В Горном планируют построить предприятие угледобывающей промышленности

Дата:

А также производство стройматериалов, комплекс битумных терминалов и завод по утилизации нефтешламов. — Сегодня наша команда защищает заявку на создание в поселке Горный статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Общая площадь земли, которую планируется задействовать под ТОСЭР — около 400 га, из низ около 100 га — земли госсобственность на которые не разграничена. Сейчас завершается […]

А также производство стройматериалов, комплекс битумных терминалов и завод по утилизации нефтешламов.

— Сегодня наша команда защищает заявку на создание в поселке Горный статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Общая площадь земли, которую планируется задействовать под ТОСЭР — около 400 га, из низ около 100 га — земли госсобственность на которые не разграничена. Сейчас завершается оформление этих участков, которые можно будет включить в заявку. Потребность резидентов первой очереди — 26 га, — пояснил на заседании инвестсовета области замгендиректора ОАО «Агентство инвестиционного развития» («АИР») Вячеслав Радионов.

Остальные площадки — частная собственность. Их владельцы — ООО «Усть-Каменский карьер» и ОАО «Новосибирское карьероуправление», по словам Радионова, могут предоставить участки для реализации крупных проектов, которые требуют больших площадей.

— Специализация ТОСЭР Горный больше подходит для размещения крупных инвестпроектов в сфере производства неметаллической минеральной продукции, переработки полезных ископаемых и производства стройматериалов, — уточнил замдиректора «АИР».

На сегодняшний день заключено 4 соглашения с потенциальными резидентами о реализации проектов в ТОСЭР Горный. Первый — создание автоматизированного комплекса битумных терминалов, предназначенных для приема, хранения, перекачивания и дозирования битума в транспортные резервуары и емкости. Инициатором проекта выступает ООО «Битумные терминалы». Под проект зарезервирована площадка 11 га.

Инициатором второго проекта является московское ОАО «Строительная компания «Объединение инженеров-Строителей». Площадь участка — 4 га.

— На территории ТОСЭР инвестор планирует создать предприятие угледобывающей промышленности: перерабатывающий и административно- лабораторный комплекс по переработке добываемого угля. У них есть лицензия и планы по развитию добычи угля в соседнем муниципальном образовании, — пояснил Радионов.

Судя по данным Департамента по недропользованию по СФО, в 2013 году компания получила лицензию на участок №1 Доронинской площади, расположенный 25 км южнее Тогучина. Окончание действия лицензии — 2035 год. Основной вид деятельности компании — добыча и обогащение угля и антрацита.

На территории ТОСЭР также планируется организация производства легковесного телоизоляционного строительного материала «Альдипор» компании ООО «Минерал» (ранее реализовывала проект «Петрозит» — производство теплоизоляционного материала). В 2010 году «Альдипор» был представлен на Венчурной ярмарке в Новосибирске, в 2013 изобретение запатентовано, проект включен в перечень инвестиционных программ области.

— Это собственная разработка компании. У нее уже создан подтвержденный опытный образец. Инвестор планирует создать опытное производство и затем тиражировать технологию по стране, — пояснил Радионов.

Четвертый проект — строительство завода по утилизации нефтешламов на участке площадью 10 га. Инициатор ООО «Новые технологии Сибири». Это наукоемкое предприятие, которое входит в ГК «Сириус», создано в 2011 году. Приоритетным направлением деятельности является автоматизация предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. С 2015 года компания разрабатывает и внедряет автоматизированные комплексы нефтепереработки первичного цикла. На сайте ООО «Новые технологии Сибири» отмечается, что в 2017 году компания приступила к разработке инновационной установки по очистке нефтешламовых образований совместно с Институтом катализа СО РАН. ГК «Сириус» реализует масштабные проекты по запуску Новосибирского нефтеперерабатывающего завода (с учетом внедрения новейших технологий по первичному катализу нефти) и строительству южной ветки (Новосибирск-Боровое) газопровода высокого давления. Единственным участником компании является Алексей Пономаренко. В ГК входит более 20 предприятий, основные направления деятельности: ювелирная промышленность (организация добычи и транспортировка бриллиантов, Сьерра-Леоне, ювелирный завод Барнаул), нефтепереработка, газовая отрасль, девелопмент (КП «Синегорье», КП «Живой лес», БОКТ «Новые Кудряши», Индустриальный парк ИЛК «Пашинский» ) и инновационные технологии, в том числе CryptoBank.

— Итого по четырем проектам ТОСЭР с которыми подписаны соглашения, инвестиции составляют 3.4 млрд рублей, при этом будет создано 950 рабочих мест, — резюмировал Вячеслав Радионов.

Еще с одним инвестором «АИР» прорабатывает крупный проект, который тоже планирует разместить в ТОСЭР Горный. Если получится, то площадка получит большой прирост по инвестициям и рабочим местам.

Подать заявки на то, чтобы два поселка области — Линево и Горный — получили статус ТОСЭР, регион должен до конца года.

Фото: автора

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности