Три флагманских проекта программы реиндустриализации региона могут получить господдержку

Дата:

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович провел в Новосибирске выездное заседание рабочей группы по реализации Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области Рабочая группа по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, возглавляемая заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем, рассмотрела три флагманских проекта программы: «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических […]

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович провел в Новосибирске выездное заседание рабочей группы по реализации Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области

Рабочая группа по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, возглавляемая заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем, рассмотрела три флагманских проекта программы: «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства), «БиоФармПолис» (флагманский проект развития биофармацевтической промышленности Новосибирской области). Все три проекта признаны актуальными, соответствующими современным технологичным трендам, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

— Важно правильно выбирать приоритеты. Проекты, которые мы рассмотрели в новосибирском Академпарке, относятся к числу приоритетных. При качественной доработке отдельных параметров они могут рассчитывать на поддержку Фонда развития промышленности, Российского научного фонда, Российской венчурной компании, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда содействия инновациям, других структур, — отметил Аркадий Дворкович.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков также отметил, что все три проекта, рассмотренные в Академпарке, заслуживают государственной поддержки. Биотехнологии, информационно-управленческие системы и медицинская промышленность — очень востребованные отрасли.

— Эти проекты будут реализованы не на пустом месте, а на реально работающих предприятиях, в которые вложены серьёзные средства инвесторов. В этом смысле государственно-частное партнёрство представляется весьма эффективным механизмом как с точки зрения импортозамещения, так и в смысле продвижения высокотехнологичной российской продукции на экспорт. Речь идёт о создании новых рабочих мест, об увеличении валового регионального продукта, — напомнил Александр Жуков.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подчеркнул, что программа реиндустриализации экономики региона реализуется по утверждённому правительством РФ плану. Владимир Городецкий привёл примеры эффективности работы комиссии: 30 августа, на первом заседании рабочей группы, были проведена презентация двух проектов — медицинского промышленного парка и производства наноуглеродных тонкостенных трубок. Сегодня, спустя полтора месяца, эти проекты уже претендуют на получение финансовой поддержки Фонда развития промышленности, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Фото: пресс-служба Академпарка

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности