В НФС Куйбышева уже вложено более 600 млн руб

Дата:

Экспертиза Роспотребнадзора, проведенная 12 апреля, показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации. В ходе выездного комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам в Куйбышеве депутаты разбирались с ситуацией, которая сложилась вокруг насосно-фильтровальной станции для очистки воды, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Строительство насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве идет […]

Экспертиза Роспотребнадзора, проведенная 12 апреля, показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации.

В ходе выездного комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам в Куйбышеве депутаты разбирались с ситуацией, которая сложилась вокруг насосно-фильтровальной станции для очистки воды, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Строительство насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве идет более десяти лет. Контрольно-счетная палата Новосибирской области в ходе проверки в 2014 году выявила неэффективное расходование средств при реализации проекта. Более того, его назвали устаревшим и не способным решить проблему некачественной питьевой воды для жителей Куйбышева. За последние годы в строительство станции, включая три скважины и отстойники для воды, которые согласно дополнительному техническому решению должны были обеспечить получение питьевой воды высокой степени очистки, вложено около 620 миллионов рублей, включая средства, выделенные из областного бюджета в 2018 году. В ходе работ не раз срывались сроки. Когда будет реализован второй этап реконструкции — получение воды, соответствующей ГОСТу, — пока сказать сложно. Жители уверяют: хотя цвет воды в городе улучшился, приятной на вкус она пока так и не стала.

Местные власти отказываются принимать объект в эксплуатацию, ссылаясь на недоделки.

— На сегодня я как глава города не решаюсь принять этот объект в эксплуатацию, — объяснил депутатам регионального парламента глава Куйбышева Алик Андронов, ссылаясь на проведенную экспертизу.

При этом станция уже запущена и работает. По словам специалистов, до конца года можно довести ее мощность до 5 тысяч кубических метров воды, что позволит полностью обеспечить жителей Куйбышева. А в перспективе, если нарастить мощность до 10 тысяч кубометров, а также проложить 12 километров трубопровода, воду из Куйбышева могли бы пить и жители соседнего Барабинска.

На заседании комитета бурная дискуссия разгорелась по поводу качества питьевой воды. По мнению Сергея Зарембо, депутата Заксобрания Новосибирской области, жителя Куйбышева, изменился только цвет воды. Если раньше из крана она текла коричневая, то сейчас желтая.

— Даже пиво светлее бывает, — посетовал законодатель, уверенный в одном: эту воду пить нельзя. Сергей Зарембо добавил, что, возможно, дело вовсе не в качестве очистки воды, а в устаревших коммуникациях, по которым вода поступает в жилые дома.

В ходе обсуждения говорилось много и о том, что сроки выполнения работ во время строительства водоочистных сооружений в Куйбышеве довольно часто срывались.

— Сроки не соблюдаются, недоделки постоянные, а все время только и слышно: денег дайте! — обратился к местным властям заместитель председателя комитета Олег Сметанин. — Начали с 200 миллионов, теперь за 600 ушло, а воз и поныне там. Мы говорим о качестве воды, а не цветности: питьевая она или техническая? Когда будет питьевая вода? Вот главный вопрос. И кто ответит за то, что здесь происходит? Коллеги помнят, что вопрос о качестве воды в городе Куйбышеве поднимали более десяти лет назад.

Депутат Алексей Александров потребовал найти виновных в давно не решаемом вопросе:

— Хотелось бы обратиться к прокуратуре. Пусть нам расскажут в хронологическом порядке, что в 2008 году реагировали так: обратили внимание, выписали такую-то бумагу. А у нас, к сожалению, пока не случится, не дай Бог, как в Кемерове, когда приезжает Президент, все средства привлекаются, и обнаруживается, что еще изначально закладывалось какое-то нарушение.

По мнению законодателя, именно прокуратура должна подсказывать чиновникам, чтобы они избегали нарушений в своей работе.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко задал вопрос о том, когда проводился анализ воды, и каковы его результаты. По данным Управления Роспотребназдзора по Куйбышевскому району, экспертиза 12 апреля 2018 года показала, что вода соответствует всем санитарным нормам, не считая уровня минерализации. По словам специалистов, обслуживающих насосно-фильтровальную станцию, пока не хватает реагентов, а чтобы вода соответствовала всем требованиям нужно использовать 80 процентов поверхностных вод, а 20 процентов получать из скважин.

— Почему объект до сих пор не принят? — посетовал депутат Ашот Рафаелян (именно он пригласил коллег из Законодательного собрания Новосибирской области в Куйбышев). — Сегодня доходит до судебных разбирательств между областной администрацией и городом в арбитражном суде. Странно получается: государственные службы, и с собой не могут договориться. А сегодня город страдает.

С итоговым словом выступил председатель комитета Евгений Покровский. Он призвал органы исполнительной власти к «жесткому контролю» ситуации:

— Непонятно почему требуется какой-то дополнительный толчок, вмешательство законодательных органов, — резюмировал законодатель. — Я считаю, что это вопрос административного порядка. То, что это вылилось в судебные разбирательства между двумя органами власти — просто недопустимо. Ведь мы делаем одно дело. Сегодня мы призваны быть на службе у жителей Куйбышева.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности