратка», которую можно использовать для утилизации снега, — пояснил Михайлов. — На канадских установках вода подогревается с помощью газа, а на ТЭЦ «обратка» уже имеет температуру 30-40%. Использование «тепловых хвостов» снизит стоимость утилизации в два, а то и более раз. Точно можно будет сказать только после проведения полномасштабных промышленных испытаний.

По его словам, установка завода может работать и в летний период: после перенастройки она может очищать песок, который отбраковывается в зимний период, промывать его, изготавливать песко-соляную смесь и готовить ее для повторного применения. Сейчас этот песок отбраковывается идет на свалку, а «Труд» предлагает безотходную технологию.

— Аналогов нашей разработки в России нет. На этом рынке работает около 50 компаний, но их установки настроены на очистку снега от реагентов, которыми обрабатываются дороги европейской части страны в зимний период, — заявляет Юрий Михайлов.

Стоимость оборудования, которое будут тестировать на ТЭЦ, составляет 10 млн рублей. В среднем в сутки оно может перерабатывать около 2 тыс кубометров снега.

— Мы оценивали ситуацию по Новосибирску и просчитали, что для одного района нужно две таких установки, которые можно использовать совместно, при сильных снегопадах, и по очереди. В сутки в районе утилизируется 5-6 тыс кубометров снега. Основные затраты пойдут на очистные сооружения, выполнение требований по очистке и фильтрации воды, — пояснил замгендиректора завода «Труд». — В комплексе бизнес-проект на ТЭЦ-4 будет стоить 80-90 млн руб. Для сравнения, на снегоплавильную станцию в Ленинском районе на канадском оборудовании было направлено 250 млн руб.

В настоящее время стороны готовят финансовые и технические документы. К практическим испытаниям планируют приступить в конце марта- начале апреля, после анализа полученных результатов будет решаться вопрос о расширении сотрудничества. Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько уточнил, что установки «Труда» также планируется разместить на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Кроме того, Юрий Михайлов отметил, что на завод уже поступают заявки из других регионов, которые заинтересованы в снегоплавильных установках большей или меньшей мощности. Также предприятие планирует заняться выпуском мобильных установок на которые есть спрос на рынке.

За ноябрь- январь с улиц Новосибирска вывезено более 2,5 млн кубометров снега. За аналогичный период в 2016 году — 900 тысяч кубометров. В настоящее время из города дорожники и коммунальщики вывозят по 25 тысяч кубометров снега в сутки.

Фото: с сайта ОАО "Машзавод Труд"

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности