ТЦ «Норд Сити Молл» рассчитывает привлечь во второй корпус крупных оптовиков

Дата:

Схема размещения дополнительных выездов с площадки согласовывается. — У нас в целом по комплексу после сдачи всех трех очередей будет свыше 4 тыс мест и вся необходимая инфраструктура. Все меры, необходимые для функционирования комплекса, тоже будут обеспечены, — сообщил infopro54.ru генеральный директор ООО «Норд Сити Молл» Ваган Авакян.   По срокам ввода планы немного откорректировались […]

Схема размещения дополнительных выездов с площадки согласовывается.

— У нас в целом по комплексу после сдачи всех трех очередей будет свыше 4 тыс мест и вся необходимая инфраструктура. Все меры, необходимые для функционирования комплекса, тоже будут обеспечены, — сообщил infopro54.ru генеральный директор ООО «Норд Сити Молл» Ваган Авакян.

 

По срокам ввода планы немного откорректировались — вторую очередь собственники намерены запустить в сентябре, третью рассчитывают ввести до конца года. Весной второй корпус планировалось сдать в августе, третий — в ноябре. При этом заполняемость первой очереди сейчас составляет около 90 %.

— Раскручивается комплекс непросто, но другого и нельзя было ожидать. С вводом второй очереди, думаю, ситуация изменится. Этот бизнес имеет некое пороговое число торговых мест, при котором он становится эффективным — 3-4 тыс мест. На сегодняшний день серьезных крупных оптовиков в первой очереди нет, но у нас идут очень интенсивные переговоры с оптовиками, которые именно в силу масштаба изначально планировали прийти с вводом второго корпуса. Сейчас они работают на разных площадках, — рассказал собеседник.

Что касается транспортной схемы, Авакян заявляет, что все вопросы будут решены в соответствии с нормами, сама она находится в стадии согласования.

— Предполагается организация дополнительных выездов с этой площадки кроме въезда с Северного объезда, и они будут организованы. Они изначально были в проекте, учитывая изменения трафика с вводом второго и третьего корпусов, они будут задействованы. Вместе с вводом второго корпуса будут организованы дополнительные въезды, — сказал он.

По словам гендиректора ТЦ, все работы ведутся только на собственные средства собственников, кредитные ресурсы не привлекаются, как и средства арендаторов. Собеседник напомнил, что входного для торговцев в «Норд Сити Молле» нет, объявленные при начале работы арендные каникулы на три месяца продолжаются.

— До конца июля будут стоять и работать, не платя ни одной копейки. Мы решили с них не брать денег за коммунальные платежи. За эксплуатацию — за свет, за газ, за уборку — мы платим сами, поскольку так обещали, — сообщил Авакян.

Собеседник отметил, что комплекс развивается в условиях жесткой конкуренции.

— Наши оппоненты уже давно вышли за границы правового поля, высказывают угрозы в адрес тех предпринимателей, которые сейчас работают. Мне известно, что есть заявления в правоохранительные органы от арендаторов, я не хочу давать повод нашим оппонентам продолжать заниматься этой недопустимой деятельностью. На нашей площадке никаких диверсий не было, к нам приходят любопытствующие из администрации наших оппонентов, мы их всех знаем в лицо, вежливо встречаем и так же вежливо провожаем, — рассказал он.

Торговый центр «Норд Сити Молл» — будущий крупнейший в Сибири комплекс оптово-розничных непродовольственных товаров. Общая площадь комплекса, как рассказывал Авакян ранее, составляет около 170 тыс квадратных метров, площадь первого корпуса — более 50 тыс квадратных метров. Первый этаж двухуровневого здания предназначен для размещения около 850 торговых мест и сервисной инфраструктуры: кафе, банк, аптека, пункт полиции, второй этаж занимают складские помещения.

Планируется, что ТЦ примет до 85 % предпринимателей — торговцев с закрывшейся 1 октября 2015 года Гусинобродской барахолки.

Акт ввода в эксплуатацию собственники комплекса получили в конце марта, торговля началась в апреле. В середине мая до ТЦ были организованы три бесплатных автобусных маршрута для покупателей из Новосибирска, один из них от площади Маркса, еще два следуют разными путями от остановки «Ул. Татьяны Снежиной».

Ранее Авакян отмечал, что основной поток «Норд Сити Молла» — транзитный, минуя город, товар из Китая или Казахстана отсюда будет отправляться в другие регионы Сибири.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности