В НФС Куйбышева уже вложено более 600 млн руб

Дата:

Экспертиза Роспотребнадзора, проведенная 12 апреля, показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации. В ходе выездного комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам в Куйбышеве депутаты разбирались с ситуацией, которая сложилась вокруг насосно-фильтровальной станции для очистки воды, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Строительство насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве идет […]

Экспертиза Роспотребнадзора, проведенная 12 апреля, показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации.

В ходе выездного комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам в Куйбышеве депутаты разбирались с ситуацией, которая сложилась вокруг насосно-фильтровальной станции для очистки воды, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Строительство насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве идет более десяти лет. Контрольно-счетная палата Новосибирской области в ходе проверки в 2014 году выявила неэффективное расходование средств при реализации проекта. Более того, его назвали устаревшим и не способным решить проблему некачественной питьевой воды для жителей Куйбышева. За последние годы в строительство станции, включая три скважины и отстойники для воды, которые согласно дополнительному техническому решению должны были обеспечить получение питьевой воды высокой степени очистки, вложено около 620 миллионов рублей, включая средства, выделенные из областного бюджета в 2018 году. В ходе работ не раз срывались сроки. Когда будет реализован второй этап реконструкции — получение воды, соответствующей ГОСТу, — пока сказать сложно. Жители уверяют: хотя цвет воды в городе улучшился, приятной на вкус она пока так и не стала.

Местные власти отказываются принимать объект в эксплуатацию, ссылаясь на недоделки.

— На сегодня я как глава города не решаюсь принять этот объект в эксплуатацию, — объяснил депутатам регионального парламента глава Куйбышева Алик Андронов, ссылаясь на проведенную экспертизу.

При этом станция уже запущена и работает. По словам специалистов, до конца года можно довести ее мощность до 5 тысяч кубических метров воды, что позволит полностью обеспечить жителей Куйбышева. А в перспективе, если нарастить мощность до 10 тысяч кубометров, а также проложить 12 километров трубопровода, воду из Куйбышева могли бы пить и жители соседнего Барабинска.

На заседании комитета бурная дискуссия разгорелась по поводу качества питьевой воды. По мнению Сергея Зарембо, депутата Заксобрания Новосибирской области, жителя Куйбышева, изменился только цвет воды. Если раньше из крана она текла коричневая, то сейчас желтая.

— Даже пиво светлее бывает, — посетовал законодатель, уверенный в одном: эту воду пить нельзя. Сергей Зарембо добавил, что, возможно, дело вовсе не в качестве очистки воды, а в устаревших коммуникациях, по которым вода поступает в жилые дома.

В ходе обсуждения говорилось много и о том, что сроки выполнения работ во время строительства водоочистных сооружений в Куйбышеве довольно часто срывались.

— Сроки не соблюдаются, недоделки постоянные, а все время только и слышно: денег дайте! — обратился к местным властям заместитель председателя комитета Олег Сметанин. — Начали с 200 миллионов, теперь за 600 ушло, а воз и поныне там. Мы говорим о качестве воды, а не цветности: питьевая она или техническая? Когда будет питьевая вода? Вот главный вопрос. И кто ответит за то, что здесь происходит? Коллеги помнят, что вопрос о качестве воды в городе Куйбышеве поднимали более десяти лет назад.

Депутат Алексей Александров потребовал найти виновных в давно не решаемом вопросе:

— Хотелось бы обратиться к прокуратуре. Пусть нам расскажут в хронологическом порядке, что в 2008 году реагировали так: обратили внимание, выписали такую-то бумагу. А у нас, к сожалению, пока не случится, не дай Бог, как в Кемерове, когда приезжает Президент, все средства привлекаются, и обнаруживается, что еще изначально закладывалось какое-то нарушение.

По мнению законодателя, именно прокуратура должна подсказывать чиновникам, чтобы они избегали нарушений в своей работе.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко задал вопрос о том, когда проводился анализ воды, и каковы его результаты. По данным Управления Роспотребназдзора по Куйбышевскому району, экспертиза 12 апреля 2018 года показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации. По словам специалистов, обслуживающих насосно-фильтровальную станцию, пока не хватает реагентов, а чтобы вода соответствовала всем требованиям нужно использовать 80 процентов поверхностных вод, а 20 процентов получать из скважин.

— Почему объект до сих пор не принят? — посетовал депутат Ашот Рафаелян (именно он пригласил коллег из Законодательного собрания Новосибирской области в Куйбышев). — Сегодня доходит до судебных разбирательств между областной администрацией и городом в арбитражном суде. Странно получается: государственные службы, и с собой не могут договориться. А сегодня город страдает.

С итоговым словом выступил председатель комитета Евгений Покровский. Он призвал органы исполнительной власти к «жесткому контролю» ситуации:

— Непонятно почему требуется какой-то дополнительный толчок, вмешательство законодательных органов, — резюмировал законодатель. — Я считаю, что это вопрос административного порядка. То, что это вылилось в судебные разбирательства между двумя органами власти — просто недопустимо. Ведь мы делаем одно дело. Сегодня мы призваны быть на службе у жителей Куйбышева.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности