«СИБЭКО» сохранит объемы инвестпрограммы в 2017 году на уровне 2 млрд рублей

Дата:

В этом году компания планирует сохранить выработку, выручку и прибыль на уровне 2015 года. Крупнейшее предприятие Сибири, занимающееся производством электрической и тепловой энергии, АО «СИБЭКО» планирует вкладывать в модернизацию и техперевооружение основных фондов как в 2016 году, так и в 2017 около 2 млрд рублей.   Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров энергокомпании Олег […]

В этом году компания планирует сохранить выработку, выручку и прибыль на уровне 2015 года.

Крупнейшее предприятие Сибири, занимающееся производством электрической и тепловой энергии, АО «СИБЭКО» планирует вкладывать в модернизацию и техперевооружение основных фондов как в 2016 году, так и в 2017 около 2 млрд рублей.

 

Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров энергокомпании Олег Серебренников.

— Мы планируем сохранить все основные показатели в динамике, хотя мы понимаем, какая ситуация в стране. По другим компаниям объем выработки падает, связано это с уменьшением потребления, — сказал он.

Также Серебренников в числе причин снижения объемов назвал ввод новых мощностей и увеличение пропускной способности линий, в итоге конкуренция становится жестче.

По данным «СИБЭКО», выработка электроэнергии в прошлом году составила 12 млрд кВт·ч, тепловой энергии — 12,8 млн Гкал, по итогам 2015 года энергокомпании удалось сохранить объем по выработке. Выручка за 2015 год сократилась до 26,27 млрд рублей (на 2,5 %), чистая прибыль снизилась до 1,077 млрд рублей (на 5,7 %).

— Сокращение прибыли и выручки считаю, можно сказать, в пределах погрешности. Основной фактор, который на нас влияет, теплая зима — доходов меньше. Мы вырабатываем столько, сколько надо для отопления. Этот фактор вне регулирования, мы пытаемся оптимизировать наши процессы по другим статьям и сохранить наши показатели на заданном уровне, — сказал председатель совета директоров.

По его словам, по итогам 2015 года объем капитальных вложений компании составил порядка 1,8 млрд рублей. Объем инвестпрограммы 2016 года оценивается примерно в 2 млрд рублей, объем капвложений — 1,7 млрд рублей.

— Все мероприятия, которые идут у нас с точки зрения обеспечения надежности, будут выполнены. По будущему году объем у нас увеличивается и будет около 2 млрд рублей. Это позволит нам сохранить положительную динамику состояния основных фондов. Это реконструкция и новое оборудование основных генерирующих мощностей, ТЭЦ-3 в основном у нас участвует. Также у нас большая программа по экологичности, в частности по ТЭЦ-2. Она находится в зоне плотной застройки, завершение работы по золоулавливающим установкам позволит поднять КПД очистки газов до уровня 99,3%. Это достаточно серьезный показатель, — отметил Серебренников.

Также компания начинает активно заниматься утилизацией золы, намечен большой спектр работ, золошлаки будут предлагаться к применению в народном хозяйстве.

Председатель совета директоров сообщил, что в текущем и будущем годах объем выручки планируется сохранить на уровне 2015 года.

— Это напрямую зависит от тарифообразования. Но не меньше, мы работаем на рынок, а рынок сейчас достаточно агрессивный. Для этого мы должны иметь оборудование в постоянной технической готовности, и оборудование должно работать эффективно, — подчеркнул он.

Больше внимания в компании планируют уделять вопросам обучения персонала, в связи с этим сейчас активно работает учебный центр. Серебренников сообщил, что по выработке ежегодно ставится задача увеличивать объем на 2 %, но она достаточно сложная, есть факторы, которые не подвластны энергетикам, например, теплая зима.

В начале июня совет директоров «СИБЭКО» согласовал досрочное прекращение трудового контракта с генеральным директором компании Сергеем Анфимовым. Исполняющим обязанности генерального директора АО «СИБЭКО» является первый заместитель генерального директора — технический директор Руслан Власов.

По словам Серебренникова, новый гендиректор еще не назначен, переговоры ведутся, и торопиться с назначением в компании не собираются.

АО «СИБЭКО» обеспечивает надежные поставки электрической и тепловой энергии в Новосибирской области и Алтайском крае. В состав генерирующих мощностей энергосистемы входят шесть тепловых электрических станций: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в Новосибирске, Барабинская ТЭЦ в Куйбышеве и Бийская ТЭЦ (АО «Бийскэнерго»).

Фото: n-mar.ru

Мария Кормильцева

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности