SoftLine проанализировал рынок облачных услуг

Дата:

Эксперты компании уверены: в ближайшие несколько лет у рынка есть потенциал для хорошего роста.

Драйверы роста

— Ежегодный прирост рынка облачных услуг в последние несколько лет в России составляет 30-40%. Это результаты, которые мы видим в нашей компании и в целом по рынку, — рассказал на пресс-конференции руководитель группы развития департамента облачных технологийSoftline Владимир Егорычев.

Эксперты Softline констатируют, что драйвером роста и развития облачных сервисов сегодня является цифровая трансформация, которая идет в стране не первый год — как на уровне коммерческих, так и государственных заказчиков. За последние полгода многие айтишные технологии уже при внедрении сразу подразумевают под собой использование облачных решений. К драйверам роста облаков Егорычев также отнес экономию и надежность: облачные сервисы позволяют избежать расходов на покупку оборудования, позволяют потреблять такое количество ресурсов, которое необходимо компании в данный момент, и отказаться от ненужных мощностей, чтобы подстроиться под экономические реалии.

— Важный фактор, который стимулирует развитие облаков, — вопрос безопасности. Ранее он был стопором во многих вопросах, но сейчас облачные провайдеры подтянули уровень своих компетенций и облачных площадок, а заказчики стали более детально разбираться в этих вопросах, — комментирует Владимир Егорычев.

Сибирь в середине рейтинга

По данным исследования Softline, Сибирский федеральный округ находится на третьем месте среди федеральных округов по уровню потребления облачных сервисов.

— По количеству заказчиков лидирует Москва, что вполне объяснимо. На втором месте находится Поволжский федеральный округ, что связано с большим количество предприятий реального сектора экономики с огромными оборотами. Например, там находится ПАО «Автоваз», ПАО «КАМАЗ», которые ранее размещались локально у себя на площадках, а сейчас зашли к нам, — поясняет Владимир Егорычев. — Практически не развит рынок на Дальнем Востоке, так как в регионах округа каналы связи либо отсутствуют, либо очень дороги, поэтому большинство заказчиков привыкло размещать информацию локально на своих площадках или в ЦОДах по соседству.

Впрочем, он не исключил, что уже в ближайшее время на российский рынок выйдут китайские провайдеры — и это будет интересно, так как на мировом рынке они уже имеют определенный вес.

Самый значительный средний чек у компаний Северо-Западного федерального округа (1,2 млн рублей). Эксперты Softline связывают это с близостью региона к Европе, а также популярностью европейского принципа ведения бизнеса, в том числе в части использования облачных технологий. Кроме того, в Санкт-Петербурге расположено много «дочек» международных компаний, которых закон обязывает использовать облачные сервисы, а также размещать персональные данные на территории РФ. В Сибири средний чек составляет 74,5 тысячи рублей, что, по словам Егорычева, обусловлено большим количеством заказчиков малого и среднего бизнеса.

Отраслевой разрез

Эксперты Softline также проанализировали ситуацию в отраслях и констатировали, что реальным секторам экономики облачные сервисы пока не очень интересны.

— Промышленных предприятий среди клиентов облачных провайдеров в Сибири немного. Если взять срез по СМБ (30-50 ПК), то это в основном ритейл, некоторое количество финансовых организаций — большой частью это представительства московских компаний, когда закупка облачных сервисов идет централизованно. Довольно много ИТ-компаний, которые в основном входят в сегмент в СМБ, — поясняет Владимир Егорычев.

Больше всего облачных решений в Сибири потребляют компании сферы ритейла — розничная и оптовая торговля, склады. По словам эксперта, эта тенденция сохранится.

— Для этого вида заказчиков всегда был важен ритм бизнеса, у них очень высококонкурентный рынок — и любые нововведения, повышающие маржинальность, очень востребованы. Они всегда самые первые опробуют на себе все решения. В отличие от других отраслей компании ритейла готовы полностью уходить в облака, — комментирует Егорычев. — Финансовый сектор занимает достаточно большую часть по выручке, но они пока не охотно выносят в облако критически важные приложения, только почтовые приложения, файловые системы. Но в целом на две эти отрасли в округе приходится почти половина всех продаж.

Он также отметил, что в последнее время наблюдается прирост интереса к облакам со стороны государственных и частных медицинских организаций, которые готовы передавать в них данные первой и второй категории, то есть наиболее защищенные со стороны государства по 152-ФЗ. Крупные промпредприятия пока предпочитают брать оборудование в аренду, используя модель перевода капзатрат в операционные расходы.

Сервисные предпочтения

Оценив популярность облачных сервисов, эксперты Softline констатировали, что наибольшим спросом у заказчиков пользуются сервисыIaaS (когда заказчику предоставляются вычислительные ресурсы, а софт он использует свой), как правило, в силу сложившейся привычки. На втором месте — SaaS-сервисы (заказчик получает не только мощности, но и готовую программу), третье — офисные программы. SaaS-решения пользуются спросом больше в среднем и малом бизнесе, а крупный и средний бизнес обеспечивает свыше 70% спроса на IaaS.

По уровню прироста популярности облачных сервисов в 2017-2018 годах — IaaS, 1C, SaaS. Из облачных приложений наиболее заметно вырос спрос на программы для ведения бухгалтерского учета, причем в прошлом году рост в этом направлении составил 50%. Спросом у заказчиков пользуются также телефония и виртуальные АТС, облачные версии стандартных офисных программ, ERP и CRM-системы.

— В ближайшие несколько лет спрос на SaaS продолжит расти и обгонит по популярности SaaS. Сейчас появилось много индивидуальных софтверных и облачных решений, и заказчики готовы отказываться от своих классических приложений, — прогнозирует Владимир Егорычев.

Он также отметил, что количество облачных провайдеров растет с каждым годом, в том числе и на региональном рынке. Например, в Новосибирске работает 8 крупных провайдеров, из них половина — региональные. Это говорит о спросе на их услуги.

Мультиоблачность

К основным трендам 2018 года Владимир Егорычев отнес мультиоблачность. Это стратегия, в рамках которой компания развертывает свою ИТ-структуру на базе нескольких провайдеров, раскладывая решения по разным «корзинам». Это позволяет обеспечить техническую и экономическую независимость заказчика от провайдера, повысить надежность общей системы. Он отметил, что в Москве и в Санкт- Петербурге уже есть облачные провайдеры, специализирующиеся на определенных направлениях.

— Сейчас на рынке продвигается тренд — перенос бизнес-критичных приложений в облако. Речь идет о таких приложениях, при отказе которых предприятие перестает вести финансовую деятельность, — говорит Егорычев. — Однако до сих пор встречаются крупные заказчики с большими оборотами, заявляющие, что для них простой в 4-5 часов —  некритичен. Все зависит от понимания компанией своих финансовых рисков и потерь от простоя ИТ.

Тем не менее если раньше в Сибири компании были не готовы платить за отказоустойчивость, то сейчас подходят к этому вопросу более лояльно, у них выросли требования к SLA (уровень ответственности провайдера), вплоть до требований к его финансовой ответственности. Это для рынка облаков переломный момент! С появлением полностью импортонезависмых облачных сервисов в сторону облаков активно смотрят и госкомпании.

— Еще один нюанс — многие компании сейчас начинают рассматривать облачные сервисы как резервную площадку. Речь идет о промышленных предприятиях, финансовых компаниях и т.д., которые имеют свои серверные и оборудование, но когда перед ними стоит задача повысить отказоустойчивость, уменьшить простои, то в такой ситуации часто рассматривают не вариант строительства второй площадки, а более экономичный — резервирование, — отметил эксперт. — Сейчас в облака мы переносим почти все, кроме голосовых сервисов и критичных данных («черная бухгалтерия» или критичные к времени отклика) — они приземляются локально.

В целом Владимир Егорычев констатировал, что большинство трендов приходят в Россию с Запада. Причем если приходят они практически без запоздания, то реального применения в России практически не имеют, как, например, BigData, облачный интернет вещей (IoT). Только через 1,5-2 года новинки начинают реально использоваться, появляются провайдеры, которые могут предложить нормальные решения, и клиенты, готовые этим воспользоваться. Эксперт уверен, что рост облачного рынка сохранится в ближайшие несколько лет. В топе по запросам окажутся консалтинговые услуги по обеспечению информационной безопасности в облаке и IoT.

 — Если брать мировой опыт, то очевиден тренд к полному переходу даже крупных компаний в облака и отказу от своих ЦОДов и серверов, — прогнозирует он.

Компания Softline занимается продажей облачных решений с 2010 года. Облачные услуги провайдер предоставляет из семи дата-центров, один из них находится в Новосибирске. В 2018 провела исследование рынка облачных услуг. В него вошли более 500 клиентов Softline. В перспективе эту работу ГК планирует проводить регулярно. По собственным оценкам экспертов компании, Softline занимает около 30% облачного рынка, поэтому сделанные в процессе анализа выводы достаточно релевантно отражают ситуацию на облачном рынке РФ в целом.

Фото автора

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Телекоммуникации

Регионы : Регион не задан

Теги : SoftLine

0
0

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-3 регионов по числу атак телефонных мошенников

МТС изучила данные о звонках мошенников жителям Новосибирской области в летний сезон 2026 года. По числу таких вызовов регион вошёл в число лидеров. За три месяца специалисты выявили и заблокировали более 23 миллионов обращений злоумышленников, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отмечают аналитики, чаще всего аферисты маскировались под сотрудников рекламных компаний (14%), мобильных операторов (11%) и ЖКХ (10%). Нередко они также представлялись работниками пенсионных или социальных служб (8%), почты и интернет-магазинов (7%), а также юристами (7%).

Читать полностью

Новосибирск стал лидером Сибири по инвестициям в резервное копирование

МТС и MWS Cloud проанализировали активность российских компаний в сфере облачного резервного копирования за второй квартал 2026 года. По суммам, вложенным в облачные хранилища данных, предприятия Новосибирской области стали лидерами среди сибирских регионов и заняли седьмое место в общероссийском списке.

Согласно данным исследования, самые крупные расходы на бэкап в этом регионе несут представители гостиничного бизнеса, общественного питания и государственные организации. В то же время наиболее часто облачными сервисами для резервного копирования пользуются фирмы из ИТ-сферы, телекоммуникаций и медиа, оптовые продавцы, автодилеры, а также отели и рестораны.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности