Стандартное проектное финансирование уходит в прошлое

Дата:

«Без иллюзий — ставки не будут низкими», предупреждают банкиры. — Как бы это не прозвучало для некоторых участников рынка, жившая долгое время логика проектного финансирования в жилищном строительстве сейчас используется крайне редко, либо практически не реализуется, — заявил вице-президент, директор дирекции по работе со средними клиентами корпоративного бизнеса и развитию корпоративного бизнеса в филиальной сети […]

«Без иллюзий — ставки не будут низкими», предупреждают банкиры.

— Как бы это не прозвучало для некоторых участников рынка, жившая долгое время логика проектного финансирования в жилищном строительстве сейчас используется крайне редко, либо практически не реализуется, — заявил вице-президент, директор дирекции по работе со средними клиентами корпоративного бизнеса и развитию корпоративного бизнеса в филиальной сети банка «ФК Открытие» Марат Гареев, выступая на заседании НП «Региональный деловой клуб строителей» (РДКС).

 

Он отметил, что наряду с успешными проектами во многих регионах, в том числе в Новосибирской области было большое количество неуспешных клиентов, которые работали с банками в рамках проектного финансирования.

— Это особенно проявилось в годы кризиса, начиная с 2014 года, когда цена на квартиры упала, а динамика их продаж резко снизилась, особенно в небольших городах, или в городах, где было построено много жилья и наблюдался переизбыток предложения, — констатировал Гареев.

Как результат, сейчас жилищные проекты по старой схеме финансируются крайне редко.

— Сейчас мы рассматриваем проекты комплексно. В первую очередь, мы оцениваем денежные потоки застройщика по всем проектам, которые он реализует, смотрим успешность реализации проекта, темпы поступления денежных потоков и продаж квартир, степень закредитованности проектов, делаем четкий рыночный анализ экономики проекта, возможность реализации квартир в заявленные застройщиком сроки, оцениваем все риски и на основе этих данных принимаем решение о финансировании застройщика, — описал систему банкир.

По его словам, в Новосибирске дополнительным критерием в пользу принятия решения или отказа будет возможность финансирования покупателей квартир по ипотеке. Гареев также подчеркнул, что рассматриваются варианты финансирование застройщика напрямую при залоге земельных участков и анализе проекта в целом, а также при использовании такого нововведения как счета эскроу, когда эта система финансирования жилищного строительства будет запущена.

При рассмотрении проектного финансирования строительства инфраструктурных объектов (автодорог, мостов и т.д.) банк, в первую очередь, ориентируется на финансовое положение заемщика, наличие у него денежных средств и потоков по уже заключенным контрактам, достаточность средств и возможности предприятия для реализации проектов.

— Мы стараемся оценивать адекватность мощностей строительной организации для реализации проекта, смотрим какая часть работ передается в субподряд, оцениваем адекватность расходов и поступления денежных средств по проекту, — говорит он. — Из плюсов: контрактная логика финансирования существует и может быть в некоторой степени реализована. Мы в некоторых случаях можем учитывать материальное обеспечение в виде строительной техники и объектов недвижимости, которыми обладает компания, а также рекомендуем собственникам оформлять личные поручительства по финансированию.

В целом, он подчеркнул, что возможность получения банковских гарантий и финансирования по строительству инфраструктурных объектов на рынке существует.

— Не всегда принимаются положительные решения, но их достаточно много: еженедельно в банке принимаются 2-3 проекта на достаточно значительные суммы, — заявил Марат Гареев.

Представители строительных компаний Новосибирска пожаловались на то, что банки чрезмерно затягивают рассмотрение заявок на получение гарантий и финансирования. Гареев уточнил, что если застройщик предоставляет все необходимые документы, у него прозрачная и безубыточная финансовая деятельность, то решение выдается максимум в течение месяца. В иных ситуациях сроки удлиняются.

— Какие ставки вы предлагаете по проектному финансированию, — поинтересовалась директор ООО «Новосибирск «СтройМастер» Вера Коновалова, после того, как банкиры отметили, что будут вынуждены учитывать в своей работе ту информацию, которая прозвучала на заседании «РДКС» в докладе президента некоммерческого партнерство «Строителей Сибирского региона» Александра Савельева.

Он привел достаточно пессимистичные цифры по ситуации в отрасли региона. 

— Низкой ставки по проектному финансированию не будет. Давайте обойдемся без иллюзий. Ориентировочный уровень ставок — 14,5% — 15% годовых, плюс дополнительные комиссии при рассмотрении, — констатировал Марат Гареев, при этом отметив, что каждый заемщики все равно будет рассматриваться индивидуально.

Коновалова ответила, что видя показатели рынка, которые привел эксперт, она может точно сказать: эти ставки не подъемны. Застройщики поддержали ее слова, а глава «РДКС», председатель комитета по строительству регионального парламента Майис Мамедов добавил:

— При текущей рентабельности строительных компаний — 2,6% такие ставки становятся философской темой. Можно сколько угодно говорить о том, что банки предоставляют деньги застройщикам, но кто будет их брать по такой цене?

Ранее представители большинства банков на пресс-конференциях и в личных интервью сообщали Infopro54, что нынешний кризис больнее всего ударил по автодилерам и застройщикам, соответственно компании этих отраслей попали в особый список клиентов и их доля в кредитных портфелях банков сократилась. Ситуация начала постепенно меняться в середине 2016 года. О работе со строительными компаниями говорили Сибирский Сбербанк, ВТБ, Банк «Левобережный». Впрочем, с оговоркой, отмечая, что кредитуют «проверенных партнеров, в небольших объемах, под очень ликвидный залог, если нет убыточности и замороженных объектов».

По данным НП «Строителей Сибирского региона», по итогам полугодия банки выдали застройщикам, работающим на территории области всего 3% от общего объема выданных займов (266 млрд руб). Также эксперты НП констатировали сокращение расходов населения на покупку недвижимости — на 14,6%.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности