Строительный комитет Заксобрания наращивает влияние

Дата:

Депутаты уверены, что к их мнению и решениям стали больше прислушиваться в городе и области. — Сегодня строительный комитет Законодательного собрания Новосибирской области занял нишу, позволяющую ему активно участвовать в развитии строительного комплекса всего региона. На комитете рассматриваются злободневные и существенные вопросы, которые влияют на жизнь всего строительного комплекса, и с каждым днем, он прибавляет […]

Депутаты уверены, что к их мнению и решениям стали больше прислушиваться в городе и области.

— Сегодня строительный комитет Законодательного собрания Новосибирской области занял нишу, позволяющую ему активно участвовать в развитии строительного комплекса всего региона. На комитете рассматриваются злободневные и существенные вопросы, которые влияют на жизнь всего строительного комплекса, и с каждым днем, он прибавляет в своем влиянии и присутствии в городской и областной отрасли строительства, — заявил депутат Заксобрания, гендиректор ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский, выступая перед журналистами на дне строителя в воскресенье.

 

Он подчеркнул, что в последнее время основную поддержку отрасли оказывают не федеральные органы, а власти области и города.

— Речь идет о строительстве социальных объектов: школ, детсадов, дорожной инфраструктуры, которые улучшаю условия проживания граждан, особенно в новых микрорайонах, — уточнил Покровский.

В 2016 году в области планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства социальной инфраструктуры: 4 объекта образования, 3 — физкультуры и спорта, 2 объекта культуры и 1 — здравоохранения. Также к сдаче запланирована насосно-фильтровальная станция в Куйбышеве, строительство которой идет уже несколько лет.

Губернатор области Владимир Городецкий напомнил, что в это году в Новосибирске появился дельфинарий, а к концу августа запланирована сдача еще одного знакового объекта — аквапарка.

— Мы также начинаем новые крупные объекты и, надеюсь, за 2017 год выйдем на строительство нового ледового дворца, — заявил он.

Председатель комитета по строительству регионального парламента Новосибирской области, гендиректор ЗАО «Первый строительный фонд», председатель «Делового клуба строителей» Майис Мамедов отметил, что в регионе разрабатываются новые меры господдержки строительной отрасли.

— Для нашего региона эта отрасль является локомотивом развития экономики, поэтому сейчас в Заксобрании, в правительстве региона и в строительном сообществе идет обсуждение мер поддержки, которые область могла бы предоставить отрасли с учетом нынешней экономической ситуации. Ожидается, что они будут вынесены на рассмотрение сессии через 1,5- 2 месяца, — добавил Мамедов.

В июле на заседании круглого стола он отмечал, что очень актуальным вопросом является господдержка ипотеки на региональном уровне и добавлял, что документ может быть разработан к осени 2016 года и в октябре — ноябре вступить в действие.

На минувшей неделе на пресс-конференции замминистра строительства области Иван Шмидт пояснял, что региональная программа поддержки ипотеки находится в разработке и, возможно, выйдет осенью.

Депутаты Заксобрания шестого созыва с момента начала работы принимали активное участие в работе над корректировками областного закона о капремонте, в обеспечении социально-экономического развития региона, а также поиске новых рынков для новосибирских компаний.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Юлия Данилова

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности