«Сибэко» предлагает оценить в Новосибирске метод «альтернативной котельной»

Дата:

Действующая модель регулирования тарифов «затраты+» в регионе эффективно не работает. — Мы готовы инвестировать в теплоснабжающий комплекс, но не в короткие, а в долгие проекты. Для тепло и электро-энергетики трехлетний тариф — недопустимый горизонт. Все проекты в энергетике рассчитаны на окупаемость от 10 лет. Новая экономическая модель позволит сделать тарифы достаточно открытыми и понятными, как […]

Действующая модель регулирования тарифов «затраты+» в регионе эффективно не работает.

— Мы готовы инвестировать в теплоснабжающий комплекс, но не в короткие, а в долгие проекты. Для тепло и электро-энергетики трехлетний тариф — недопустимый горизонт. Все проекты в энергетике рассчитаны на окупаемость от 10 лет. Новая экономическая модель позволит сделать тарифы достаточно открытыми и понятными, как со стороны генераторов, теплоснабжающей организации, так и со стороны области, где работают эти бизнесы, а также со стороны населения. Это нужно обсуждать и прогнозировать, — заявил на пресс-подходе во время второй научно-практической конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов» гендиректор АО «Сибэко» Роман Власов.

Он отметил, что текущая модель регулирования тарифов «затраты+» предполагает учет затрат энергосистемы в предыдущих периодах. В 2016 году удельный расход условного топлива на отпуск электрической энергии в фактических показателях на российских ТЭЦ составил 315 грамм на кВт\ч, а на предприятиях «Сибэко» — 295 грамм на кВт\ч. В рейтинге генераторов РФ компания поднялась с восьмого на пятое место.

— У нас эти затраты минимальны, поэтому у нас один из самых низких тарифов среди регионов Сибирского федерального округа и городов-миллионников России. Для нас эта модель не работает, так как мы слишком эффективны, — уточнил Власов. — Мы будем изучать метод «альтернативной котельной». Не все относятся к нему однозначно, но о нем нужно серьезно разговаривать и выходить на его использование. Из тех методик, которые сегодня существуют, эта реально может позволить решить серьезную проблему в части инвестиций в теплоснабжающий комплекс.

Власов почеркнул, что сегодняшний тариф не покрывает реальную амортизацию

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров отметил, что регион уже приступил к долгосрочному регулированию тарифов. В 2015 году они были установлены на 2015-2017 годы, в 2016 процесс продолжился на 2016 – 2018 годы.

— Сейчас вся область и все регулируемые организации, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, у нас уже имеют долгосрочные тарифы. Сейчас это три года, а в перспективе мы планируем выйти на пять лет, — уточнил он. — Особенностью долгосрочной модели регулирования тарифов является установление долгосрочных параметров регулирования, которые определены федеральным законодательством. Ежегодно эти тарифы подлежат корректировке, которые департамент осуществляет на основании финансово-хозяйственной отчетности организации.

Депутаты горсовета предложили вернуться к проекту софинансирования инвестиционной программы по теплоснабжению города, когда часть средств вкладывала область, часть город, а часть «Сибэко».

— Договор между областью, городом и «Сибэко» должен быть, чтобы можно было реализовывать долгосрочную инвестпрограмму. Но ее должен утвердить горсовет и принять мэрия Новосибирска, чтобы мы тоже понимали принципы и перспективы ее реализации. Пока эта программа принята в недрах «Сибэко», и компания может ее корректировать по своему усмотрению, — констатировал депутат горсовета, член комиссии по градостроительству и городскому хозяйству Вячеслав Илюхин. 

На первой конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов», которая прошла в феврале, гендиректор ООО «Госэнерготариф» (Москва) Сергей Ладутько сообщал, что правительство РФ предложило свою модель корректировки, прописанную в законопроекте № 1086603-6. 16 декабря 2016 года он был принят Госдумой в первом чтении, а в начале февраля 2017 прошел парламентские чтения. Основная цель его разработки: повышение эффективности генерации, работающей на основе комбинированной выработки. Законопроектом предлагается новая система взаимоотношений в теплоснабжении, а именно введение предельного уровня цены для конечного потребителя, которая определяется ценой поставки тепловой энергии от альтернативного виртуального и расчетного источники тепловой энергии, так называемой «альтернативной котельной».

— Предельный уровень цены устанавливается впервые. Он может быть утвержден ниже уровня альтернативной котельной. В этом случае предельный уровень цены постепенно доводится до предельного уровня соответствующего альтернативной котельной. Модель предполагает либерализацию цен на тепло — пока тарифы регулируется на местном уровне, — рассказал Сергей Ладутько.

По его словам, в городе будет выбираться единая теплоснабжающая организация — крупнейший поставщик тепла, который будет единым закупщиком (в ряде городов РФ он уже есть). Модель будет внедряться как добровольный выбор на территории отдельных муниципальных образований, отнесенных правительством РФ к ценовым зонам теплоснабжения, при условии согласования с субъектом федерации и главами местных администраций.

— Во что выльется новая модель, которую предлагает правительство РФ? Мы сейчас ругаем генерацию и региональные органы власти за рост тарифов, а на самом деле стоит посмотреть выше: откуда «растут ноги». Из анализа Высшей школы экономики следует, что готовящаяся реформа рынка тепла будет наиболее заметна для потребителей, где тарифы на тепло сейчас сильно занижены, а именно в городах милионниках, — констатировал эксперт. — При введении метода альтернативной котельной цена за Гкал тепла для Новосибирска вырастет на 42% — до 1679 руб. Для сравнения, сейчас 1184 руб с НДС.

Если закон будет принят в 2017 году, то с 1 января 2018 муниципальные образования уже смогут входить в пилотный проект. Желающие принять в нем участие уже есть — в Алтайском и Красноярском краях.

В прошлом году АО «Сибэко» направило на инвестпрограмму по генерации 2.2 млрд руб, по теплосетям — 950 млн руб. На 2017 года на инвестпрограмму планируется направить около 3 млрд с учетом повышения тарифов

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности