Яндекс.Метрика

Совместное предприятие ВТБ и Ростелекома внедряет первую в России универсальную платформу геоаналитики

Дата:

Компания «Платформа больших данных», созданная весной 2020 года банком ВТБ и Ростелекомом, разработала и внедряет первую в России универсальную геоплатформу на основе анализа обезличенных данных с применением методов автоматического машинного обучения (Auto ML).

Она позволяет прогнозировать спрос, потоки клиентов и другие факторы в конкретных локациях для принятия решений о расположении торговой точки, офисов, рекламных объектов, а также оценить инвестпривлекательность зданий и земельных участков.

 Продукты геоплатформы для оценки и прогноза потока покупателей и для размещения таргетированной рекламы уже тестируют один из лидеров среди российских торговых сетей — «Магнит» и крупнейший оператор наружной, транзитной и indoor-рекламы в России Russ Outdoor.

— Геоплатформа доступна уже в 50 крупнейших городах России. С ее помощью мы можем дать оценку локаций площадью 500 на 500 метров. Геоплатформа сопоставит 170 слоев обезличенных данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов и предложит оптимальную площадку, например, для новой парикмахерской, рекламного билборда для узкоспециализированой аудитории или строительства жилого комплекса, — сказал глава совета директоров «Платформы больших данных», заместитель президента-председателя правления ВТБ (ПАО)  Вадим Кулик.

Собранные в единую гео-сетку данные позволяют использовать методы автоматического машинного обучения – Аuto ML, что ускоряет процесс вывода продуктов на рынок, технологии могут быть адаптированы под конкретные задачи той или иной компании за неделю.

— Технологии геоплатформы ВТБ и Ростелекома могут быть полезны совершенно разным компаниям от ритейла и производителей продуктов питания и бытовой химии, фитнес-центров до банков, страховых компаний, девелоперов и логистических компаний, — сказал член совета директоров «Платформы больших данных», вице-президент по развитию бизнеса Ростелекома Александр Айвазов.

По словам заместителя генерального директора, исполнительного директора «Магнита» Флориана Янсена, плотность покрытия, а значит конкуренция между ритейлерами в России достигли таких показателей, когда выбор расположения того или иного магазина — одна из важнейших задач в развитии сети.

— Мы планируем протестировать технологию в пятнадцати крупных городах России. По нашим оценкам, использование геоплатформы ПБД в сочетании с собственными технологиями анализа конкурентной среды и подбора локаций может помочь повысить возврат на инвестиции в новые торговые точки и сократить расходы на развитие за счет более точного выбора локаций с оптимальным соотношением арендной платы и объема трафика покупателей, — сказал Флориан Янсен.

Коммерческий директор группы компаний Russ Outdoor Борис Пешняк подчеркнул, что рынок наружной рекламы все больше полагается на качественные данные как при планировании, так и при анализе результатов рекламных кампаний.

— Технология геоанализа «Платформы больших данных» предлагает рекламодателям те локации, где чаще встречается их целевая аудитория, тем самым увеличивая эффективность от размещения. Наружная реклама всегда являлась важным инструментом для активации потребителей, а сегодня нам уже доступно решение таких задач как увеличение частоты обращений на сайт, работа с количеством поисковых запросов в рамках кампании, посещение оффлайн-точек продаж и многих других вопросов, решение которых ранее было доступно только в digital (интернет) среде, — заявил  Борис Пешняк.

Рынок геоаналитики в России растет на 15-20% в год. Согласно оценкам и предыдущему проектному опыту PwC и Strategy&, применение продуктов геоаналитики может обеспечить прирост выручки до 20% за счет оптимального размещения торговых точек и офисов продаж.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы назвали желаемый МРОТ

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Минобр назвал даты осенних каникул в Новосибирской области

Министерство образования Новосибирской области сообщило, когда у школьников начнутся осенние каникулы в текущем учебном году.

Согласно плану, каникулы для тех, кто учится по четвертям, пройдут с 26 октября по 3 ноября 2026 года. В этот период также будет учитываться праздничный день 4 ноября.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности