В новом корпусе НГУ начались первые занятия

Дата:

Официальное открытие учебного здания запланировано на 17 ноября. С 9 ноября полностью переводит свой учебный процесс в новое здание юридический факультет, а с 16 ноября – философский факультет, сообщает пресс-служба НГУ.  Также с понедельника частично переезжают в новый корпус факультет психологии, экономический факультет, факультет журналистики, механико-математический факультет. Занятия остальных факультетов, кроме физического факультета, который остается […]

Официальное открытие учебного здания запланировано на 17 ноября.

С 9 ноября полностью переводит свой учебный процесс в новое здание юридический факультет, а с 16 ноября – философский факультет, сообщает пресс-служба НГУ

Также с понедельника частично переезжают в новый корпус факультет психологии, экономический факультет, факультет журналистики, механико-математический факультет. Занятия остальных факультетов, кроме физического факультета, который остается в существующем здании, будут переведены в новый главный корпус позже (здесь будут обучаться 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук). 

— Сегодня сразу у нескольких факультетов здесь начались первые занятия. Это очень важное событие и для учащихся, и для преподавателей вуза. Я также испытываю самые радостные чувства. Впервые за долгие десятилетия мы получили новые учебные площади, при этом настолько современные. Сейчас мы постепенно запускаем учебный процесс, даем возможность студентам и преподавателям освоиться в новом здании, утрясти все нюансы, связанные с расписанием. Официальное открытие корпуса состоится 17 ноября, — прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук.

Фото: Ростислав Нетисов

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Будет непросто»: в Новосибирской области лето 2026 года может стать пиковым по количеству комаров

В Новосибирской области летом текущего года ожидается пиковое количество комаров. Одна из основных причин — количество воды. Infopro54 поговорил о начинающемся комарином сезоне с энтомологом Юрием Юрченко.

Ученые объясняют, что изменение численности комаров носит циклический характер. В прошлом году начался рост, и в 2026 году он продолжится. Этому способствуют благоприятные условия. Первый пик ученый прогнозирует в ближайшее время, как только в регионе установится стабильное тепло. Майское похолодание не нанесло популяции критического урона.

Читать полностью

«Мы теряем лесной фонд»: клен выдавливает из Заельцовского парка в Новосибирске другие растения

С 1 марта 2026 года ясенелистный (американский) клен был признан инвазивным растением и фактически приравнен к борщевику. Об этом на заседании комитета по АПК регионального парламента депутат, президент и совладелец холдинга TS Group, девелопер Александр Бойко.

— У нас в Сибири всего два или три растения могут жить под клёном. Остальные он просто убивает. Посмотрите по городу: там, где растёт клён, под ним земля, как асфальт. Ради спортивного интереса, возьмите велосипед и прокатитесь по Заельцовскому бору. Уже около 20% площади там занимает клен и каждый год он выдавливает другие деревья. Это заметно невооруженным глазом. Что мы с этим будем делать? — поинтересовался Бойко.

Читать полностью

Давление взрослых и усталость убивают интерес новосибирских школьников к спорту

Спорт дает ребенку возможность выплеснуть энергию, найти друзей и ощутить успех. Однако именно в спорте огромное значение имеют дисциплина и готовность преодолевать трудности — поэтому нередко случается так, что ребенок сообщает взрослым о своем желании бросить спортивную секцию.

В этот момент родители находятся в недоумении и задают себе сразу несколько вопросов: «Какое правильное решение принять?», «Как отличить временную усталость от глубинного неприятия?», «Как не сломать личность и дать право на свободный выбор?»

Читать полностью

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности