Стоимость трудового патента вновь пересмотрят

Дата:

Региональное министерство труда, занятости и трудовых ресурсов разработало четыре возможных варианта коэффициента на 2017 год. Подготовка проекта закона области об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новосибирской области на 2017 год, идет в режиме активного обсуждения, сообщили в пресс-службе Заксобрания. На 2016 год коэффициент был установлен 1,67, при этом стоимость патента составила […]

Региональное министерство труда, занятости и трудовых ресурсов разработало четыре возможных варианта коэффициента на 2017 год.

Подготовка проекта закона области об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новосибирской области на 2017 год, идет в режиме активного обсуждения, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

На 2016 год коэффициент был установлен 1,67, при этом стоимость патента составила 3 034 рубля, что приблизительно соответствует 13 % НДФЛ при средней заработной плате. Обсуждение законопроекта вызвало бурную дискуссию на сессии Законодательного собрания. Часть парламентариев отстаивала мнение, что стоимость патента для иностранных рабочих следует увеличить, так как это обеспечит дополнительные поступления в областной бюджет. Другие высказывали опасение, что удорожание патента может привести к росту теневой занятости мигрантов или же к их оттоку, в частности из строительной отрасли, которая и так переживает кризис.

 В этом году областное министерством труда, занятости и трудовых ресурсов для разработки законопроекта была создана рабочая группа. Она представила четыре возможных варианта коэффициента на 2017 год: сохранение нынешнего коэффициента 1,67, увеличение коэффициента до 1,77 (цена патента — 3 421 рубль); коэффициент 1,85 (патент — 3576 рублей), коэффициент 1,99 (патент — 3846 рублей или на 26,8% выше, чем в нынешнем году).

— Считаем целесообразным увеличение коэффициента до 1,85, но не будем возражать и против коэффициента 1,77: россияне должны иметь приоритет на рынке труда в сравнении с иностранными рабочими, — убежден заместитель председателя комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. — Уменьшение притока иностранных рабочих в область часто объясняют ростом цены патента. Однако давайте признаем — это произошло, потому что «обвалился» рубль и работать у нас иностранным гражданам стало менее выгодно.

По его словам, главной задачей в сфере труда должно быть не привлечение низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, а создание новых производств, высокопроизводительных рабочих мест.

— Даже если оставить региональный коэффициент без изменения, цена патента все равно вырастет из-за увеличения на величину уровня инфляции федерального коэффициента-дефлятора, — аргументирует свою позицию член рабочей группы, заместитель председателя комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова. — Кстати, УФМС, налоговая служба также считают целесообразным оставить коэффициент на уровне нынешнего года. По имеющимся данным, за первый квартал платежи в бюджет находятся на уровне прогнозов.

По данным статистики, в Новосибирской области в 2015 году выдано около 37 000 патентов, 75 % их покупателей продекларировали желание работать у физических лиц, 25 % — у юридических.

Потребность в иностранных работниках из визовых стран работодатели региона в июне 2016 года оценили в 16,9 тыс человек. По сравнению с 2015 годом она снизилась почти на треть. Межведомственная комиссия Новосибирской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников под председательством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Игоря Шмидта признала целесообразной и обоснованной привлечение в 2016 году 6 426 человек от общего числа заявляемых работодателями объёмов, сообщала пресс-служба регионального правительства.

Практически все иностранные работники, получившие возможность трудиться на территории Новосибирской области в счёт квоты в 2016 году, это граждане Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Сербии, Таиланда, Индии, Республики Кореи, Боснии и Герцеговины, Польши, Хорватии и др. В тройку наиболее востребованных сфер для планируемого трудоустройства в Новосибирской области иностранных работников из стран «дальнего зарубежья» входят строительство (54 % от заявленной численности), торговля (20 %) и обрабатывающие производства (21 %).

Фото: УФМС по Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности