Учиться на чужих ошибках

Дата:

Все привыкли слушать истории успеха, но почему-то умалчиваются истории провалов. Кейсы неудачных проектов и решений разберут эксперты на Сибирской отраслевой конференции для HORECA «Как из 4 букв составить слово СЧАСТЬЕ», которая пройдет в Новосибирске 25 и 26 октября. Роль блогеров в продвижении ресторанного бизнеса Евгений Непомилуев, ресторатор и видеоблогер, создатель Чайханы Plov project, основатель и […]

Все привыкли слушать истории успеха, но почему-то умалчиваются истории провалов. Кейсы неудачных проектов и решений разберут эксперты на Сибирской отраслевой конференции для HORECA «Как из 4 букв составить слово СЧАСТЬЕ», которая пройдет в Новосибирске 25 и 26 октября.

Роль блогеров в продвижении ресторанного бизнеса

Евгений Непомилуев, ресторатор и видеоблогер, создатель Чайханы Plov project, основатель и совладелец ресторанного холдинга People4people, г. Екатеринбург

— Отвечу на этот вопрос в двух плоскостях. С одной стороны, каждый 10-й рекламодатель отказывается от ТВ рекламы в пользу рекламы в интернете, новые медиа стремительно развиваются год от года и YouTube называют новым телевидением. Блогеры являются лидерами мнений и популярность некоторых из них велика как у традиционных медиа звёзд. Например, обзор на фильм «Викинг» от блогера Badcomedian посмотрело более 6,5млн человек, что сравнимо с аудиторий самого фильма в кинотеатрах (а ведь фильм стал лидером российского кинопроката).

Теперь рассмотрим этот вопрос с другой стороны: какова же цель продвижения того или иного ресторана — чтобы о нем узнали, стали в него ходить и в идеале, чтобы он был первым по выбору для посещения среди целевой аудитории. Всего этого можно достичь только, сосредоточившись и добившись максимума в самом продукте ресторана —качестве Еды, сервиса и скорости (для некоторых концепций). Достигнувших этого владельцев ресторана счастливые гости начинают продвигать сами из уст в уста. В этом случае блогеры, как лидеры мнений, помогут усилить эффект в геометрической прогрессии. Но верно и обратное, чем больше людей придёт в ресторан, который по каким-то причинам не готов к их приходу и не удовлетворит их своим продуктом, тем меньше шансов и времени у его владельцев день за днём исправить ситуацию.

Пробелы маркетинга в индустрии гостеприимства

Лада Юрченко, директор «Института регионального маркетинга и креативных индустрий», один из основателей международного инновационного форума «Интерра»

— Маркетинг гостеприимства — это не про услуги. Не про цену и даже не про место. Это про впечатления. Главное здесь — эмоция, эмпатия, то, что создаётся не рекламой, а беседой. Коммуникация, в которой каждый услышан — основа довольно нового маркетингового инструмента: френдинга, который основан на том, чтобы за лесом видеть деревья, а в хорошем блюде — приправы, которые подойдут именно этому человеку именно в это время.

Маркетинг именно в этой сфере должен научится чувствовать, тогда он будет эффективен. Тогда к аналитике и технологиям добавится то, что рождает вдохновение. Маленькое чудо. Эффект «хюгге». Чувство того, что именно здесь ты необходим. Гость как обязательное условие — главный вызов индустрии гостеприимства сегодня.

Что дает участникам рынка объединение в ассоциацию?

Галина Шеломенцева, председатель правления СФРиО

— Наше сообщество — это объединение близких по духу людей, неравнодушных к тому, что происходит вокруг, стремящихся не только улучшить свой бизнес и развиваться самим, но и повлиять на развитие общества и государства в целом. Мы уверены, что только общими усилиями возможно добиться поставленных целей.

Есть ли конкуренция на рынке отелей премиум сегмента и есть ли сам рынок?

Владимир Ников (CEO Bul Hotel Consulting Gibraltar, GM Mirotel Novosibirsk, VP Sibfrio)

— Конкуренция всегда должна быть, и она помогает созидать. Жизнь так устроена! Выживают сильнейшие. Рынок отелей премиум сегмента в России и в частности в Новосибирске, конечно есть. Это хорошо видно во время кризиса, так как страдает средний класс людей и на рынке остаются только низкий сегмент и премиум сегмент. Об этом, подробно мы поговорим на конференции.

Многие ли рестораторы готовы сменить стратегию развития, если нынешняя провальна?

Татьяна Гребенкина, управляющий партнер компании «Аптайм»

— Тот кризис, что взбодрил нас в 2008 году, был обеспечен большой финансовой массой. У большинства компаний были накоплены средства — подушка безопасности. Сейчас же, кризис начавшийся с 2014 года и углубляющийся ежегодно, фактически истощает финансовые запасы бизнеса, практически у всех падает маржа. Наши рестораторы и отельеры сейчас активно меняют стратегии и готовы менять концепцию заведений. Все ищут такую концепцию, за которую бы голосовал потребитель и конкуренция в этой области очень сильная! Вдобавок ко всему, цикл концепций сокращается. Рынок быстро меняется и то, что работало вчера, сегодня уже никому не интересно. Естественно, все выигрышные стратегии, рассчитанные на эффект «масштаба», потому что это позволяет сократить издержки. Развитие сети эффективной концепции или же франчайзинга, это выход из сложившейся ситуации. Предприниматели готовы меняться, готовы рисковать в большей степени, чем раньше. Раньше, был даже такой эффект «колобка» — якобы, мы такие крутые, мы всё правильно делаем. Все это мешало креативному поиску, и увидеть нечто новое и уникальное. Рынок очень сильно заставляет шевелиться и искать новые решения, методы конкуренции на рынке, за счёт чего конкурировать, ключевые факторы успеха.

Фото: из личных архивов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

На новосибирском заводе «Катод» сменился руководитель

Сергей Мурашкин, который возглавлял новосибирское ООО «Катод» с 2019 года, покинул свой пост. По данным сервиса Контур.Фокус, с 15 июня 2026 года эту должность занял Андрей Гугучкин. Ранее, с 2017 по 2021 год, он руководил заводом «Экран» (АО «Экран-Оптические Системы»).

ООО «Катод» — производственное подразделение новосибирского завода «Катод». Завод работает в городе с 1994 года. Компания «Катод» была основана в 2011 году, специализирующаяся на производстве электронных вакуумных ламп, трубок и других вакуумных приборов. Её единственный учредитель — Владимир Локтионов.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Операторов связи обязали компенсировать потери от мошеннических звонков

Государственная Дума приняла закон, вводящий второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Документ, который уже называют «Антифрод 2.0», перераспределяет ответственность между банками и операторами связи, а также устанавливает новые правила для пользователей финансовых услуг.

Одним из главных нововведений, установленных документом, является норма об обязательной компенсации клиентам средств, украденных в результате взлома онлайн-банка через вредоносные программы. Если раньше доказать, что деньги похищены не по вине клиента, было сложно, то теперь банки несут прямую материальную ответственность за такие случаи.

Читать полностью

Улучшенный мобильный интернет стал доступнее в Каргате

Компания МТС модернизировала телеком-инфраструктуру в Каргатском районе Новосибирской области. В городе Каргат установили новое оборудование, что привело к увеличению пропускной способности сети и ускорению мобильного интернета в ряде участков.

Благодаря усилиям связистов, жители улиц Матросова, Коммунистической и Советской теперь могут рассчитывать на более стабильное и надежное соединение.

Читать полностью

Новосибирский представитель инвесторов «Кузины» требует включить в реестр 94,5 млн

Ситуация вокруг новосибирской сети «Кузина» получила новое развитие. ООО «ЮЛКМ», которое представляет интересы владельцев облигаций, подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о включении своих требований в реестр кредиторов ООО «Кузина». Если суд удовлетворит заявление, представитель инвесторов сможет участвовать в собраниях кредиторов и влиять на то, как будут распродаваться активы должника и в каком порядке выплачиваться долги.

Размер требований, заявленных компанией, составляет 94 518 825,69 рубля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности