Строительство новосибирского центра онкодиагностики планируют начать до конца года

Дата:

Главгосэкспертиза завершает проверку документов Центра позитронно-эмиссионной томографии. — Сейчас мы ждем результаты историко-культурной экспертизы от Управления по охране объектов культурного наследия, о том, что на территории Городской клинической больницы №25, где мы планируем возводить томографический центр, нет памятников культуры и археологии. Как только ее получим, возобновится госэкспертиза документов. Мы уже на финишной прямой. Думаю, что […]

Главгосэкспертиза завершает проверку документов Центра позитронно-эмиссионной томографии.

— Сейчас мы ждем результаты историко-культурной экспертизы от Управления по охране объектов культурного наследия, о том, что на территории Городской клинической больницы №25, где мы планируем возводить томографический центр, нет памятников культуры и археологии. Как только ее получим, возобновится госэкспертиза документов. Мы уже на финишной прямой. Думаю, что в течение месяца работа завершится, и мы пойдем за получением разрешения на строительство. До конца 2018 года планируем выйти на площадку, — рассказал Infopro54 президент ГК «Метаприбор», один из инициаторов/инвесторов проекта Центра позитронно-эмиссионной томографии Владимир Мартыненков.

Он напомнил, что компания Siemens в 2017 году прекратила выпуск циклотронов, которые планировали купить новосибирцы. Циклотрон бельгийской компании IonBeamApplication (IBA) оказался даже дешевле, но его установка потребовала строительства помещения с дополнительной защитой: толщиной стен 1,2 метра с добавками бария для защиты от радиации.

— В результате мы подготовили новый пакет документов, пересмотрели бизнес-план, стратегию продвижения центра и запроектировали объект с учетом этих изменений, — рассказывает Владимир Мартыненков. — Мы изучали опыт таких центров в зарубежных странах и отметили, что там большое внимание уделяется тому, чтобы помещение для диагностики больных и сам центр были дружелюбны к пациентам. Возбужденное состояние клиентов может смазать картину, поэтому мы провели апгрейд здания.

За счет задержки реализации проекта его стоимость выросла, но ненамного, говорит собеседник Infopro54, но сумму инвестиций называть отказывается. Гораздо больше лично его расстраивает потеря времени.

— Первый этап мы реализуем за счет собственных средств. У нас по-прежнему действует меморандум о финансировании с Международным инвестиционным банком. Кроме того, у нас есть предложение о предоставлении ресурсов от Сбербанка. Сейчас оно более привлекательно с учетом роста курса доллара, — говорит Мартыненков. — Наша группа «Мета», как застройщик, работает со Сбербанком по многим проектам. И мы понимаем, что для нас получить одобрение банка — вопрос двух-трех месяцев. И, наконец, в последнее время мы получили два серьезных предложения по соинвестированию проекта от крупных федеральных компаний. Одна из них — профильная медицинская, вторая — финансовая группа.

Собеседник Infopro54 также отметил, что новый циклотрон дает возможность увеличить жизнь короткоживущих радиоизотопов до 14 часов. Это позволит центру охватить своими услугами соседние регионы.

— Наш бизнес-план рассчитан на 18 тысяч исследований в год. Расчетная стоимость исследования — 40-45 тысяч рублей. В радиусе охвата центра, только по статистике минздрава РФ, около 220 тысяч человек (в Новосибирске — 72 тысячи) состоят на учете у онколога, им нужно проходить это обследование регулярно, — объясняет Владимир Мартыненков. — Услуга недешевая, но как только она появится, ФОМС будет выделять квоты на обследования. У нас уже есть соответствующие письма от минздрава РФ. Например, в Тюмени, где уже работает такой центр, выделяется 3 тысяч квот по ОМС на программу ПЭТ ежегодно. Если у человека есть деньги и желание, а также если он находится в группе риска, то он может проходить такое обследование хоть каждый год.

Проект строительства в Новосибирске Центра позитронно-эмиссионной томографии первоначально планировался к реализации в рамках медикобиологического парка «Зеленая долина» в непосредственной близости от ННИИПК им. Мешалкина. Под этот проект в апреле 2016 года была создана компания ООО «ТопАтомКлиник» с уставным капиталом 1 млн рублей. Основным акционером является «Атомпроект». Инвесторами — группа компаний «Метаприбор» и венгерская компания Polus kft, успешно реализующая медицинские проекты в России.

Всего в рамках реализации проекта планировалось создать четыре ПЭТ-центра, головной — в Новосибирске, филиалы — в Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В головном центре станут изготавливать радиофармпрепарат и поставлять его в филиалы. Диагностика будет проводиться в каждом центре. Основная сфера применения — онкология, дополнительные — кардиология и неврология. Для каждого центра планировалось строительство нового здания, либо размещение на существующих площадях, соответствующих требованиям размещения ПЭТ-центров и оснащенных необходимой инфраструктурой для качественного и комфортного обслуживания пациентов.

После выхода проекта на проектную мощность среднегодовая выручка анонсировалась в размере 810 млн рублей, налоговые отчисления — 40 млн рублей в год. Срок окупаемости — четыре года. Собственные средства инвесторов предполагались в размере 25 % необходимых вложений.

Фото предоставлено УК Группа «Мета»

Рубрики : Бизнес Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности