Яндекс.Метрика

Студентам колледжа электроники показали дата-центр «Ростелеком»

Дата:

Всего в дата-центре компании побывали 74 студента. «Ростелеком» в Сибири организовал экскурсии в ЦОД (центр обработки данных) для студентов 1, 2 и 3 курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы», Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Всего в дата-центре компании побывали 74 студента, сообщили в пресс-службе компании. На экскурсии ведущий инженер группы эксплуатации дата-центра «Ростелекома» Андрей […]

Всего в дата-центре компании побывали 74 студента.

«Ростелеком» в Сибири организовал экскурсии в ЦОД (центр обработки данных) для студентов 1, 2 и 3 курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы», Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Всего в дата-центре компании побывали 74 студента, сообщили в пресс-службе компании.

На экскурсии ведущий инженер группы эксплуатации дата-центра «Ростелекома» Андрей Устинович рассказал и показал будущим IT-специалистам, как устроена работа на стратегически важном для компании объекте.

ЦОД «Ростелекома» или дата-центр (второе название ЦОДа) построен на основе новейших технологий и мировых стандартов, предъявляемых к современным центрам обработки данных. ЦОД прошел сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и соответствует первому уровню защиты персональных данных, а также сертификации на соответствие международному стандарту в области информационной безопасности ISO 27001, обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования.

Сегодня в новосибирском центре обработки данных расположены серверы электронного правительства, оборудование Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), Национальной облачной платформы, а также коммерческих структур. Дата-центр ориентирован как на решение собственных задач компании, так и на IT-аутсорсинг. Клиенты компании арендуют шкафы для собственного оборудования либо арендуют сервер, облачную платформу или виртуальный ЦОД.

— В колледже мы получили теоретическую базу, и даже не предполагали, что сможем попасть на самую мощную специализированную площадку в Сибири для размещения серверного и коммуникационного оборудования. Нам рассказали, что новосибирский дата-центр не имеет аналогов в регионе по степени надежности и защищенности. Было интересно посмотреть, где и каким образом хранятся, например, большие данные электронного правительства, — поделился впечатлениями студент 1 курса Евгений Рева.

Преподаватель Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Сергей Гаврилов уверен, что подобные мероприятия очень важны для учеников, это помогает им посмотреть на будущую специальность, что называется, изнутри.

— Благодаря экскурсии в дата-центр «Ростелекома» студенты колледжа получили возможность своими глазами увидеть, как устроена система безопасности в ЦОДе, узнали, что предпринимают специалисты при экстренных ситуациях, какими знаниями должны обладать сотрудники ЦОД, — отметил Сергей Гаврилов.

Заместитель директора по информационным технологиям макрорегионального филиала «Сибирь ПАО «Ростелеком» Евгений Шальнев подчеркнул, что «Ростелеком» открыт для молодых квалифицированных кадров.

— Очень важно, чтобы в нашу компанию приходили хорошо подготовленные специалисты. Чем раньше молодые айтишники начнут знакомиться с телекоммуникационными процессами, тем более целостным у них будет восприятие своей будущей профессии, — отметил Евгений Шальнев.

Фото: пресс-служба компании

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

Судебные приставы вернули пенсионерке миллионы, украденные новосибирцем

Судебные приставы вернули москвичке 8 970 000 рублей — эти деньги женщина потеряла из‑за мошенников.

По данным следствия, житель Новосибирска организовал преступную группу, участники которой выдавали себя за сотрудников Центрального банка РФ. Злоумышленники звонили пожилым людям и убеждали, что деньги на их счетах нужно обязательно задекларировать: для этого требовалось передать наличные — якобы для проверки, после чего средства должны были вернуть.

Читать полностью

Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

Завершение лётных испытаний российского самолёта МС-21 запланировано на первый квартал 2027 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил об этом журналистам в подмосковном Жуковском. Получение сертификата ожидается до конца того же года.

— С МС-21 ситуация несколько иная: более 40% летной программы мы уже отлетали. Планируем её завершить в первом квартале следующего года и уже к концу года получить сертификат, — сказал министр.

Читать полностью

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Читать полностью

Корпорация развития Новосибирской области отчиталась о работе

На очередном заседании Совета по инвестициям, которое провел губернатор Андрей Травников, были подведены итоги работы Корпорации развития региона за 2025 год. Врио гендиректора Корпорации Ольга Молчанова представила отчет о деятельности организации.

В минувшем году Корпорация развития активно занималась привлечением и всесторонней поддержкой инвесторов, решала вопросы инфраструктурных ограничений и способствовала развитию федерального проекта «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который стартовал в 2025 году.

Читать полностью

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности